- Какой она длины?
- От востока до запада.
- Какой она ширины?
- От юга до севера.
- Какой она высоты?
- От земли до неба.
- Какой она глубины?
- Глубина простирается от поверхности земли до её центра...
Легенды об Адонираме
В четверг, на своем заседании правительство Финляндии определило, что любой грузовик должен платить 11 евро в сутки за время нахождения в стране. Кроме того, будет закрыта дорога №26, соединяющая Хамину и Таавети, для грузовиков, перевозящих автомобили, на их маршруте к российской границе до перехода в районе Лаппеенраты.
Следовательно, импорт автотранспорта через Финляндию удорожает как минимум на 33 евро на одну партию, умещающуюся на автомобилевозе, и еще на крюк, который необходимо будет сделать в объезд дороги №26.
А удорожание транспортировки контейнера - на 33-44 евро, с учетом падающего фрахта из Азии в Европу делает финский маршрут еще менее конкурентоспособным!
Плата в размере 11 евро за день будет собираться со всего грузового транспорта, но финским компаниям она будет компенсироваться, сообщает финское информационное агентство STT. Также может быть закрыта для автовозов дорога от порта Хамина до Таавети, ведущая к пограничному пункту Нуйямаа-Брусничное.
В АСМАП пока не поступало официальных извещений о введении платы ни со стороны Финляндии, ни из Министерства транспорта РФ. "В июне шла речь о том, чтобы брать 11 евро за сутки нахождения на специальных стоянках, оборудованных рядом с границами, где можно было бы получить минимум услуг", - отмечает Константин Шаршаков. Он подчеркнул, что для финской стороны организация таких стоянок - вынужденная мера, так как грузовики на дорогах мешают и жителям, и дорожному движению.
Допустимые размеры и веса, нагрузки на ось для перевозок в/из Финляндии:
*
ttp://www.asmap.ru/spr_country.php3?id_razdel=R_DORDVI&n_country=FIN&val
uta=&PHPSESSID=ad48bd0fc3bf004e637fd3e8be6a0248 В трех подразделениях Северо-Западного таможенного управления за последние несколько дней возбуждено семь уголовных дел по фактам контрабанды и недостоверного декларирования товаров, перемещаемых через границу. Сотрудниками Выборгской таможни возбуждены два уголовных дела по факту контрабандного перемещения изделий бижутерии и косметики в ассортименте стоимостью свыше 31 тысячи долларов. Санкт-Петербургской таможней возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ по факту контрабанды 30 капсул, содержащих сильнодействующее вещество - псевдоэфедрин. Общий вес изъятого стимулятора составил 11,42 грамма. Еще два уголовных дела возбуждены по факту недостоверного декларирования одежды в ассортименте стоимостью более 60 тысяч долларов. На Балтийской таможне пресечена попытка контрабанды 60 тонн твердых фракций пальмоядрового масла стоимостью 54,7 тысяч долларов. Там же выявлен факт контрабандного перемещения плоского проката стоимостью свыше 131 тысячи долларов.
Оперативное прикрытие
Сотрудниками оперативно-розыскного отдела и отдела собственной безопасности Выборгской таможни были проведены оперативно-поисковые мероприятия по пресечению контрабандных каналов перемещения различных товаров через пассажирское направление МАПП «Торфяновка». По результатам данных действий в начале июля этого года при перегрузке контрабандно перевезенных товаров народного потребления были выявлены несколько транспортных средств.
Как сообщает пресс-секретарь таможни Ирина Мостепанюк, на прошлой неделе в отношении лиц, причастных к преступлению, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 188 УК РФ «Контрабанда». Материалы служебной проверки переданы в отдел собственной безопасности Выборгской таможни для определения возможной причастности должностных лиц таможенного поста МАПП "Торфяновка" к оказанию содействия контрабандному ввозу товаров.
"...третий аргумент в пользу параллельного импорта возникает в странах, которые импортируют большую часть своего потребления копирайта. В таких странах применение теории национального исчерпания прав может привести только к росту выплат в пользу иностранных правообладателей..."
Ворвик А. Ротни
Исчерпание прав. Параллельный импорт. Доктрина первой продажи.
*
ttp://bablaw.livejournal.com/2433.html Нарушения сроков проведения таможенных досмотров были выявлены при работе автомобильного пропускного пункта "Торфяновка" Выборгской таможни. Так, вместо положенных 24 часов, досмотры проводились сотрудниками таможни на 5-8 сутки с момента принятия решения об их проведении. По результатам рассмотрения представления Ленинград-Финляндского транспортного прокурора к 16 должностным лицам Выборгской таможни применены меры материального характера.
Вчера наши пограничники предотвратили сразу два преступления.
Они задержали крупную партию героина, а позже предотвратили попытку прорыва на нашу территорию 33 индийских слонов и одного розового фламинго.
Государство возлагало на них (электронные инспекционно-досмотровые комплексы - News for the Friends) большие надежды и потратило значительные средства на установку этих комплексов. Но у нас они очень часто ломаются и, в целом, работают неэффективно. Фактически, это большой и очень мощный рентген. В некоторых странах эффективность подобных комплексов доходит до 80%, т.е. из 10 попыток контрабанды выявляются 8. В нашей стране этот показатель составляет 0,2-1,5%. Является ли частая поломка ИДК следствием халатности, низкой технической подготовки таможенников или их злого умысла, сказать затрудняюсь, так как не являюсь техническим специалистом. Но одной из целей внедрения ИДК была как раз борьба с коррупцией, так как электронные комплексы отстраняют таможенника от непосредственного контакта с товаром.
Первый заместитель Северо-западного транспортного прокурора Игорь Зайцев
Порядок при прохождении МАПП "Забайкальский".
В настоящее время при прохождении через МАПП Забайкальский, по пути следования в КНР, на таможенном пункте контроля производится бесплатное взвешивание грузового автомобиля, при этом водителю выдается талон, где указывается номер автомобиля и его вес.
При выезде из КНР на таможенном пункте водитель предъявляет талон и производится повторное бесплатное взвешивание автомобиля с грузом, водителю выдается талон, где указывается номер автомобиля, вес груза, вес автомобиля с грузом.
Затем автомобиль направляется на рентген-модуль, где просвечиванием осматривают груз.
При прохождении пограничного пункта контроля производится осмотр автомобиля и осмотр груза с частичной выгрузкой (15 – 20% от всего объема груза), здесь водитель оплачивает 900 руб. за выгрузку и загрузку, выдается квитанция.
ТН ВЭД 2203000100 без 0802500000 - деньги на ветер!!!!
Председатель правительства Владимир Путин назначил Дмитрия Безделова главой созданного в ноябре прошлого года Федерального агентства по обустройству госграницы РФ. Господин Безделов работал ранее заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу. Теперь ему предстоит выполнять поручение премьера по наведению порядка на пограничных переходах.
До 22 мая агентство возглавлял Андрей Засыпкин, снятый с должности Владимиром Путиным с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". 7 июня вслед за главой ведомства постов лишились два его заместителя — Александр Башков и и. о. главы агентства Игорь Корнеев. До сегодняшнего дня обязанности главы Росграницы исполнял еще один заместитель господина Засыпкина — Виктор Ельцов. Назначенный новым главой агентства 37-летний Дмитрий Безделов до последнего времени работал заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу Министерства обороны РФ. Ранее он трудился в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"", дочерней структуре "Газпрома" ООО "Газкомплектимпэкс". Является также автором ряда учебных пособий по управлению банковским персоналом.
В России начато следствие по факту хищения средств, выделенных на борьбу с коррупцией
*
ttp://www.stopcorruption.ru/item_581.htm Новосибирских таможенников начали проверять на детекторе лжи. Обследование на компьютерном полиграфе будут проходить кандидаты на руководящие должности и те, кого будут принимать на службу. Правда, процедура эта будет добровольной. Об этом сегодня рассказал журналистам новый начальник сибирского таможенного управления Александр Каширский. Сибирское таможенное управление стало почти в 2 раза чаще заводить уголовные дела на своих сотрудников. В прошлом году – служба собственной безопасности инициировала 18 дел по должностным преступлениям, за 7 месяцев этого года – уже 20.
Начальник сибирского таможенного управления, проработав на новой должности 3 месяца, рассказал журналистам и о других проблемах, которые увидел в своем ведомстве. В Новосибирске проверили склады временного хранения и нашли множество нарушений – отсутствие необходимого оборудования, недостоверные сведения в документах. 2 из 13-ти складов, по сути, пришлось закрывать.
Мир
Объем перевалки контейнеров Одесским портом за июль составил 47 067 TEU (29180 штук), что превышает показатели аналогичного периода 2007 г. на 3 252 TEU или 7,4%.
За 7 месяцев контейнерооборот составил 310040 TEU с 12,8% ростом на 35 301 TEU или 18150 штук. Это почти на 100 тыс. TEU меньше, чем в Ильичевске.
Грузооборот Ильичевска вырос по итогам 7 месяцев на 20,5%, до 11,07 млн.т. Главной номенклатурой стали контейнеры. Суммарный грузооборот двух терминалов приблизился к 400 тыс. TEU, вырос на 53,4% до 399 147 TEU. В весе оборот контейнеров вырос на 47% и достиг за 7 месяцев 2,689 млн.т.
Государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" в январе-июле снизило объемы перевалки грузов на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. - до 8,52 млн.т.
За первые 7 месяцев 2008 года в Вентспилсском порту перевалено 17,359 млн.т. грузов - на 7,8% меньше, чем за тот же период 2007 года.
За семь месяцев года в Рижском свободном порту перевалено 17 млн.т. грузов, что на 13,5% больше, чем за первые семь месяцев 2007 года.
На 0,5% до 117,9 тыс.т. уменьшились объемы перевалки контейнеров.
Оборот грузов в порту Клайпеда вырос по итогам 7 месяцев 2008г на 16,2%, до 18,2399 млн.т. При этом оборот в июле резко упал в сравнении с июлем 2007г - на 8,73% до 2,346 млн.т. Продолжает расти оборот контейнеров - на 20,17% по итогам периода, до 213 724 TEU. Начал снижаться оборот ро-ро. Уже на 5,52% по итогам 7 месяцев, до 119 839 единиц колесной техники.
Российские военные самолеты нанесли авиаудар по грузинскому порту Поти на Черном море. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Министерство иностранных дел Грузии. По данным МИДа Грузии, порт был полностью уничтожен.
В январе-июле 2008 года общий контейнерооборот терминалов Национальной Контейнерной Компании (НКК) составил 1 017 263 TEU, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Контейнерооборот Первого Контейнерного Терминала (ПКТ) в январе-июле 2008 составил 621 697 TEU, что на 15,2% превышает итоги работы за семь месяцев 2007 года.
Сегодня на Первом Контейнерном Терминале (ПКТ) были установлены два новых тыловых RTG (Rubber Tyred Gantry) крана грузоподъемностью 50 тонн, заказанных осенью 2007 года. На строящемся тыловом контейнерном терминале в Шушарах ведется монтаж еще четырех RTG кранов, доставленных ранее. Еще восемь кранов прибудут на ПКТ к сентябрю 2008 г. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит увеличить пропускную способность ПКТ до 1,6 млн TEU к 2012 году, сократив время погрузо-разгрузочных работ на складских площадках.
Holland Mass Shipping открывает для Evergreen новую линии. Еженедельный сервис HMS Baltic-Russia Service будет работать двумя контейнеровозами по 925 TEU и 868 TEU. Ротация будет осуществляться на порты Роттердам – Антверпен – Аархус – Санкт-Петербург – Роттердам. Начало судозаходов на 35 неделе. В Роттердаме суда будут обрабатываться на терминале ECT Home, в Санкт-Петербурге – на контейнерном терминале ОАО «Петролеспорт».
Контейнерооборот ОАО «Новороссийское Узловое Транспортно-Экспедиционное Предприятие» (НУТЭП) за семь месяцев 2008 г. составил 71 287 TEU, снижение к аналогичному периоду прошлого года – 10,4%.
В январе-июле 2008 года контейнерооборот терминала «Укртрансконтейнер» составил 324 279 TEU, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 39,2%.
ОАО «Восточный Порт» за семь месяцев 2008 года перевалил 9,1308 млн.т. грузов различной номенклатуры. По отношению к аналогичному периоду прошлого года грузооборот составил 96%.
В период с января по июнь 2008 года Гамбургская портовая железная дорога перевезла рекордное количество контейнеров – почти 970 000 TEU, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 10,1 %.
За первые 7 месяцев 2008 года дочернее предприятие компании Latvijas dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") LDz Cargo перевезло 32,457 млн.т. грузов - на 8,2% больше, чем за тот же период 2007 года. В том числе экспортных грузов перевезено на 14,8% больше - 1,524 млн.т., импортных - на 9,5% больше, 27,099 млн.т.
Оборот контейнеров вырос на 6,5% до 31 688 TEU.
Сухопутный транзит увеличился на 2,2% - до 2,936 млн.т. Внутренние грузоперевозки сократились на 14.2% - до 898 тыс.т. Нефтепродуктов перевезено 11,870 млн.т. (+6,7%), каменного угля - 10,285 млн.т. (+25,7%). Металлов перевезено 1,718 млн.т. (+8,1%), зерна и продуктов его помола - 592 тыс.т. (+15%), минеральных веществ - 1068 тыс.т. (-4,7%), минеральных удобрений - 2,950 млн.т. (-16,1%), сахара - 228 тыс.т. (-13,3%).
За 2007 год грузооборот LDz Cargo составил 52,164 млн.т., на 3,433 млн (7%) больше, чем в 2006 году.
АО Sillamae Sadam (Порт Силламяэ) с самого начала своей деятельности по перевалке грузов с позапрошлого года принес своим собственникам убытков на сумму почти в $9,85 млн. В прошлом году убытки предприятия выросли на 11% до $3,5 млн. - об этом свидетельствует ежегодный отчет предприятия. Ушерб за прошлые периоды деятельности порта составил $6,4 млн. Прибыль порта от продаж выросла с $8,3 млн. в 2006 году до $15 млн. в прошлом году.
Крупнейший владелец танкеров в мире, Frontline, считает, что непрекращающийся рост стоимости топлива приведет снижению скорости в ходовом режиме. В прошлом году крупнейшие танкерные компании в мире снизились скорость своих судов на 20%, после бесконечно снижающихся ставок и столь же бесконечно растущей стоимости бункера, что вызвало рост ставок до рекордных за последние 16 лет высот, в период ноябрь-декабрь. Похоже, опять пришло время подумать о снижении скорости, говорят в Frontline. Танкеры класса VLCC, берущие на борт 2 миллиона баррелей сырой нефти, съедают в сутки порядка 100 тонн топлива, стоимость которого 11 июля в Сингапуре достигла рекордной отметки 754.5 доллара/тонна. В прошлом году путем снижения скорости владельцы VLCC экономили до 20000 долларов/сутки. На долю бункера, говорят в Frontline, на сегодня приходится до 85% всех эксплуатационных расходов в пересчете на сутки. В прошлом году скорость VLCC, с нормальных 15 узлов, снизили до 12-ти. В среднем скорость VLCC на сегодня, включая время стоянки, составляет 10.45 узла, на 13% выше чем на 29 мая, когда она составляла 9.22 узла. Средний доход VLCC в этом году составляет рекордные 107000 долларов/сутки.
По данным Bloomberg, очередной рост стоимости бункера и крупнейший за последние 10 лет спад ставок, случившийся на прошлой неделе, привел к тому, что уже 91 VLCC стоит в ожидании грузов, а 2 августа их было 82. Средняя скорость мирового флота VLCC упала на 1.7% до 9.65 узла в ходовом режиме. На прошлой неделе ставки упали на 46% до 123.13 пунктов Worldscale, крупнейшее недельное падение по меньшей мере с марта 1998 года. Frontline снизила скорость своих VLCC в ходовом режиме, в конце прошлого года, на 20%, и похоже, без снижения скорости не обойтись и в этом году.
Войтенко М.Д.
ЕБРР сообщил, что купил 3,77% акций Fesco за $120 млн. Банк стал акционером группы по итогам июльского размещения допэмиссии ее акций на 20% от увеличенного уставного капитала. Сингапурский фонд Temaseк потратил $100 млн на акции Fesco (3,1% от уставного капитала). Среди покупателей также американский фонд Farallon Capital Management.
ЕБРР сообщил, что подписал с акционерами Fesco соглашение об улучшении структуры корпоративного управления группы и расширении экологических процедур — они позволят Fesco повысить стандарты до уровня, необходимого для размещения акций на зарубежной бирже. Представитель Fesco говорит, что группа готовится к размещению акций на международных биржах, но сроки SPO будут зависеть от конъюнктуры рынка.
Совет директоров РЖД утвердил решение о проведении публичного размещения (IPO) его дочерней компании - Трансконтейнер, определив, что размещение будет иметь смысл, если цена акции не опустится ниже 2.974 рубля. В ходе IPO компания планирует разместить в России 20 процентов или 2 778 955 существующих акций.
Совет директоров РЖД в пятницу утвердил продажу акций компании «Росжелдорстрой», рассказал «Ведомостям» близкий к монополии источник. Сотрудник РЖД добавляет, что РЖД планирует продать 50% минус 2 акции.
ОАО "Акрон" приобрело 45% (50% обыкновенных акций) AS DBT - терминала по перевалке сухих минеральных удобрений в порту Мууга
Компания Neptune Orient Lines (NOL) участвует во втором этапе конкурса по продаже контейнерного бизнеса TUI - Hapag-Lloyd. NOL сделала предложение по покупке Hapag-Lloyd 21 июля.
«Петролеспорт» вчера объявил о консолидации своим основным акционером, Transportation Investments Holding Limited (связанным с группой «Н-Транс»), 96,44% акций компании, что дает ему право выставить требование о принудительном выкупе акций у миноритариев.
За три месяца действия оферты по добровольному выкупу акций «Н-Трансу» удалось консолидировать почти 10% акций к уже имеющимся 87%.
Согласно опубликованным вчера данным Банка России, в первом полугодии 2008 года экспорт из России вырос на 53,1%, до $238 млрд, импорт — на 41,3%, до $135 млрд. Данные Федеральной таможенной службы (ФТС) близки: $234,9 млрд (рост на 52%) и $124,7 млрд (рост на 46,9%) соответственно. Все показатели — максимальные в истории России. Столь высокие темпы роста экспорта связаны исключительно с высокими ценами на сырье на мировых рынках: в физическом выражении вывоз основы российского экспорта — нефти сокращается. Темпы роста импорта по-прежнему опережают прогнозы ЦБ и Минэкономики и обусловлены продолжающимся укреплением рубля и ростом потребительского и инвестиционного спроса.
По данным китайских авиакомпаний, тарифы на время проведения Олимпиады увеличились на 9-11%.
Группа компаний «Российские Транспортные Линии» (РТЛ) заключила договор с компани-ей «Тойота Мотор» на обслуживание автомобилей марки TOYOTA в Большом Морском Порту Санкт-Петербурга, в рамках которого был осуществлен первый судозаход 6 августа 2008г. На пароме «Autoline», прибывшего из Копенгагена, была доставлена 391 машина.
1 августа 2008 года группа компаний «Российские Транспортные Линии» приняла первый океанский PCTC на 6-й причал Морского рыбного порта Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря проведению ряда специальных дноуглубительных работ администрацией порта.
PCTC (pure car & truck carrier) KIWI AUСKLAND (4530 CEU вместимости, 13 тыс. dwt, оператор HOEG) выгрузил на терминале группы компаний «РТЛ» 3500 автомобилей марок Nissan и Renault. Судно будет осуществлять судозаходы в МРП Санкт-Петербурга на регулярной основе.
Компания «Евразия логистик», девелопер сети индустриальных парков GREENGATE, объявляет о заключении серии арендных договоров в первой фазе Индустриального Парка «Колпино» (Санкт-Петербург). Арендаторами комплекса стали 3 крупных логистических оператора. Компания STS Logistics подписала договор об аренде 13 000 кв. м., компания «Лоджистик Инжиниринг Консалт» подписала договор об аренде 23 000 кв. м., компания Smart Logistic Group (ранее – ЕМСТС) подписала договор об аренде 23 000 кв. м.
На данный момент сдано в аренду 70% площадей первой фазы Индустриального парк «Колпино» площадью 210 000 кв. м..
Валютные стратеги Barclays ожидают снижения евро/доллара и фунт/доллара к $1.4555 и $1.8575 в среднесрочной перспективе.
Однако, уровень 1.5000 очень сильный, возможен сильный отскок или даже возобновление бычьего тренда евро.
Стопы быков-долгосрочников выбиты и подъем может начаться уже на следующей неделе.
Евро пришло сразу к двум уровням Фибоначчи: 38.2% от роста с 1.3360 и 23.6% от всего роста с 1.1640
IMHO
Евро будет в ближайшие месяцы (м.б. полгода и даже дольше) рисовать плоскую коррекцию или треугольник между 1.45 и 1.60, а уже в 2009 году пойдёт дорисовывать свой рост. Оно имеет окончательные цели против доллара где-то в зоне между 1.65 и 1.80 (зависит от европейского фундаментала), а франк около 0.80, время достижения - примерно через год, м.б. чуть больше. По доллар-йене опять же IMHO цели значительно дальше (65 примерно), сроки тоже. Стало быть, европейцам резонно пока продолжать держать деньги в еврах и франках, но через год особо рисковым гражданам можно будет начинать потихоньку перекладывать часть своих запасов в баксы - ну а йены можно подержать и подольше.
Сергей Егишянц
Российский рубль в ходе торгов в пятницу продемонстрировал стремительное ослабление по отношению к корзине Банка России, которая на текущий момент составляет 29.74, упав до минимального уровня за последние два с половиной года, причиной чего стали опасения участников рынка относительно возможности участия России в военном конфликте. Евро/рубль, демонстрировавший в последние дни снижение, сегодня подскочил выше и теперь держится около 36.55, тогда как в паре с долларом рубль также существенно сдал свои позиции. После открытия около 23.34 теперь доллар/рубль на межбанковском рынке держится вблизи максимумов, обозначенных в районе 24.20, достигнув уровней, которые не наблюдались с конца февраля этого года. Пара преодолела линию сопротивления с максимумов августа прошлого года, и ближайшим барьером на пути выше теперь является область 24.25, прорыв выше которой откроет дорогу дальнейшему росту. Дилеры, между тем, отмечают, что ослабление российской валюты в последние дни также поддерживает негативная динамика цен на нефть, которые в настоящее время держатся поблизости от $118.12, а также опасения относительно возможного влияния ухудшающейся экономической ситуации в США и Еврозоне на экономику России.
Укрощение строптивых банков
На политических фронтах на прошлой неделе ничего нового не произошло – всё так же шли вялые препирательства вокруг Ирана; публика лениво обсуждала возможные последствия звонка персидского посла Саида Джалили европейскому коллеге Хавьеру Солане и штатовских угроз расширить санкции против Тегерана – а больше обсуждать было нечего. Впрочем, политическое влияние на финансовые рынки всё же имело место – но в совсем другом месте.
Кузькина мать доллара
Этим местом стал, как и следовало ожидать, нефтяной рынок. Кандидат в президенты США Барак Обама заверил публику, что если он доберётся до Белого Дома, то распечатает 70 млн. баррелей стратегических резервов, чтобы нисходящая коррекция превратилась в неконтролируемый обвал цен. Реакция последовала незамедлительно: на бирже NYMEX фьючерсы на американскую нефть упали сразу после этих слов с 125.5 доллара за баррель аж до 119.5, т.е. сразу на 5%. После некоторой передышки падёж продолжился, ибо производители нефти уже всерьёз обеспокоились за свои прибыли и принялись массово покупать опционы «пут», дабы гарантировать себе хотя бы нынешние цены на ближайшее будущее – по оценкам Financial Times, в среду на каждого хеджера против роста цен приходилось около десятка пытавшихся себя обезопасить от удешевления. Впрочем, быстрое падение цен с вершины уже на одну пятую вызвало к жизни интересы спекулянтов, играющих на повышение и считающих, что достигнутые уровни уже вполне привлекательны для покупок – поэтому далеко ниже отметки 120 долларов за баррель нефть пока не ушла: инфляция-то никуда не делась, стало быть и общий повышательный тренд на товарных рынках не переломлен – хотя спросовые ограничения уже ощущаются вполне явственно.
Другим фактором, благоприятствовавшим агрессивному облегчению на товарных рынках, был внушительный подскок доллара, всем вокруг явившего кузькину мать. Резонов для этого было много – например, в середине недели проводились аукционы по размещению штатовских облигаций на несколько десятков миллиардов баксов: а т.к. немалую часть спроса на эти бумаги представляют иностранные инвесторы, не удивительно, что они активно покупали доллары за свои валюты. Однако главной причиной стало окончательное осознание того очевидного факта, что кризис стал мировым – и что вне США нынче ситуация ухудшается куда быстрее, чем в Америке, где этот процесс начался давно и уже вполне отыгран рынками. Теперь стало понятно, что ни Япония, ни тем более Европа не являются достойными убежищами от кризиса – отсюда и массовый выход из игры на повышение тамошних валют. Особенно брутальным было разочарование в евро – его курс против бакса рухнул до 1.50, тем самым давая понять, что развивается коррекция всего роста за последний год – первая крупная поддержка в этом случае уже достигнута или совсем рядом. А из перспектив ближайших недель аналитики отметили обычно весьма экзотический кросс-курс свисси против йены: швейцарские компании собираются поглотить кучу фирм в других странах на общую сумму около 60 млрд. долларов (для чего им нужно продать эквивалентное количество родных франков), тогда как японские инвесторы могут создать спрос на йены после следующей пятницы, когда они получат немалую часть от выплачиваемых штатовским Казначейством 67 млрд. долларов на погашение облигаций или купоны по ним – сочетание этих факторов (предложение франка и спрос на йены) может оказать давление на означенный кросс-курс.
Тихоокеанские экономики по-прежнему находятся под давлением. Довольно занятным симптомом этого стала на первый взгляд странная статистика трудового рынка Новой Зеландии во втором квартале – когда увеличились и занятость, и уровень безработицы: это несуразное на первый взгляд сочетание объясняется резким подскоком численности рабочей силы – во многих домохозяйствах с одним работником возникли проблемы с доходами, так что отправиться зарабатывать деньги пришлось теперь и второму супругу. Оно и понятно – кризис-то нарастает: очередной фонд (Mortgage Backed Bonds, подразделение глобального финансового гиганта AXA), оказавшись на грани банкротства, заморозил деньги клиентов; по данным крупнейшего оклендского риэлторского агентства Barfoot and Thompson, только за июнь цены на жильё просели на 5.3%; наконец, Казначейство дало понять, что, хотя официальная статистика ВВП за второй квартал выйдет только в сентябре, уже очевидна его отрицательная динамика – с учётом минуса в первом квартале это будет означать «техническую рецессию». Не удивительно, что в таких условиях центробанк намерен ускорить денежное смягчение – по оценкам экспертов, 11 сентября Резервный банк Новой Зеландии срежет базовую ставку сразу на 0.50%.
Кстати, такие же ожидания теперь господствуют и в отношении центробанка соседней Австралии – его заседание состоится уже 2 сентября и, как полагают аналитики, те же 0.50% уменьшения базовой ставки вполне вероятны; подобное мнение окрепло после прошедшего во вторник собрания Резервного банка Австралии, на котором хотя ставка и была оставлена на месте, сопроводительный меморандум ясно показал озабоченность властей чрезмерно жёсткой денежной политикой. Экономические показатели Зелёного континента были не вполне однозначными: с одной стороны, число газетных объявлений о вакансиях в июле сократилось на 5.1% к июню, цены на жильё во втором квартале упали на 0.3%, причём в его конце (в июне) спрос на ипотечные кредиты показал помесячное снижение на 3.7% - но с другой стороны, общая занятость в июле выросла, причём особенно мощным был рост постоянных рабочих мест. Думается, однако, что в ближайшие месяцы Австралия повторит путь Новой Зеландии, но с некоторой задержкой, вызванной большей инерционностью экономики намного более крупной страны.
Между тем, сокращение иностранного спроса больно ударило и по китайским производителям – и тамошние власти теперь срочно придумывают, как бы облегчить их положение. Так, на прошлой неделе правительство и центробанк породили совместное решение об изменении валютного регулирования – отменено требование об обязательной продаже всей валютной выручки, облегчены процедура доступа китайцев на внешние рынки: всё это делается, чтобы замедлить укрепление юаня – без сверхдешёвой валюты пресловутое «китайское чудо» быстро исчезает, а вместо него возникает обычный кризис перепроизводства. В Японии идут те же процессы – например, чистые заказы промышленных предприятий в первой четверти года выросли на 2.2% по отношению к предыдущему кварталу; во второй четверти рост замедлился до 0.6% - а в третьей ожидается падение на 3.0%. В июле число корпоративных банкротств показало прибавку на 12.9% к тому же месяцу прошлого года (5-летний максимум) – причём средний размер обанкротившейся компании резко вырос, так что зависшие в таких фирмах суммы выросли за последний год аж на 90.2% (из них на 35.1% только за июль). Японский Кабинет министров проникся пессимизмом и впервые за последние почти 5 лет удалил их текста своей оценки состояния экономики слово «восстановление» - как правило, это свидетельствует об ожидании скорой рецессии.
Европа стремительно входит в кризис. По итогам второго квартала ВВП Италии снизился на 0.3% (это хуже ожиданий) – и, по ощущениям аналитиков, на следующей неделе отрицательную динамику покажут также экономики Франции, Германии и ЕС в целом. Июньские заказы промышленных предприятий Германии оказались ниже всех прогнозов, к тому же майские числа были пересмотрены в сторону дальнейшего ухудшения – и вообще, заказы падают вот уже 7 месяцев подряд. Промышленное производство в крупнейшей экономике ЕС во втором квартале упало на 1.6% - это лучше, чем в Испании (-2.0%), но хуже, чем в Италии (-0.6%). Показатели зоны евро в целом свидетельствуют о рекордной инфляции (цены производителей показали в июне годовой рост на 8.0% - такого не было ни разу за все 18 лет наблюдений) и быстром сжатии экономики – розничные продажи достигли годового снижения на 3.1% (опять-таки худшее значение за всю историю исследования), причём в Испании эта величина и вовсе составила –7.7%. Деловая активность в сфере услуг в июле углубилась дальше в зону рецессии, в которую она вошла месяцем раньше; за последний год этот показатель сжался на 17%. ЕЦБ оставил ставки на прежнем уровне, а глава центробанка Трише на последующей пресс-конференции дал понять, что хотя он по-прежнему терпеть не может инфляцию, экономический кризис ему тоже наконец-то удалось разглядеть. На корпоративных фронтах выделялись банки: UBS, как ожидается, сделает по итогам текущего квартала очередные списания на сумму около 8.5 млрд. долларов; Societe Generale порадовал хорошей прибылью, которая за последний год упала всего лишь втрое – по нынешним временам это большой успех!
Автомобили не продаются
В Великобритании всё по-прежнему. Деловая активность в строительном секторе в июле упала до 36.7 пунктов – причём компонент жилищного строительства достиг жуткой величины 18.7 (это что-то совсем близкое к уровням Великой Депрессии); в сфере услуг деловая активность находится в фазе рецессии вот уже 5 месяцев подряд. В июне промышленное производство опять сократилось против ожиданий небольшого роста – оно снижается вот уже 2 квартала подряд. По оценкам близкого к властям института NIESR, во втором квартале ВВП вырос на 0.2%, за 3 месяца до июля включительно – уже на 0.1%, а по итогам трёх летних месяцев скорее всего будет показан нулевой рост. Июльский обзор трудового рынка от Recruitment and Employment Confederation и KPMG показал не только первое за все 7 лет наблюдений снижение вакансий на временную работу, но и самое крупное падение постоянных вакансий после «терактного» сентября 2001 года. По данным HBOS, в июле цены на жильё были на 8.8% ниже, чем год назад (максимальное падение за все 25 лет наблюдений); ну а Nationwide выпустил мрачный обзор потребительских настроений – как величина месячного снижения, так и итоговый показатель оказались рекордно плохими.
Как следствие, печальные настроения порождают хилые расходы: в июле зарегистрировано на 13% меньше новых автомобилей, чем год назад; а исследование HSBC показало, что даже сбережения британцев начинают сжиматься – в среднем на счетах частных лиц в банках лежат на 5% меньшие суммы, чем летом 2007 года. Банк Англии на своём очередном заседании оставил ставки на прежнем уровне – через 2 недели станет известно, кто как голосовал. Британские банки активно отчитывались на прошлой неделе – ничего особенно интересно они, впрочем, не показали: прибыли у всех упали по нынешним временам умеренно – разве что Royal Bank of Scotland «порадовал» новыми лоссами в размере около 12 млрд. долларов. Власти хотят немного расшевелить валящиеся сектора экономики – и сейчас они вознамерились отменить налог на продажу жилья, составлявший до сих пор в среднем 4%, о чём сообщила ночным новостям BBC министр строительства Кэролайн Флинт; пессимистично настроенные эксперты полагают, что покамест это не будет воплощено в закон, спрос на жильё сократится сильнее прежнего – потому что те, кто сейчас хотел бы купить, подождут момента отмены налога.
В Штатах тоже всё без особых перемен. В июне объём незавершённых продаж жилья неожиданно вырос на 5.3% - однако почти наверняка причиной тому стала резкое увеличение числа домов, отобранных банками у неплатёжеспособных заёмщиков: такие дома тут же выставляются на продажу – отсюда и результат; на это указывает, например, тот факт, что самый большой прирост продаж отмечен именно в тех регионах, где случаи такого отъёма жилья были наиболее массовыми. Заказы промышленных предприятий в июне разбухли сильнее прогнозов – в основном из-за сектора нефтехимии и экспортных производств. Частные доходы в первом месяце лета выросли лишь на 0.1% против мая – расходы показали более внушительную прибавку (на 0.6%); однако всё это суть номинальные величины – меж тем цены даже по официальным данным показали месячный рост на 0.8% (27-летний максимум), что сразу загоняет в минус реальную динамику расходов и тем более доходов. Как видно, меры налогового стимулирования помогали недолго – в июле они должны быть почти неразличимы, а к августу исчезнут совсем. Норма сбережений снизилась с майских 4.9% (из-за мощных выплат в рамках означенных мер) до 2.5% - весьма любопытно будет последить, вернётся ли она обратно к нулевой отметке ближе к осени; вообще-то логично было бы предположить, что ещё до конца года эта норма всё же должна хотя бы показать признаки начала разворота вверх.
Деловая активность в сфере услуг в июле оставалась в зоне умеренной рецессии. Самые свежие (т.е. недельные) данные из Америки показали, что после некоторого оптимистичного всплеска в середине лета ситуация уже в конце июля и начале августа начала возвращаться к прежним очертаниям. Исследование ABC/Washington Post констатировало новое снижение индикаторов потребительских настроений и личных финансов, а Министерство труда опять выдало очень высокое число первичных обращений за пособиями по безработице – в обоих случаях речь идёт о неделе с 28 июля по 2 августа. Исключительно мрачными вышли продажи автомобилей в июле – они снизились сразу на 9% даже по отношению к весьма слабому июню; при этом продажи произведённых внутри США легковых автомобилей сократились за месяц на 10%, а грузовиков и пикапов – на 8%. Годовое уменьшение продаж General Motors составило 21.0% по легковушкам и 39.7% по грузовикам и пикапам; у Ford эти величины составили –0.5% и –27.9% соответственно; у Chrysler просто караул – снижение на 29.4% и 35.3% соответственно; общее годовое падение продаж Toyota достигло 18.7% (в июне оно равнялось 11.5%, в мае – 7.9%, в апреле – 4.5%, в марте – 3.4%). Вдобавок ко всем прочим бедам Chrysler, появилась ещё одна: он не смог в полной мере рефинансировать 30 млрд. своего краткосрочного долга – пятую часть этой суммы не удалось перезанять у банков; те, видя состояние автогиганта, требовали слишком высоких процентов как платы за риск – похоже, Chrysler приближается к печальному концу…
Корпоративных новостей вообще было немало. Procter & Gamble порадовала хорошим отчётом, показав рост прибыли на 33% благодаря распухшей выручке в Китае, Индии, России, Турции и Саудовской Аравии. Доход Cisco Systems слегка сократился за последний год – но тоже чуть превысил ожидания аналитиков. Впрочем, в центре внимания рынков были, конечно, фирмы финансового сектора – и тут всё было весьма невесело; разве что страховщик MBIA приятно удивил улучшением показателей во втором квартале. А вот другая страховая группа, только не узкоспециализированная, American International Group (AIG), показала третий подряд квартальный убыток – его причиной стали лоссы по свопам кредитного дефолта в размере 5.6 млрд. баксов и списания плохих активов на сумму 6.1 млрд. Но, как и всегда в последнее время, солировали ипотечные агентства, тоже разразившиеся своими отчётами. Freddie Mac показал убыток около 0.8 млрд. после списаний 2.5 млрд. кредитных лоссов; итоговый результат оказался в почти в 4.5 раза хуже ожиданий аналитиков – да и вообще это был четвёртый подряд квартальный убыток; чтобы сохранить хоть что-то, Фредди урезал размер своих дивидендов сразу впятеро. Его брат-близнец Fannie Mae показал убыток 2.3 млрд. баксов – тоже втрое хуже прогнозов экспертов; лоссы и списания составили 5.3 млрд. долларов; это не помешало главе компании гордо заявить, что он не нуждается в помощи правительства. Разумеется, рынки всему этому безобразию отнюдь не порадовались и погнали их акции вниз – так что за последний год Fannie упала в 8 раз, а Freddie – даже в 12. Само собой, иностранные владельцы облигаций ипотечных агентств весьма опасаются за свои вложения – тут следует отметить, что львиную их долю составляют азиаты, имеющие таких бумаг на 800 млрд. долларов. В какой-то момент эти инвесторы потеряли остатки терпения – и именно их успокаивали администрация и Конгресс, экстренно приняв программу помощи агентствам, чтобы не допустить панической распродажи облигаций: если бы последняя всё же случилась, то и без того высокие рыночные ставки и вовсе взлетели бы в небеса. Пока паники удалось избежать – поглядим, что будет дальше.
Ещё любопытнее было развитие событий вокруг Citigroup и продававшихся ею на специализированных аукционах ценных бумаг – в середине февраля этот рынок сколлапсировал, так что владельцы оных бумаг оказались обладателями неликвидов, тогда как им нужны живые деньги: как правило, это благотворительные организации, индивидуальные инвесторы, малый бизнес, студенческие союзы, пенсионные фонды и т.д. – они пользовались этим инструментом, т.к. все покупаемые ими бумаги плотно котировались ведущими банками, выступавшими в роли основных эмитентов на аукционах; собственно, коллапс этого рынка состоял именно в том, что оные банки просто испарились, оставив инвесторов в бесполезных бумагах. И вот теперь им пришла расплата: генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо вкупе с разными регуляторами начал возбуждать дела против банков по обвинению в мошенничестве – так что те вынуждены были срочно искать пути откупиться: первым успела именно Citigroup – ей вся эта история будет стоить примерно 7 млрд. уже в ближайшие месяцы. Условиями мирового соглашения предусмотрено, что банк должен будет до ноября сего года выкупить по «справедливой» цене проданные им ранее на аукционах бумаги на вышеназванную сумму, а вдобавок к тому заплатить штраф 100 млн. баксов за плохое поведение; в 2009 году Сити надо будет откупить облигации ещё на 5 млрд. И это только начало – на очереди Morgan Stanley, UBS, Merrill Lynch, Wachovia и прочие злодеи. Либерастические аналитики в ярости; они вопят, что инвесторам самим надо думать, что они покупают – однако правительству на это наплевать: оно явно настроено на то, чтобы во всех спорных случаях спасать домохозяйства и мелкий бизнес за счёт финансистов – в данном случае власти попросту заявили, что пострадали не спекулянты, а вполне простодушные долгосрочные инвесторы, обманывать которых нехорошо; поклонники невидимой руки рынка пребывают по сему поводу в глубоком шоке. В прострации, похоже, ныне находится и Фед, ибо инфляция требует агрессивного монетарного ужесточения, однако Бернанке прекрасно понимает, что в этом случае дефляционный коллапс неизбежен – поэтому ставка остаётся на месте, а текст меморандума по сути говорит «мы не знаем, что делать – и надеемся, что всё как-нибудь само рассосётся»; на что бывший глава ФРС Алан Гринспен в статье в Financial Times уверенно заявил, что если и рассосётся, то очень и очень не скоро…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Мобильный телефон как пионерский галстук - сначала гордо носишь, потом тихо ненавидишь
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro