Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 18:07:59
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Пропускная способность склада (Прочитано 6612 раз)
Павловский Сергей
Экс-Участник
Пропускная способность склада
09.06.2008 :: 12:59:31
Доброго времени суток, господа логисты!
Требуется помощь в расчетах...
Итак имеем:
1. Планируемый тонноборот (приход/расход) в месяц 1100
2. Напольное хранение
3. Одни ворота
4. Персонал: Зав.склад, кладовщик, водитель погрузчика и 4 грузчика.
5. Склад S=540 м2
6. Режим работы Пн.-Пт с 9-18
7. Частично, примерно 40% товара приходит\уходит на паллетах
Вопрос: справится ли склад с предполагаемой нагрузкой.
Раньше на этот объем было два склада, сейчас из-за дорогой аренды от одного планируем отказаться. Товар складируемый навалом специфичный, тюки m=80 кг не требующие бережного отношения.
Если есть какие-либо расчеты буду признателен, заранее спасибо за помощь.
Наверх
«
Последняя редакция: 18.06.2008 :: 17:00:51 от pashik
»
IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя... Гёте
Сообщений: 1724
Re: Пропускная способность склада
Ответ #1 -
09.06.2008 :: 13:17:13
Добрый день, Сергей!
А каковы размеры тюка, во сколько ярусов хотите складировать, нужны ли проходы между ярусами (Можно ли хранить общим буртом), как приходят, как отгружаются, какова неравномерность потока не приходе/отгрузке?
Наверх
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Смехнов Антон
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 111
Re: Пропускная способность склада
Ответ #2 -
09.06.2008 :: 13:28:33
... давайте оценим задачу:
(1 100 000 кг * 2для учета входящего и исходящего потоков)/ (80кг * 20рабочих дней * 8часов в смену * 3 грузчика)= 58 тюков в час на одного грузчика
Т.е. если ваши грузчики честно будут пахать по 8 часов в смену, перекидывая тюки по 80кг (в одни руки
) на погрузчик и обратно по одной штуке в минуту без перерывов и перекуров... И водитель погрузчика не будет зевать и будет успевать все это выгружать/загружать... А зав складом умудрится обеспечить равномерную загрузку склада... Если все это реально, то почему бы и нет
--
Ну, а если серьезно, Сергей, попробуйте придти на этот склад. Посмотреть маршрут движения товара и реально прикинуть время на выполнение всех операций. Учесть простои на необходимый отдых и т.п. Средняя цифра за месяц тут мало помогает. Равномерная загрузка это редко достижимая мечта. Плюс нужно ведь еще учитывать, что работнику будут ходить в отпуск и иногда болеть.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя... Гёте
Сообщений: 1724
Re: Пропускная способность склада
Ответ #3 -
09.06.2008 :: 13:40:18
Вот-вот. И я тоже так прикинул, даже если 1100 тонн не надо множить на 2 и с тюками возятся только в кузове (на/с поддонов), и то весьма напряжно для грузунов. А с учетом неравномерности - либо переработки, либо больше народу.
Может поможет какая-то механизация типа рольганга или конвейера. Но данных пока мало.
Наверх
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Павловский Сергей
Экс-Участник
Re: Пропускная способность склада
Ответ #4 -
09.06.2008 :: 13:53:27
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий
от 09.06.2008 :: 13:17:13:
Добрый день, Сергей!
А каковы размеры тюка, во сколько ярусов хотите складировать, нужны ли проходы между ярусами (Можно ли хранить общим буртом), как приходят, как отгружаются, какова неравномерность потока не приходе/отгрузке?
Размеры тюка 0,25 м3, проходы безусловно нужны, общим гуртом хранить не получится, ассортимент ~ 15 едениц
Наверх
IP записан
Павловский Сергей
Экс-Участник
Re: Пропускная способность склада
Ответ #5 -
09.06.2008 :: 13:56:52
Процитировано сообщение: Смехнов Антон
от 09.06.2008 :: 13:28:33:
... давайте оценим задачу:
(1 100 000 кг * 2для учета входящего и исходящего потоков)/ (80кг * 20рабочих дней * 8часов в смену * 3 грузчика)= 58 тюков в час на одного грузчика
Т.е. если ваши грузчики честно будут пахать по 8 часов в смену, перекидывая тюки по 80кг (в одни руки
) на погрузчик и обратно по одной штуке в минуту без перерывов и перекуров... И водитель погрузчика не будет зевать и будет успевать все это выгружать/загружать... А зав складом умудрится обеспечить равномерную загрузку склада... Если все это реально, то почему бы и нет
--
Ну, а если серьезно, Сергей, попробуйте придти на этот склад. Посмотреть маршрут движения товара и реально прикинуть время на выполнение всех операций. Учесть простои на необходимый отдых и т.п. Средняя цифра за месяц тут мало помогает. Равномерная загрузка это редко достижимая мечта. Плюс нужно ведь еще учитывать, что работнику будут ходить в отпуск и иногда болеть.
Спасибо за расчет, впечатляет. Но меня больше смущают одни ворота и площадь, грузчиков и технику можно добавить.
Наверх
IP записан
Павловский Сергей
Экс-Участник
Re: Пропускная способность склада
Ответ #6 -
09.06.2008 :: 14:08:38
[quote author=Павловский Сергей link=1213001971/0#4 date=1213005207]
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий
от 09.06.2008 :: 13:17:13:
Добрый день, Сергей!
А каковы размеры тюка, во сколько ярусов хотите складировать, нужны ли проходы между ярусами (Можно ли хранить общим буртом), как приходят, как отгружаются, какова неравномерность потока не приходе/отгрузке?
Размеры тюка 0,25 м3, проходы безусловно нужны, общим гуртом хранить не получится, ассортимент ~ 15 единиц, товар поступает навалом в контейнере, отгружаем мелкооптово. Про конвейер думал, но конвейер по моему мнению в кокой-то мере будет заменять погрузчик, но вряд ли увеличит пропускную способность склада.
Наверх
IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя... Гёте
Сообщений: 1724
Re: Пропускная способность склада
Ответ #7 -
09.06.2008 :: 17:49:40
Одни ворота конечно хуже, чем двое
Но можно по времени работы развести. До обеда отгрузка, после - приемка. Или наоборот.
Может быть машинку для мелкого опта можно будет внутри склада обрабатывать. Тогда ставьте приход на ворота и разгружайте.
Подробнее говорить сложно. Вы так и не сказали как храниться будут тюки. Буртом на полу (во сколько ярусов) или на паллетах. Да и других данных нет. Как советовать то?
Если 15 позиций по 20-футофому контейнеру, то можно хранить как в контейнере приходит (хорошо б еще на паллетах приходило
. Тогда под грузом 210 м
2
да на проходи примерно полстолько. Вполне можно внутри склада машины загружать.
В контейнере получается будет около 10 тонн (125 тюков. если ошибся - не обессудьте, исхожу из объема 0,25, размеров-то нет). За год 55-60 (или 110-120?)контейнеров. 125 тюков разгружать часа три. (Скажите - сколько тюков в контейнере, сколько время идет на разгрузку.) Тогда после обеда можно отгружать. Если в день больше одного контейнера придет - надо разводить приход и отгрузку по дням.
Пока такие мысли.
Наверх
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Павловский Сергей
Экс-Участник
Re: Пропускная способность склада
Ответ #8 -
10.06.2008 :: 11:40:06
Григорий, спасибо за советы. Теперь по пунктам: 1. Машину внутрь склада не загнать, да и не зачем, мешаться будет. 2.Товар храним навалом, ровно также как и приходит в 40фут. контейнере только рассортировав по номенклатуре. Также частично храним и на паллетах. 3. И самое основное, меня мучает вопрос есть ли какие либо расчеты\нормы грузооборота на м2? Безусловно можно развести грузопотоки на прием и отпуск, но мне кажется это только упорядочит работу склада, но если и увеличит пропускную способность склада то не на много. Спасибо.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Логистика складирования
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
=> Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...