Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:54:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Простой транспорта (Прочитано 20510 раз)
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Простой транспорта
29.10.2008 :: 20:14:01
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, как действовать в следующей ситуации.
Подал на загрузку 2 авто, их загрузили, но документы (СМР, ТИР) не оформили. Машины простояли 12 дней, после чего мы сказали, что больше ждать не будем и заказчик их выгрузил. При этом мы ежедневно по 5-6 раз связывались с заказчиком, пинали его, он обещал решить вопрос. Простойные листы оформлены, но оплачивать простой заказчик отказался и в свою очередь пригрозил предъявить нам штрафные санкции за отказ от перевозки (неподачу транспорта). Поскольку с такой наглостью никогда не сталкивался, посоветуйте, как правильно дйствовать.
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Ряховский Владимир
Экс-Участник



Re: Простой транспорта
Ответ #1 - 30.10.2008 :: 09:37:57
 
1) надо договариваться на часть простоев. я так понимаю водители 12 дней в кабинах не сидели.
2) Вы полностью не правы ИМХО  
3) ...ну я бы так наверное поступил: договориться что в любое время вы поставите 2 трака под загрузку и получите часть простоев.
4) кстати подумайте на какие деньги клиент уже попал из-за Вас с ПРР за 2 трака
Наверх
 
 
  IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #2 - 30.10.2008 :: 12:19:52
 
Владимир, погрузка было в Литве и водители отсидели в 12 суток именно в кабинах. За это время можно было сделать 2 рейса и кто попал на деньги еще вопрос...
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Королев Николай
Экс-Участник



Re: Простой транспорта
Ответ #3 - 01.11.2008 :: 15:51:30
 
Найти гадов на АТИ и проставить соответствующую оценку их деятельности, чтоб другие задумались иметь ли с ними дело. Ведь в нашем деле репутация очень важна!
Часто после такого недобросовестные компании перезванивают и просят удалить оценочку, после чего можно и полюбовно договориться.
Наверх
 
 
  IP записан
Ряховский Владимир
Экс-Участник



Re: Простой транспорта
Ответ #4 - 05.11.2008 :: 11:34:48
 
ну помкольку рассматривать упущенную выгоду в таких случаях - глупо ИМХО, считаем прямые затраты:
 
2*130евро*12 = 3120е лизинг = простой в реалиях
150*2 = 300е з/п водилам
доки = 300евро если трак российский
грубо около 3000-3500евро
дальше думаю нечего расписывать  
 
убыткаи закачика:  
 
2*600е = 1200 перегруз
прочие складские мелочи около 300е
 
 
1500е ваш интерес ....ну вот в таком ключе можно порешать
Наверх
 
 
  IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Как взыскать деньги за простой?
Ответ #5 - 05.11.2008 :: 17:42:36
 
Коллеги помогите!
2 машины отстояли у заказчика (дело было в Литве)  12 суток - их загрузили, но не затаможили. Мы дали команду выгружаться что и было сделано. Оплачивать простой заказчик отказался ссылаясь на то, что груз мы не доставили. Вот наглость!  
На мой взгляд его вина в чистом виде. По заявке премя на загрузку и таможню 24 часа, а мы отстояли в 12 раз больше!  
Есть ли практика по взысканию таких простоев?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #6 - 06.11.2008 :: 10:43:26
 
Процитировано сообщение: Ряховский Владимир от 05.11.2008 :: 11:34:48:
ну помкольку рассматривать упущенную выгоду в таких случаях - глупо ИМХО, считаем прямые затраты:

2*130евро*12 = 3120е лизинг = простой в реалиях
150*2 = 300е з/п водилам
доки = 300евро если трак российский
грубо около 3000-3500евро
дальше думаю нечего расписывать  

убыткаи закачика:

2*600е = 1200 перегруз
прочие складские мелочи около 300е


1500е ваш интерес ....ну вот в таком ключе можно порешать

 
Хотелось бы взыскать хотя бы простой по договору.
Позиция заказчика такая - вы перевозку не выполнили, значит о простоях речи быть не может. Но вопрос в другом - где грань между обычным простоем и непредставлением транспорта? Сколько надо отстоять на погрузке чтобы было понятно - груз к перевозке непредсавлен?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Как взыскать деньги за простой?
Ответ #7 - 06.11.2008 :: 13:18:29
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 05.11.2008 :: 17:42:36:
Мы дали команду выгружаться что и было сделано.  

 
раз команда была дана Вами, то Вы и несёте всё бремя постоев
фактически, Вы сорвали перевозку
 
так этот вопрос решается практически, при привлечении разных третих лиц.
Наверх
 
« Последняя редакция: 06.11.2008 :: 20:42:14 от Емеличев »  

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #8 - 06.11.2008 :: 16:00:14
 
Алексей, ваша позиция понятна. Но машина могла и 90 дней и 100 стоять, это же бред!!!
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #9 - 06.11.2008 :: 17:44:52
 
В общем накатали иск, указали простой и непредоставление грузаУлыбка)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Щавелев Дмитрий
Экс-Участник



Re: Простой транспорта
Ответ #10 - 07.11.2008 :: 11:21:03
 
Дмитрий!
 
Ситуация проста...
 - если в контракте было указано, что по истечении определенного времени простоя вы имеете право отозвать транспорт и потребовать с заказчика компенсации всех фактических убытков - то вы правы.
- если в контракте просто указана стоимость простоя, но его длительность не оговорена, то, соответственно, вы виновны в срыве доставки и ни один судебный орган не признает вашу правоту.
 
Я так понимаю, что с заказчиком снятие авто с погрузки вы письменно не согласовали? В чем была причина простоя? В любом случае, для детального разбора вашего случая необходимо изучать договор.
Наверх
 
 
  IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Простой транспорта
Ответ #11 - 12.11.2008 :: 19:34:52
 
Дмитрий, добрый день,
Если есть договор с указанием штрафных санкций за простой и есть простойные лист (т.е. фактически признанный факт простоя клиентом), то однозначно в суд.
Вы - организация, которая занимается доставкой груза, а не предоставляет мобильный склад. У нас с Литвой режим визовый, Ваши водители в течении какого срока могут безвыездно находится на территории ЕС согласно полученной визы? Я бы еще в иск добавил суточные на двух водителей.
Вообщем, грузите Вы этого барана по полной. Таких "клиентов" учить надо работать.
Наверх
 
 
  IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #12 - 12.11.2008 :: 19:41:05
 
Влаимир, спасибо за моральную поддержку. А вот про визовыйй режим честно говоря даже не подумал, будет доп. аргумент
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Михалёв Сергей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 757
Re: Простой транспорта
Ответ #13 - 17.11.2008 :: 11:19:30
 
А по сути на вопрос не ответил никто... Ситуация очень реальная.. У меня тоже была такая давно.. Из Джалалабада на Италию экспедировал  дерево, машины стояли полтора месяца.. Отправитель не был в состоянии сделать таможню.. Заказчик итальянская компания. И продолжалась бы бесконечно - перевоз терпел, кучу письменных гарантий оплаты..  Денег в итоге заказчик не заплатил..  Как предусмотреть -  прописать такую ситуацию в контракте?  По жизни Дмитрий Вы правы, но мне кажется долго вы затянули надо было прочухать раньше и день на третий машины снимать - пообещав клиенту подать другие..
Наверх
 
 

С Уважением
Мы это:
DDPMoscow - экспедиция, таможенное оформление DDPTrans - свое автопредприятие член АСМАП,
E-mail | ICQ   IP записан
Сидоров Владимир
Senior Member
****




Сообщений: 385
Re: Простой транспорта
Ответ #14 - 17.11.2008 :: 13:23:44
 
Сергей,
Да таких ситуаций у всех сплошь и рядом. Мы, хлебнув однажды, внесли в договор пункт согласно которому простой в сутки составляет 100 EUR за а/м, с 3-его по 5-ый день - 150 EUR за а/м, с 5-ого и далее 200 EUR за а/м.  
Но стоять больше 7-ми календарных дней я не буду (если данное обстоятельство не обгаваривалось перед оформлением заявки), это уже не транспортные услуги - это хранение груза с предоставлением охраны в виде водителя, такие услуги мы не оказываем.
Тут проблема больше психологии отдельного клиента и его отношения к своему транспортному партнеру. Как правило, когда речь идет о простое на таможне на территории РФ, то вокруг все должно утихнуть и не тревожить клиента звонками и т.п. Он, по его мнению, решает ТАКУЮ проблему, которая не под силу никому, кроме него и все остальные участники, в т.ч. и транспортник вторичны и должны стоять и не рыпаться, т.к. в любую секунду проблема может быть снята. В эти моменты практически любой клиент подвтердит Вам что угодно, наивно полагая, что это сущие копейки, но в последствии, получив окончательные, подбитые суммы начинается включение задней передачи с объяснением всех тонкостей возникшей проблемы и исключительности клиента в ее решении.
Это откровенное неуважение Вашего труда и труда Ваших сотрудников, которые вынуждены жить в машинах за колючей проволокой и такое неуважение нужно наказывать всеми имеющимися у Вас способами, в том числе и в судебном порядке.
Наверх
 
 
  IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Простой транспорта
Ответ #15 - 17.11.2008 :: 13:54:51
 
Моя ошибка в этой ситуации в том, что долго простял, Сергей правильно указал, что надо было уехать на третий день.
 
Ситуация действительно типичная и транспортная компания, да и не только транспортная, а все кто участвует в цепочке доставки, как выразился один уважаемый и постоянный член Клуба логистов, являются лишь инструментом в достижении своих целей. И этот инструмент можно пинать, унижать и опускать и т.п. Причина проста - транспортное звено последнее до кого доходят деньги за доставку, а кто платит, тот и прав.  
 
 
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Простой транспорта
Ответ #16 - 17.11.2008 :: 15:01:40
 
много и правильно сказано
а что с результатом????
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Радошевич Мария
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
40 дней на таможне. Помогите советом, господа!
Ответ #17 - 07.12.2009 :: 16:37:10
 
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации. Мы перевозчики, загрузились в Хорватии тремя машинами 13 и 19 октября 2009г. С 28.10 все наши автомобили находятся на таможне назначения и ждут выпуска. Причина 40-дневного простоя в том, что декларантом не была своевременно предоставлена необходимая техническая документация на груз. По истечении месяца декларант сведения предоставил, таможней была проведена экспертиза груза, 2 кода были изменены и таможня выставила требования декларанту на оплату стоимости. Декларант не может найти деньги и неизвестно, когда это всё разрешится, потому машины стоят. Заказчик-экспедитор, совершенно устранился от дела, информацией не владеет, общаемся с таможней сами ежедневно. Заявляет, что работает по договору и причин для нервозности не видит. Заявляет, что одну машину удержим и тем самым обеспечим себе оплату простоев и фрахт. Простои между тем, уже равны сумме фрахта. Связывались с АСМАПом, ответили, что по закону можем стоять неизвестно сколько долго. Что делать? Заранее благодарна.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Афиногенов Леонид
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 4
Re: Простой транспорта
Ответ #18 - 11.11.2010 :: 16:52:26
 
Ну а догвоо на что? Или вы на честном слове работаете?  Со сжатыми губами
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Царегородцев Александр
YaBB Newbies
*


Грузоперевозки из
Балканского региона

Сообщений: 8
Насколько правомочны требования перевозчика?
Ответ #19 - 01.04.2011 :: 00:04:07
 
По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
 Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?
Наверх
 
 

“АТН-ТРАНС” ЕООД-транспортно-экспедиционная компания.
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Ответ #20 - 01.04.2011 :: 07:23:53
 
Процитировано сообщение: Царегородцев Александр от 01.04.2011 :: 00:04:07:
По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?

Посмотрите п.1 ст.14 КДПГ
Наверняка у перевозчика были инструкции от правомочного лица, и скорее всего он сможет это доказать. Если это так, то перевозчик свои обязанности выполнил сполна. Но…
Если доказать наличие указаний проблематично, то согласно п.1 ст.16 КДПГ отправителю придется возместить перевозчику ВСЕ дополнительные затраты, связанные с незапланированной выгрузкой. И что-то мне подсказывает, что эти затраты будут больше. Так что шанс потребовать от перевозчика строгое соблюдение условий договора у Вас есть, но нахаляву довезти груз не получится точно. Смотрите ЧО целесообразнее. Нерешительный
 
И самое главное:
Цитата:
выполнение этих инструкций должно быть возможным в тот момент, когда их получает лицо, которое должно их выполнить; оно не должно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика и не должно наносить ущерба отправителям или получателям других грузов

п.п.b п.5 ст.12 отправной при решении любых споров. Круглые глаза
А переложить на перевозчика вину за действия "компетентных" органов никак не получится.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Царегородцев Александр
YaBB Newbies
*


Грузоперевозки из
Балканского региона

Сообщений: 8
Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Ответ #21 - 01.04.2011 :: 23:08:56
 
Процитировано сообщение: Administrator YaBB от 01.04.2011 :: 07:23:53:
Процитировано сообщение: Царегородцев Александр от 01.04.2011 :: 00:04:07:
По заявке от 2 марта 2011 года, была заказана автомашина для перевозки груза по маршруту Европейский Союз город А (загрузка) – город Н недалеко от границы (таможня) - столица нашей родины (Россия) разгрузка. 11 марта 2011 г. грузовик приехал в пункт таможенного оформления в город Н, который находится недалеко от границы.
Груз в зоне деятельности таможни был выгружен из грузовика для проведения таможенного досмотра и осуществления фитосанитарного контроля. В СМР, в 24 графе, перевозчику была поставлена печать фирмы, которая является владельцем таможенного терминала назовем ее ЗАО «ТТТ» из города Н, не являющийся получателем груза, но имеющий вероятно договор с получателем на обслуживание на терминале.
Перевозчик, получив на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе, уехал с СВХ оставив там груз. Просьбы вернуться и дождаться окончания таможенного оформления перевозчик проигнорировал. Соответственно груз не был доставлен до места разгрузки указанного в 3 графе СМР. Интересует насколько правомочны требования перевозчика оплатить полную сумму фрахта согласно заявке с юридической точки зрения, на основании каких законов?

Посмотрите п.1 ст.14 КДПГ
Наверняка у перевозчика были инструкции от правомочного лица, и скорее всего он сможет это доказать. Если это так, то перевозчик свои обязанности выполнил сполна. Но…
Если доказать наличие указаний проблематично, то согласно п.1 ст.16 КДПГ отправителю придется возместить перевозчику ВСЕ дополнительные затраты, связанные с незапланированной выгрузкой. И что-то мне подсказывает, что эти затраты будут больше. Так что шанс потребовать от перевозчика строгое соблюдение условий договора у Вас есть, но нахаляву довезти груз не получится точно. Смотрите ЧО целесообразнее. Нерешительный

И самое главное:
Цитата:
выполнение этих инструкций должно быть возможным в тот момент, когда их получает лицо, которое должно их выполнить; оно не должно нарушать хода нормальной работы предприятия перевозчика и не должно наносить ущерба отправителям или получателям других грузов

п.п.b п.5 ст.12 отправной при решении любых споров. Круглые глаза
А переложить на перевозчика вину за действия "компетентных" органов никак не получится.

 
Если перевозчик не получал инструкций от правомочного лица, как тогда меняется ситуация на ваш взгляд?
Наверх
 
 

“АТН-ТРАНС” ЕООД-транспортно-экспедиционная компания.
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Насколько правомочны требования перевозчика?
Ответ #22 - 02.04.2011 :: 11:14:27
 
Процитировано сообщение: Царегородцев Александр от 01.04.2011 :: 23:08:56:
Если перевозчик не получал инструкций от правомочного лица, как тогда меняется ситуация на ваш взгляд?

А на основании чего Перевозчик, получил на руки закрытый ТИР и СМР с печатью в 24 графе? Ужас
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Кислякова Алина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 38
Методика расчета простоев по закону
Ответ #23 - 12.01.2012 :: 10:51:48
 
Добрый день всем.  
 
В договоре между заказчиком и перевозчиком не прописаны цены за простои, но прописаны нормы по загрузкам и выгрузкам.  
 
Для загрузок - 3 часа, для выгрузок - 4 часа.  
 
согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава грузоотправитель, грузополучатель соответственно уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
- 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
- 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.
 
Как правильно рассчитать? Сроки доставки в договоре есть, но они все в сутках. А простои, как правило, на несколько часов превышают норму. Сверхнорму, в таком случае, считать если простой переваливает за 00ч следующего дня? Т.е. это как бы сутки простоя. Или любой лишний час считать за сверхнорму и рассчитать так, будто это полные сутки. Или даже сутки простоя - это то, что начинается в 00ч следующего дня и заканчивается не раньше, чем 00ч следующего за ним дня? Ничего не понимаем.  
 
Добавлю, что простой нужно посчитать как за доставки в 1й половине 2011, так и во 2й. Поэтому нужны как старые, так и новые нормы.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Методика расчета простоев по закону
Ответ #24 - 12.01.2012 :: 11:26:44
 
Процитировано сообщение: Кислякова Алина от 12.01.2012 :: 10:51:48:
Добрый день всем.

В договоре между заказчиком и перевозчиком не прописаны цены за простои, но прописаны нормы по загрузкам и выгрузкам.

Для загрузок - 3 часа, для выгрузок - 4 часа.

согласно ч. 4 ст. 35 действующего Устава грузоотправитель, грузополучатель соответственно уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
- 5% провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
- 1% среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении.

Как правильно рассчитать? Сроки доставки в договоре есть, но они все в сутках. А простои, как правило, на несколько часов превышают норму. Сверхнорму, в таком случае, считать если простой переваливает за 00ч следующего дня? Т.е. это как бы сутки простоя. Или любой лишний час считать за сверхнорму и рассчитать так, будто это полные сутки. Или даже сутки простоя - это то, что начинается в 00ч следующего дня и заканчивается не раньше, чем 00ч следующего за ним дня? Ничего не понимаем.

Добавлю, что простой нужно посчитать как за доставки в 1й половине 2011, так и во 2й. Поэтому нужны как старые, так и новые нормы.

Так и считать: грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) Для загрузок - свыше 3-х часов, для выгрузок - свыше 4-х часов.
Пример:
Ставка - 100 руб. Срок доставки - 5 суток. Среднесуточная - 20 руб. 1% среднесуточной провозной платы - 20 коп.  
Если задержка 5 часов, то 1 руб. надобно заплатить.
 
А какие новые и старые нормы, если у Вас в договоре сроки погрузки-выгрузки прописаны?
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан