В планируемые ограничения на грузовое движение могут внести изменения из-за снижение направляющихся в Россию автоперевозок. Количество автоперевозок снизилось определенно за последние две недели и одновременно объем грузового движения на восточной границе сократился. С целью снижения заторов грузовиков планировалось, среди прочего, ограничить число предоставляемых российским грузоперевозчикам лицензий. Согласно словам министра транспорта Ану Верхвиляйнен (Центр), данный вопрос нужно сейчас, как следует, обдумать. Еврокомиссар Антонио Тайяни, отвечающий за транспортные дела, должен прибыть в Финляндию в ноябре для ознакомления с ситуацией с движением на восточной границе.
YLE
Латвийские автоперевозчики до сих пор не получили российские дополнительные двусторонние и универсальные разрешения для международных грузовых перевозок.
Договоренность об обмене дополнительными 5 тысячами так называемых "дозволов" была достигнута 9-11 сентября в Риге в ходе работы латвийско-российской смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок.
РЖД-Партнер
Наиболее распространенным видом преступления, совершаемым должностными лицами таможенных органов СЗТУ является халатность (ст. 293 УК РФ), ненадлежащее исполнение должностными лицами своих непосредственных должностных обязанностей.
СЗТУ
Сотрудники таможенных постов МАПП "Торфяновка" и "Брусничное" систематически нарушали сроки проведения таможенного досмотра товаров - к такому выводу пришла прокуратура, в результате проверки исполнения таможенного законодательства.
Установлено, что, несмотря на требования статьи 372 и части 2 статьи 359 Таможенного кодекса Российской Федерации о проведении таможенного досмотра в срок не позднее 24 часов с момента принятия решения о его проведении, досмотр ввозимого товара проводился лишь спустя 5-10 дней после принятия таких решений. Как следствие, это влекло дополнительные расходы участников внешнеэкономической деятельности на хранение ввозимых ими товаров на складах временного хранения.
В целях приведения деятельности таможенных постов в соответствие с требованиями таможенного законодательства начальнику Выборгской таможни Ленинград-Финляндским транспортным прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого троим сотрудникам объявлены замечания, еще двое депремированы. Для того, чтобы не допустить подобных фактов в дальнейшем, руководство таможенных постов усилило контроль за действиями своих подчиненных работников.
СЗТУ
По оперативной информации СЗТУ сегодня по состоянию на 13.00 на всех пограничных пунктах пропуска Выборгской, Кингисеппской, Псковской и Себежской таможен по въезду-выезду легкового автотранспорта очередей нет.
СЗТУ
На МАПП «Ивангород» задержан груз из почти 10 тысяч мужских курток. По документам, предоставленных перевозчиком, в машине должны были находиться стальные листы.
Партия товара направлялась из Литвы в российскую столицу. В фуре и прицепе сотрудники Кингисеппской таможни нашли 346 упаковок товара, всего 9 тысяч 950 курток-пуховиков.
В настоящий момент по факту недостоверного декларирования отделом административных расследований таможни возбуждено дело по статье 16.1 часть 3 КоаП РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
СЗТУ
Крупная партия контрабанды задержана сотрудниками Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ). Через границу пытались незаконно переправить более 8 тонн различных часов. Партия часов следовала сложным путем - из Израиля через финскую границу и затем в Москву. На границе груз был задекларирован как лампы и светильники, так как эти товары имеют по сравнению с часами более низкую налогооблагаемую базу.
Машина с контрабандой была остановлена сотрудниками отдела по борьбе с экономическими и таможенными преступлениями СЗОТ в Осиновой Роще. В кузове обнаружили 7,5 тонн настенных кварцевых часов и 640 кг будильников. Общая стоимость груза составила 3 миллиона 250 тысяч рублей.
Злоумышленник пока не установлен. По факту незаконного ввоза на таможенную территорию РФ часов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда).
Оперативное прикрытие
Почти 9 тонн индийского чая "завернули" на российско-финской границе в пятницу, 24 октября. Специалисты в области карантина растений на МАПП «Торфяновка» запретили груз к ввозу на территорию России. Причина - в нарушении требований условий транспортировки продукции растительного происхождения из Индии. Дело в том, что ввоз подобной продукции разрешен только морским транспортом.
Оперативное прикрытие
Не повезло водителю грузовой фуры, до верху забитой факсами и принтерами. В пятницу около 15 часов шофера остановили три человека в камуфляже.
- Я думал это служба сопровождения, но оказалось совсем не так, - с дрожью в голосе вспоминает 42- мужчина. - Они связали мне руки скотчем, когда я запустил незнакомцев в салон.
Злоумышленники для пущей уверенности натянули на глаза водителя шапку, чтоб дорогу он запомнить не мог, а потом несколько часов возили по Петербургу. Пленника выгрузили около дома 48/3 на Октябрьской набережной и отпустили. А фура умчала в неизвестном направлении, увозя с собой десять тонн факсов и принтеров, которыеследовали из финского города Котка в Москву. Сумма ущерба пока уточняется. Машина с грузом до сих пор не найдена.
Оперативное прикрытие
Российское грузовое судно село на мель в Финском заливе в ночь со вторника на среду. Финское морская погранслужба спасла 12 человек экипажа российского судна с помощью вертолета и доставила их на морскую спасательную станцию города Котка. Крушение произошло примерно в час ночи. Для спасения 85-метрового речного грузового судна направилась российский буксир, котороый, однако, не справился с операцией спасения из-за погодных условий. Скорость ветра в момент происшествия составляла 13 метров в секунду. Вертолетная спасательная операция финской морской погранохраны продолжалась примерно час и завершилась после 6 утра в среду утром. Судно и груз дрейфуют все ещё в море.
YLE
Регулярное судоходное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом вероятно будет возобновлено в ближайшие недели. Две российские компании и город Санкт-Петербург предлагают купить 51 % акций финской судоходной компании «Stella Naves Russian», которая пару недель назад прекратило паромное сообщение между Финляндией и Россией. Российские компании и город Санкт-Петербург готовы инвестировать три миллиона евро в судоходное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом. По планам перевозки грузов способствуют повышению рентабельности деятельности судоходной компании.
YLE
Власти Санкт-Петербурга приняли решение не входить в уставный капитал оператора паромной линии Санкт-Петербург - Хельсинки Stella Naves Oy. 31 октября, журналистам сообщил глава петербургского Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул. Как отметил чиновник, "нет никакой необходимости" входить в уставный капитал недостаточно эффективного субъекта. "Если проект является эффективным, компания сможет самостоятельно привлечь инвестиционные средства. Если же он неэффективен, то нет смысла в него входить", - пояснил Асаул. Он также заявил, что город выступает за временное снижение портовых сборов для паромов. Соответствующее предложение уже направлено в министерство транспорта РФ.
Грузовой оборот железных дорог в контейнерах по номенклатурам за 9 месяцев
РЖД плохо видит свои доходы и не понимает, что лучше всего для компании. На фоне рассказов о больших проблемах с выручкой к концу года компании не приходит в голову обратить внимание, на самый свой растущий сегмент, который к тому же приносит самый большой доход в пересчете на одну тонну. Оборот РЖД за 9 месяцев вырос на 1,8% до 1,142 млрд.т., а оборот грузов в контейнерах увеличился на 7,7% до 16,3 млн.т. Пусть контейнеры и занимают только 1,42% от объема погрузки в системе РЖД, но они приносят сегодня уже почти 7% дохода.
Мало того, это единственная номенклатура, за которую РЖД, Трансконтейнер и независимых операторов вполне можно похвалить (не забывая о тарифах, диспетчеризации и прочих проблемах). Ведь реальность контейнеризации некоторых внутрених потоков порой превосходит все самые смелые ожидания. Даже во внутреннем сообщении.
Понятно, к примеру, что рост на 61% контейнеров с запчастями - это заслуга импортеров. Оборот контейнеров с комплектующими за 9 месяцев почти достиг в системе РЖД 250 тыс. TEU. Зато рост перевозки стройматериалов в контейнерах на 17,7% до 26,4 тыс. TEU - заслуга исключительно внутреннего рынка. Контейнерные перевозки водки выросли на 8,8% за 9 месяцев и достиги 21 тыс. TEU, из которых 80% - внутренние отгрузки.
Увеличилось количество контейнеризированного на месте производства аллюминия - на 15% до более чем 40 тыс. TEU. Это конечно пока не сравнить с объемами перетарки аллюминия из вагонов в контейнеры непосредственно в портах - но тенденция радует.
Растет загрузка в контейнеры и оборудования по железной дороге - на 20%, до более чем 54 тыс. TEU. При этом данный оборот поровну растет для внутренних и импортных перевозок.
Всего оборот груженых контейнеров по системе РЖД вырос за 9 месяцев на 16%, до почти 1,87 млн. TEU. При этом внутренние отгрузки, связанные неразвитостью тыловой инфраструктуры выросли на 5,3%, импорт вырос на 31,4%, транзит естественно продолжает падать - на 8,8%, а экспорт вырос на 21%.
InfraNews
Полные результаты железнодорожных перевозок контейнеров за 9 месяцев 2008г
Забавно когда РЖД и прочие бойцы прибедняются по поводу собственных проблем и падения грузооборота. Самый доходный сегмент растет как на дрожжах. Оборот 9 месяцев Трансконтейнера превысил уже результаты компании за 2007г и составил 1,457 млн. TEU. При этом само РЖД в догонку перевезли 387,8 тыс. TEU. На долю прочих игроков, так называемых независимыж операторов пришлось 34,66% перевозок. При этом порожняк в обороте Трансконтейнера занимает чуть более 31%, что меньше, чем в целом по системе РЖД (33%).
Само РЖД берет на себя больше ответственности за порожняк - от общего оборота более 41%. При этом стоит отметить, что к примеру "Модуль" и "Руская Тройка" возят еще больше порожняка - 55% и почти 47% соответственно.
При этом "Модуль" является лидером по перевозке контейнеров среди независимых операторов. Но ДВТГ лидирует по перевозкам только груженых контейнеров.
Всего перевозка контейнеров по системе РЖД достигла за 9 месяцев 2,823 млн. TEU или 1,79 млн. единиц. При этом только РЖД и Трансконтейнер возят почти равное количество 20 и 40 футовых контейнеров. Степень FEU-TEU у госкомпаний достигает 1,55 и 1,43 соотвтетственно. Аналогичные показатели у частников не опускаются ниже 1,873 ("ТИС").
Вообще результаты удивительны. Мы пока не отделяем от общего грузооборота - оборот на припортовых станциях. Тем не менее, ситуация, когда цифры выдираемые с мясом из недр монополии, оказываются все равно не совсем корректными - забавна. Предыдущие годы, выходит, оборот контейнеров в системе РЖД был нами занижен. Сами железнодорожники отчитывались фрагментарно, нечетко и постоянно меняя показания. Но это не беда. Это просто лишнее доказательство того, что открытость необходима системе!
InfraNews
29 октября со станции Санкт-Петербург - Предпортовая отправился первый контейнерный поезд с импортными комплектующими в адрес компании LG Electronics. Экспедитором выступила компания “Модуль”, осуществляющая организацию и отправку контейнерного поезда (112 TEU) до станции Москва - Тучково.
Все комплектующие LG прошли таможенную очистку на Балтийской таможне.
В письме ЦТУ от 02.10.2008 N 25-12/19527 разъясняются вопросы классификации автомобильных полуприцепов в зависимости от года выпуска и их габаритной длины. Предписано усилить контроль за оформлением данных товаров с целью исключения недобора таможенных платежей.
Новороссийск первым показал месячное снижение контейнерного оборота среди крупнейших портов региона и России.
В сентябре оборот котейнеров в сравнении с сентябрем 2007г снизился на 5,4% до 25 109 TEU. Это минимальный показатель оборта с фефраля 2007г.
Суммарный оборот контейнеров за 3 квартала вырос на 24,6% до 306 532 TEU. Лидер, как и весь этот гол - Новорослесэкспорт. Его оборот вырос почти вдвое - на 94,5% до 123,8 тыс. TEU. В сентябре рост составил более 80%.
В сентябре серьезно снизил оборот терминал НМТП, сразу на 42%, в сравнении с сентябрем 2007г. Хотя суммарный оборот в плюсе - на 17,7%. По итогам 3 кварталов результат 94,7 тыс. TEU.
Остается добавить, что НУТЭПу пока лучше не становится. По итогам 3 кварталов падение составило 13,6%
В результате перспектива Новороссийска в этом году - это 400 тыс. TEU. Дотянет или нет - зависит от многих обстоятельств. Прежде всего от линий. Правда среди нх, по итогам 3 кварталов ничего не измениловь. Лидер MSC, серебрянный и бронзовые призеры - ZIM и EMES, как и впрошлом году. На "почтеном 4 месте MAersk, который имеет похоже шансы уступить его CMA CGM, если французы всерьез озаботятся заполнением стартовавшей месяцем ранее линии.
InfraNews
A.P. Moller-Maersk, владеющая крупнейшей в мире контейнерной линейной компанией Maersk Line, заявляет о сокращении расписания на линии Азия-Европа.
Из еженедельной ротации изымается пока одно судно вместимостью 7600 TEU. Причина - неудовлетворительные ставки, переставшие покрывать расходы линий.
InfraNews
По итогам финансового года (с октября 2007г. по сентябрь 2008г.) количество судов, проходящих через Панамский канал, снизилось на 0,1% – с 14 721 до 14 702 ед. Как сообщает пресс-служба Администрации Панамского канала, на снижение транзита повлияло снижение перевозок направлением в/из порты США.
Количество контейнеровозов снизилось на 2,2% - до 3 544 ед. Объем танкерных перевозок, напротив, вырос. По итогам финансового года через канал прошло 2067 судов (+4,8%).
При этом время прохождения через канал (включая время ожидания) также увеличилось на 13,3% - с 27,84 до 31,55 часов.
SeaNews
Как создаются склады (тезисно и сильно кратко)
1. Бизнес-идея. Инвестор. Лишние деньги. Эффективное вложение. Западные консультанты. Принятие решения…совет директоров…дым… кофе…секретарши… кофе…. Решение: будем строить склады… Бриллиантовый (складской дым). Склады-грибы… и это все мое. И это. И это тоже… For sale… и это for sele… и это тоже… Россия –for sale…
2. Бизнес-идея. Владелец розничной сети. Развитие сети. Рост. Скопление машин поставщиков у магазинов. Хочу РЦ (распредцентр). Мозговой штурм… кто виноват?.. что делать… где взять деньги…где взять землю… Решение: будем строить свой РЦ.. (или купим у инвестора-строителя «for sale»)
3. Бизнес-идея. Логистика (женщина). Мечта поэта. Видел у друзей за границей. Потерял сон. Хочу ее. Хочу быть с ней, в ней. Она должна принадлежать мне. Она сделает меня богатой. Красавица…Богиня… муза… Ищу инвестора…
4. Инвестор выбирает себе руководителя проекта. Смотрины. Ищем человека с харизмой. Умного. Опытного. Типаж – Лебедь (генерал). Типаж – Выпускник МВА. Типаж – выпускник Тель-авивского университета. Факультет логистики. Кадровые агентства. Переговоры с кандидатами. Собеседование. Торги. По рукаммм..
5. Выбор пути. В чистом поле или реконструкция?... реконструкция?...а может это взорвать к…ням? В чистом поле…? Земля надежды нашей…взятки… оформление собственности… наезд…поиск лобби…взятки… офрмление.. наезд… согласование с соседями…взятки… оформили! уфф
6. Проектирование технологическое. Консультанты всех стран – собираетесь. Мухи на мед. Шарлатаны и нет. Строившие склады и нет. Соблазнение 1 (консультанты по проектированию). Совещания, презентации… Варианты проектов…нью-васюки
7. Проектирование Строительное. Проектировщики собираются: «всю жизнь проеткировали шахты» (свинарники, коровники, птичники, магазины, стадионы…и т.д.). Нарисуем – фигли. Согласование проекта. Архитектура (что-то высоковато (кэш),.. что-то низко…(кэш), что-то шумно….(кэш) ), Пожарники (это горит!.. и это! И это! Снипы… Кэш, кэш, кэш), СЭС (нормы), ГАИ (схема движения транспорта – не утвердим… Энергетики (лимиты по электроэнергии… КЭШ,КЭШ,КЭШ) , Тепло? ГАЗ… КЭШМАРЫ нашего города!)
8. Встреча Проектанта технологического и Строительного. ЧТО ЭТО?... КТО ТАКОЕ СПРОЕКТИРОВАЛ? Не учите меня проектировать… я 20 лет проектирую! Где Вы учились? А вы?. Мы не враги… враги не мы! Обмен мнениями. Поиск общего Языка. Компромисс!... Зачем ссорится – наша цель одна – ублажить Заказчика.
9. Строительство. Тендер среди ген. Подрядчиков… Я строил казармы… я строил космодром… Я строил многочегонискажугде. Выбрали… ждем начала работ… ждем… спрашиваем – сейчас… вот вот… вот уже… ждем… спрашиваем (уже зима)... уже вот вот… вот же… ждем, ждем, ждем. Все. Хватит, терпенье лопнуло – выгоняем этого, зовем другого. Не успели вернуться – он уже тут. Техника заходит, котлованы копаются… лед тронулся! Уфф..
10. Начинаем тендеры на поставку оборудования…Поставщики оборудования всех стран – слетайтесь!... Наши штабелеры самые тяжелые… наши сроки вас удивят… наши лизинговые схемы… наш сервис… наши цены… МАЛАДОЙ КароКАдил хочет кого-нибудь сожрать!... Ищу зама по технологии, технике и вооружению. ХАЧУ команду проекта.
11. Строительство. Наши строители – строим- меряем.. не то, строим-меряем –не то, строим – меряем – опять не то!... где взять строителей умеющих читать и пользоваться измерительным инструментом!
12. Колонны. Какие колонны лучше? Не сильно толстые! И не слишком часто! (представьте себе склад, где колонны сетка колонн 6х6… предсатавили? А теперь посмотрим внутрь – лес колонн, все стеллажи внутри заняты колоннами)
13. Крыша. Как сделать крышу, чтобы не текло и не порвало? Из чего нужно делать крышу? Почему крыша «плачет» после того как зальешь полы? Или сколько воды испаряется, когда полы сохнут?
14. Стены. Лишь бы было тепло и не дуло… и не выдувало
15. Инженерные коммуникации. Куда потечет и сколько?
16. Пол. Выбираем того, кто льет полы. Ровно? Ровно! Точно ровно? Точно!... проверили – и не точно, и не ровно… Прочно? Прочно! Не лить зимой! (попробовали – треснуло). Из чего состоит пол? Как готовить основание (трамбователь - здание прыгает)
17. Вентиляция… Приточная: Мало… (не дует) много (сдувает), вытяжная… мало (не сосет), много (высасывает все включая аккумуляторы по тонне)… Ищу консультанта по вентиляции, умеющего считать…
18. Электричество и слаботочка. Два подрядчика: я не пущу тебя в мои короба! (стволы, каналы) … или о пользе единого подрядчика на всю проводку. Размотайте километры проводов.
19. Поставщики стеллажей. Кто это проектировал? Маловато стеллажей у вас… маловато будет! Как ставить, чем крепить, как защищать от водителей механизмов.
20. Доки. Ворота. Шелтеры. Левеллеры. Роскошь? Необходимость!
21. Тепло? Чем топить будем? Дровами? Углем? Газом? Центральным отоплением? Своя котельная – не роскошь…Почему под крышей тепло или как обеспечить движение воздуха в помещении высотой 16 метров…?
22. Холод. А если нужен температурный режим?
23. Поставщики WMS. Кто это проектировал? Кто засунул вам столько этих дурацких стеллажей? Как тут работать? Проект нужно переделывать? Кто купил такие погрузчики? Мачты выше балок над проездами…
24. Техника. Как эксплуатировать технику. Межремонтный пробег. Техобслуживание. Нормочас… все как на обычном автомобиле…
25. И тут они увидели товар…А вот теперь то все только начинается
26. "Смотри толстый – это люди!" Куплю непьющих и не ворующих грузчиков, оптом! Ищу операторов механизмов, аккуратных и внимательных. Ищу операторов терминалов. Ищу диспетчеров. Ищу начальников смен. Они же болеют, размножаются, кушать хотят… проблемы большого колхоза!
27. Инвестор: Так есть ли счастье?
Дмитрий Кузнецов
Россия и Китай
Еще несколько лет назад продукция машиностроения достигала четверти всего экспорта в Китай. В 2008 году все поменялось: только 1,5% экспорта пришлось на машины и оборудование, а 2/3 – на сырье. При этом сальдо России в торговле с Поднебесной постоянно ухудшается. За 2007 год импорт из КНР в Россию вырос на 80%, а положительное сальдо китайского торгового баланса впервые достигло 9 млрд. долл.
In the third quarter of 2007, Volvo AB booked 41,970 European orders for new trucks.
Guess how many prospective purchases Volvo, the world's second-biggest maker of heavy rigs, received in the third quarter of this year?
Here's a clue. Picture a highway gridlocked by 41,815 abandoned trucks -- because Volvo's order book got destroyed to the tune of 99.63 percent, with customers signing up for just 155 vehicles in the three-month period, the Gothenburg, Sweden-based company said last week.
Американская торговая сеть "Wal-Mart" ввела эмбарго на товары "Made in China" на неопределенный срок. Без контрактов остались 20 тысяч китайских поставщиков.
По данным издания, Китай потеряет на запрете "Wal-Mart" $9 млрд.. Американскую сеть обслуживают 60 тысяч поставщиков, треть из них из КНР.
Вне закона оказались не только китайские продукты, одежда, но и мебель. Причиной таких действий стала смерть двух детей. И якобы виноваты в этом детские кроватки. "Delta Interprices" отозвала более полутора миллионов детских кроваток, сделанных в Азии и продававшихся в американских сетях, в том числе в "Wal-Mart". Американцы стали первыми, кто полностью отказался от товаров "Made in China". Другие страны, в том числе Россия, пока ввели эмбарго на молочную продукцию из КНР.
Foodnewsweek
Чтобы наглядно пояснить причины текущего роста курса доллара, удобнее всего вспомнить несмешной, но весьма актуальный анекдот про то, как некие дельцы скупали у дикого островного племени их ценный натуральный ресурс -обезьян. Вкратце суть его в следующем: на остров приезжает бизнесмен и предлагает купить у островитян всех имеющихся у них обезьян по 10 долл. за штуку. Ему охотно продают тех животных, которых не жалко. После чего бизнесмен говорит, что ему надо еще обезьян и предлагает 15 долларов за штуку. Островитяне напрягаются и продают ему весь остаток имеющихся на острове обезьян, включая старых и больных. После этого бизнесмен говорит, что ему надо ЕЩЕ БОЛЬШЕ обезьян и предлагает 50 долл. за штуку, но обезьян больше нет. Тогда бизнесмен оставляет визитку со словами «когда будут обезьяны, звоните!» и уезжает. На острове остается помощник бизнесмена и предлагает островитянам хитрую сделку. Помощник продает островитянам их же обезьян обратно по 35 долл. за штуку и предлагает продать их бизнесмену по 50, когда тот вернется. Островитяне соглашаются, занимают доллары, где только можно, чтобы набрать нужную сумму и выкупают своих обезьян обратно по 35. После чего помощник исчезает с острова вслед за бизнесменом. Навсегда!
С чем остаются островитяне? Во-первых, со своими чудесными, но абсолютно неликвидными обезьянами. Во-вторых, совершенно без денег. И в-третьих, с огромными долгами, номинированными в американской валюте, которые надо как-то возвращать.
*
ttp://economics.kiev.ua/index.php?id=717&view=article Кризис становится экономическим
Политические новости по-прежнему находятся на задворках интереса финансовых рынков – попросту не до них сейчас. Это особенно необычно в преддверии президентских выборов в США, когда рынки ранее очень и очень пристально отслеживали ход предвыборной гонки – но сейчас об этом упоминают лишь вскользь. Отметим всё же, что, согласно результатам опроса Bloomberg/Los Angeles Times, Обама лидирует – причём ещё 2 месяца тому назад ситуация была абсолютно ровной, но развитие текущего кризиса неблагоприятно отразилось на репутации республиканской партии, что ударило по её кандидату МакКейну; впрочем, скептически настроенные по адресу таких умозаключений эксперты утверждают, что тут не кризис виноват, а скорее косноязычие и беспомощность в дебатах «вьетнамского пленника» - вот потому, мол, его бойкий конкурент и преуспевает. Исходя из реалий нашей кризисной эпохи, американцы нынче выбирают козла отпущения – которому придётся расхлёбывать все прелести дефляционного кризиса (уж в течение-то ближайших 4 лет он разразится почти наверняка); поэтому вся процедура подготовки к выборам носит несколько мазохистский оттенок – ну и кандидаты тоже вполне под стать моменту.
Эпидемия снижений ставок
Меж тем, кризис продолжал развиваться – хотя в его динамике наметились явственные признаки успокоения. Уже прошлые выходные оказались заметно тише сразу нескольких предыдущих – к ночи на понедельник поступили лишь новости о выделении МВФ 16.5 млрд. долларов экстренного займа Украине; о завершении саммита ЕС/Китай, где решили «полностью переписать глобальные правила регулирования финансовой системы»; о рассмотрении властью Японии возможности запретить непокрытые короткие продажи акций; ну и о назначении чрезвычайного заседания центробанка Южной Кореи – от которого по идее стоило ждать только внеочередного срезания ставок. Однако эхо безумной прошлой пятницы (24 октября), когда йена и доллар совершали головокружительные кульбиты, ожило тут же после возобновления торгов в понедельник – например, йена снова принялась дорожать, так что к европейской сессии фунт успел подешеветь на 10 йен против пятничного закрытия. Эта ситуация предугадывалась – ибо корень её лежит в основном в области психиатрии; поэтому неудивительно, что японские власти потрудились в выходные – и сумели убедить партнёров по Семёрке выпустить специальное заявление с беспокойством относительно «чрезмерной волатильности курса йены» и угрозой оное беспокойство воплотить во что-то реальное. Впрочем, французы (как обычно!) едва всё не испортили, когда министр финансов Кристин Лагар заявила, что йена – это сугубо японская проблема; спасли положение более ответственные немцы – в лице министра экономики Пеера Штайнбрюка давшие ясно понять, что дикие полёты йены им совсем не нравятся.
Рынок проникся недовольством сильных мира сего – и уже во вторник йена совершила самое мощное с 1974 года однодневное падение против доллара (на 6% с лишним), а заодно и против евро, фунта и австралийского доллара (в поддержку которого местный центробанк ещё и провёл серию интервенций). Сам же бакс тоже подуспокоился – и припал по отношению к другим валютам (евро, фунту и т.д.), включая развивающиеся (рубль, рэнд, реал, вона и т.п.) Власти меж тем продолжали методично закачивать в финансовую систему долларовую ликвидность – к середине недели ФРС США распространила операции «своп» на центробанки Новой Зеландии (15 млрд. долларов), а также Бразилии, Мексики, Южной Кореи и Сингапура (по 30 млрд. с каждым). После этого по миру пронеслась эпидемия срезания ставок: корейцы сподобились на 0.75%, саудиты – на 1%, гонконгские власти – на 0.5%, а китайские – на 0.27%. Больше того, пошли разговоры о том, что японцы намерены снизить свою ставку с нынешних 0.5% - и верно: в пятницу Банк Японии уменьшил этот показатель до 0.3% - причём мнения разделились, так что 1 член правления голосовал за неизменные ставки, 3 высказались за стандартное уменьшение на 0.25%, а четверо предпочли более скромное движение; решающим стал голос главы центробанка Масааки Сиракава. В японском случае жара добавил ещё и весьма популярный бывший замминистра финансов Эйсуке Сакакибара по прозвищу Мистер Йена: он заявил, что снижение ставок вполне разумно – и заодно о том, что если доллар упадёт ниже 90 йен, то интервенция центробанка станет более чем реальной. В итоге йена отскочила в район 100 – но и только.
Ставки снижали и в других частях света – даже диссиденствовавшие до поры норвежцы во второй раз за несколько недель срезали ставки на 0.5%. Впрочем, в Дании ставки, напротив, повысили – ну а более всего повеселила рынки Исландия, взметнувшая свои ставки ввысь сразу на 6% (до 18% годовых). Одновременно министр иностранных дел Исландии Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир обрушилась с бранью на британские власти, третирующие викингов из-за потерь своих денег в исландских банках – но англичане в ответ гордо промолчали. Зампред правления Резервного банка Австралии Рик Бателлино остался, видимо, последним борцом с инфляцией – чем немало озадачил экспертов; впрочем, по здравому размышлению те всё же решили, что подобные речи вовсе не помешают центробанку в ближайший вторник продолжить смягчение денежной политики. Зато в ЕС про инфляцию не вспоминают: и глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, и все прочие члены правления центробанка дружно стали качать головами при виде развивающегося кризиса – и давать понять, что снижение ставки на 0.5% в ближайший четверг неизбежно; похожая ситуация и с Банком Англии – только там кое-кто надеется на уменьшение ставки сразу на 0.75%. Ну и, наконец, главным действующим лицом в этой длинной цепочке действий и заявлений монетарных властей стал штатовский Фед – он в прошлую среду тоже понизил ставки на 0.5%; сопроводительный меморандум весьма пессимистично характеризует национальную экономику и почти не вспоминает об инфляции; тем самым даётся понять, что ближайшие действия властей если и воспоследуют, то лишь в сторону дальнейшего монетарного смягчения. Стоит отметить, что значение целевой ставки по федеральным фондам вернулось к низам 2003/2004 года (1%), которые заодно являются самым маленьким значением с конца 1950-х годов; дисконтная ставка снижена до 1.25% - причём стоит учесть, что с 2003 года смысл этой ставки изменился (она стала на 1.5% выше того, что называлось дисконтной ставкой раньше), так что если скорректировать прошлые значения этого показателя на указанную величину, то выяснится, что значение дисконтной ставки нынче показало исторический минимум вообще за все 95 лет существования ФРС США. И это при весьма высокой инфляции – и весьма скромной реакции рынков на политику центробанков: похоже, знаменитая идея о разбрасывании долларов с вертолётов нынче воплощается в реальность – причём сразу несколькими путями.
Небезынтересные новости касательно кризиса приходили и по другим поводам. В России власти распечатали только что созданный ими фонд помощи корпорациям – из его 50 млрд. долларов 2 млрд. пошли Альфа-груп, которая взяла кредит у консорциума западных банков во главе с Deutsche Bank для приобретения 44% акций Вымпелком; теперь нужно кредит возвращать, а нечем – и перезанять эту сумму на рынках невозможно. Пришлось обращаться к власти – впрочем, западная пресса выражает осторожное недоумение насчёт «а нечем»: приводятся данные о состоянии господина Фридмана со товарищи, в том числе в части, не вложенной в акции и поэтому не обесценившейся ныне – с другой стороны, взять у государства, конечно, приятнее; ну а насколько это приятно обществу, похоже, никого не волнует. Между тем, как сообщил Банк России в минувший четверг, по состоянию на 24 октября золотовалютные резервы России сократились до 484.7 млрд. долларов – это на 31 млрд. меньше, чем неделей раньше, и на 112.8 млрд. меньше, чем на пике, достигнутом 8 августа. Небольшой подсчёт помогает прояснить ситуацию: итак, 8 августа курс евро-доллар закрылся около 1.50, а 24 октября – в районе 1.26 (снижение на 16.0%); по фунту эти же значения равны соответственно 1.92 и 1.59 (падение на 17.2%), а по золоту – 857 и 733 (минус 14.5%); принимая во внимание долю каждого актива в резервах (в сумме примерно половина), всё это означает, что за счёт подешевения указанных ценностей к доллару усушка резервов должна была бы составить не более 7-8%, т.е. их величина упала бы до 550-555 млрд. долларов. Всё, что сверх того (дополнительные 70 млрд. снижения резервов), потрачено на интервенции – в основном, видимо, на поддержку рубля; в реальности последние расходы заметно выше, ибо несколько недель за прошедшие 2.5 месяца резервы всё же росли, так что в периоды падений траты были больше. Похожие масштабы имел рост резервов во времена падежа бакса и вздорожания нефти – и причина таких диких скачков состоит в том, что валютное регулирование внутренне противоречиво: с одной стороны, трансграничные потоки коммерческих денег (именно коммерческих – физлицам по-прежнему непросто перевести за границу мелкие суммы) почти не ограничены, с другой же – курс рубля жёстко управляется центробанком. Отсюда приток валюты в резервы (и к тому же взлёты инфляции) в периоды благоприятной внешней конъюнктуры и противоположный процесс в иные времена (вроде нынешних) – ясно, что такое шизофреническое раздвоение едва ли можно признать благоприятным; тем не менее, указанная ситуация остаётся таковой уже много лет, что может означать одно из двух – либо власть в России находится в руках идиотов, либо им зачем-то очень нужно сохранять свободу передвижений крупных сумм денег через границу; позволю себе выбрать второй вариант – а объяснять его предоставлю читателям, благо это не так и сложно.
В англосаксонском мире кризис в самом разгаре. Один из самых уважаемых экономических комментаторов газеты Financial Times Мартин Вольф заявил, что Банк Англии должен как можно скорее снизить ставку до 2.5% (сейчас она на 2% выше) – «а лучше до нуля». А пока власти разбираются с денежной политикой, оставшиеся ещё в живых немногие банки ищут самостоятельные пути спасения – так, Barclays привлекает 6-8 млрд. фунтов денег, принадлежащих властям Катара, ОАЭ и Ливии. В Штатах правительство запускает сразу целый ряд программ по улучшению дел в финансовой системе – скоро должен начаться выкуп плохих активов в рамках «плана Полсона» (пока что для этого надо нанять трейдеров); Казначейство и Федеральная корпорация страхования депозитов хотят потратить 500 млрд. долларов на гарантирование «плохих» ипотечных кредитов – ну и т.д. Администрация ещё и желает как-то помочь General Motors вне всяких планов – но тут цена вопроса относительно скромна: всего лишь 10 млрд. баксов. Программа выкупа новых эмиссий коммерческих ценных бумаг уже заработала – на прошлой неделе Фед (в основном) и рынок выкупили облигаций на 67 млрд. долларов, что аж в 10 раз больше, чем неделей раньше, когда власти не участвовали в процессе. На финансовых рынках ситуация с ликвидностью также стала несколько лучше – спрэды между ставками LIBOR и официальными ставками центробанков в целом заметно сузились в зоне доллара; впрочем, они всё равно по-прежнему выше, чем по фунту и тем более по евро – а активность кредитных рынков по-прежнему остаётся низкой. Ну а долгосрочные проценты падать и не думают – по данным Freddie Mac, ставки по 30-летним ипотечным кредитам в среднем по США подскочили на прошедшей неделе с 6.04% годовых до 6.46%, что уже совсем близко к июльскому пику 6.63%; по 15-летней ипотеке, весьма популярной как средство для рефинансирования старых кредитов, рост выше ещё внушительнее – с 5.72% до 6.19%; 5-летние займы с переменной ставкой подорожали с 6.06% до 6.36%; наконец, даже годовые кредиты дают под 5.38% вместо 5.23% неделей ранее – в общем, рост идёт по всем фронтам. Отчасти в этом виноват Минфин, наразмещавший столько облигаций, что спрос на них почти исчез в последние дни – ну и, как следствие, доходности по казначейкам поползли вверх, тем самым сдвинув в ту же сторону и проценты по рыночным кредитам и ценным бумагам.
Прочие финансовые рынки дёргались не слишком организованно – и местами выдавали такие рывки, что сторонним наблюдателям оставалось лишь развести руками. Оно и неудивительно: по состоянию на конец предыдущей недели месячное падение индекса S&P-500 оказывалось худшим аж с 1938 года – впрочем, с тех пор статистика определённо улучшилась, однако падёж всё же впечатляет. Но ещё более мощно завалилась токийская биржа, пробившая низы 2002 года, так что индекс Nikkei-225 пал ниже 7000 пунктов – однако оттуда последовал дикий подскок сразу на 30%; понятно, что при такой безумной волатильности возможно всё, что угодно. Вот и попытка Porsche на неликвидном рынке купить себе немного Volkswagen имела фантасмагорическое последствия: акции последнего взлетели в 5 раз за несколько дней – и в прошлый вторник рыночная капитализация Volkswagen на несколько минут стала самой большой в мире. Наблюдатели дико хохотали, германские финансовые регуляторы начали расследование – но кое-кто (в том числе и во власти) крепко задумался: одной из причин особенно мощного роста стало принудительное закрытие (из-за маржин-коллов) коротких позиций крупных хедж-фондов, получивших в итоге убыток как минимум на 20 млрд. долларов – тут вспомнились ещё и интервенции на рынке акций монетарных властей Гонконга в 1998 году, последствия которых были примерно такими же. И есть о чём подумать – уж больно соблазнительна мысль вместо долгих (и, как правило, бесплодных) уговоров не брать коротких позиций просто и эффективно наказать злостных шортистов такими жёсткими интервенциями, которые надолго отобьют охоту играть на понижение большими объёмами: думается, если последует новый заход фондовых рынков вниз, то нечто в таком роде мы увидим – так что «казус Volkswagen» вполне может стать на какое-то время правилом.
Сжатие спроса началось
Ну а в мировой экономике дела идут своим чередом – и в целом весьма невесело. Торговый баланс Новой Зеландии вышел более вдвое хуже ожиданий – правда, нежданный подскок разрешений на строительство в сентябре порадовал; зато дикий обвал настроений бизнеса в октябре уж точно развеселить не мог. Последний показатель вышел столь же плохим и в соседней Австралии, причём ещё в сентябре. В Японии данных было очень много – и явным позитивом показалось лишь внезапное снижение уровня безработицы с 4.2% до 4.0%: впрочем, японцы по этой части мухлёвщики почище американцев – так что публика не особо и впечатлилась. Промышленное производство выросло в сентябре на 1.2% против августа – но т.к. в последний месяц лета оно упало на 3.5%, такой рост воспринимается лишь как достаточно скромная коррекция. Расходы домохозяйств показали снижение на 2.3% по сравнению с сентябрём прошлого года – впрочем, это лучше, чем минус 4.0%, отмеченные в августе. Зато динамика розничных продаж в годовом выражении ушла в минус впервые за 14 месяцев: тут надо отметить, что если расходы считаются с учётом инфляции, то продажи идут в номинальном выражении – отсюда и разница. Продажи в крупных розничных магазинах снизились за последний год на 2.2% в целом и на 3.3%, если брать только те магазины, что функционировали и год назад. Наконец, цены на потребительском рынке слегка замедлились – так что в сентябре годовая прибавка цен без учёта свежего продовольствия составила 2.3% против 2.4% в августе. На корпоративных фронтах выделялось мрачное предупреждение Honda Motor о будущих прибылях. Что же до властей, то они приняли план стимулирования спроса размером около 50 млрд. долларов – некоторое недоумение вызвало у аналитиков намерение поощрить репатриацию зарубежных активов корпораций домой: это будет означать мощное стабильное повышательное давление на и без того уже дорогую йену – а оно японцам нужно?
В Европе всё по-прежнему. Во Франции безработица в сентябре опять выросла, хотя и намного слабее, чем месяцем раньше (на 8 тыс. против 41 тыс. в августе); зато потребительские настроения там же рухнули уже в октябре до рекордного минимума. 5-летний минимум показал в октябре также германский индекс делового климата по версии мюнхенского института IFO; германские же розничные продажи в сентября обвалились на 2.3% против августа – однако показатель конца лета был хорош, поэтому в целом за третий квартал падение продаж составило лишь 0.1%. Зато инфляция замедляется: в целом по зоне евро денежная масса М3 всё так же находится в стадии торможения, хотя уровни по-прежнему высоковаты (годовой рост в сентябре на 8.6%); ну а потребительские цены в октябре показали прибавку на 3.2% против 3.6% в августе и 3.8% в июле. Уровень безработицы в Еврозоне остался в сентябре на прежнем значении 7.5% - короче, ничто не мешает ЕЦБ срезать ставку на 0.5% в ближайший четверг. Особенно этому способствует катастрофический обвал экономических настроений и делового климата в ЕС в октябре – паника с финансовых рынков распространилась и на саму реальную экономику, что грозит подорвать производство и инвестиции.
В Великобритании тоже без особых перемен. Сентябрьская статистика ипотечного кредитования оказалась чуть получше августовской – но всё равно весьма мрачной. По итогам октября цены на жильё упали за год на 7.3% по версии Hometrack и на 14.6% согласно исследованию Nationwide (это рекордное годовое снижение с начала наблюдений в 1991 году). Конфедерация британских промышленников сообщила, что в октябре доля менеджеров торговых учреждений, сообщивших о снижении продаж, осталась на сентябрьском уровне – и по нынешним временам это оптимистичная новость; впрочем, как показал опрос, потребители всё менее и менее склонны совершать крупные покупки – а это не слишком весёлый признак будущих перспектив. Ещё одно исследование – GfK NOP – показало, что в октябре настроения потребителей ухудшились до минимума с июля, который, в свою очередь, является историческим дном за весь период наблюдений с 1974 года; более того, индикатор склонности потребителей совершать крупные покупки показал рекордный минимум. Что до властей, они выступали много и разнообразно – например, канцлер Казначейства Дарлинг разразился весьма пафосным панегириком «гибкости фискальной политики»: циничные наблюдатели, однако, заключили из него лишь то, что Минфин намерен резко увеличить дефицит бюджета. Отчёт по финансовой стабильности от Банка Англии получился весьма пессимистичным – текущий кризис назван самым сильным «за обозримую историю» (интересно, начало 1930-х «обозримо» ведомством мистера Кинга?), а общие потери компаний финансового сектора оценены в 2.8 трлн. долларов. Выступления руководства центробанка дали явно понять, что снижению ставки ничто не препятствует – «ястребы» спешно рядятся в «голубей», так что на ближайший четверг остался лишь один вопрос: на 0.50% или сразу на 0.75% снизит ставку Банк Англии?
В Штатах всеобщее снимание было приковано к отчёту по ВВП за третий квартал – ну и он не разочаровал. Самое смешное, что воспринят он был скорее позитивно – мол, мы ожидали большего падения: но, конечно же, это просто недоразумение. По официальным данным, ВВП снизился на 0.08% против второй четверти – или на 0.33% «в годовом исчислении»; если убрать из отчёта приписную ренту и гедонистические индексы, то снижение составит 0.54% вместо 0.33%; по отношению к прошлому году хотя бы частично избавленные от приколов статистики данные (дальше я буду приводить только их) говорят о росте ВВП на 0.46%; наконец, душевой продукт упал на 1.57% за квартал (но «в годовом исчислении») и на 0.48% за последний год. В целом вроде бы всё не так и страшно на фоне вроде как мрачного кризиса, верно? Но погодите – сам по себе ВВП мало чем интересен: это чисто бухгалтерский показатель денежного потока – давайте заглянем чуть поглубже в него. Итак, 0.56% добавила к ВВП «работа на склад» - т.е. та часть произведённого продукта, которая вовсе не нашла сбыта и добавилась к нераспроданным запасам; за вычетом складской динамики остаток («конечные продажи») показал минус уже на 1.1%, а в пересчёте на душу населения – на 2.2%. Но и это ещё не всё – нас очень интересует внутриамериканский спрос, поэтому давайте отделим его от внешнего: чистый экспорт (т.е. продажи товара, произведённого внутри США, но проданного за границу) добавил к динамике ВВП сверх того ещё 1.13% - стало быть, за вычетом ещё и его остаток («конечные продажи внутренним потребителям») упал на 2.2% в целом и на 3.3% в душевом выражении. Наконец, даже внутренний спрос в значительно мере был простимулирован мощным взлётом оборонных расходов и, как следствие, общих расходов государства – они подскочили сразу на 13.8%; если убрать в сторону ещё и эту часть покупок, то получится действительно о чём-то говорящий в плане реального спроса уровень конечных продаж внутренним частным потребителям – и тут мы имеем снижение на 3.4% в целом и на 4.4% на душу населения: ну и как, оптимизма поубавилось? В среднем за последние 10 лет годовые темпы роста штатовского душевого ВВП упали до 0.69% - ничего подобного не отмечалось ни разу за последние как минимум полвека (но скорее даже за весь послевоенный период); причём текущий кризис вкупе с выбытием из статистики хороших данных за 1999 год грозит через год-два отправить означенный показатель возможно даже в минус. Собственно, это и есть подлинный итог четвертьвековой деятельности неолибералов во власти – и он сильно смахивает на такой же результат таких же шарлатанов от экономики за 1920-е годы.
Глава ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен, выступая по горячим следам вышеописанного отчёта, заявила, что в четвёртом квартале ВВП может сократиться уже «существенно» - логично, принимая в расчёт признаки снижения спроса. Например, общий километраж (вернее, «милеаж») американских автомобилей в августе оказался на 5.6% ниже, чем годом раньше, тогда как в июле снижение составляло 3.6% - это при том, что речь идёт о сезоне отпусков и к тому же в августе бензин уже слегка подешевел. Сентябрьская статистика заказов на товары длительного пользования показала второе подряд помесячное снижение – более того, заказы упали даже по отношению к прошлому году: это при том, что данные дают просто денежный поток, вовсе не делая поправок на весьма нехилую за этот период инфляцию. Объём продаж новостроек в сентябре вырос против августа – однако в основном потому, что показатель конца лета был пересмотрен основательно вниз; кроме того, строители наконец смирились и понизили цены – так что в среднем за последний год они упали на 9.1%; объём продаж сократился за год в 1.5 раза. Исследование Standard & Poor’s/Case-Shiller за август показало, что слухи об остановке снижения цен были сильно преувеличены – в среднем по 20 крупнейшим городским агломерациям США цены упали за последний год на 16.6%, а по 10 – на 17.7%; с вершин июня-июля 2006 года эти показатели снизились на 20% и 22% соответственно. Такой темп удешевления создаёт разного рода проблемы – например, если долг домохозяйств банкирам по ипотечному кредиту превышает текущую цену дома, то некоторые из них прекращают выплаты по займам; в отдельных штатах подобное может быть очень заметно – например, в штате Невада уже почти половина домохозяев оказалась в таком положении; весьма невесело обстоят дела также в штатах Калифорния, Аризона, Флорида, Джорджия и Мичиган.
Отчёт Бюро экономического анализа по частным расходам в сентябре оказался весьма мрачным – даже если не учитывать инфляцию (которая, впрочем, составила лишь 0.1% за месяц), траты домохозяйств сократились на 0.3%, а норма сбережений выросла до 1.3%: стало быть, процесс спиралевидного сжатия спроса, похоже, начался. Есть подозрение, что в октябре ситуация вряд ли улучшилась – настроения потребителей рухнули даже относительно сентябрьских уровней как по версии Conference Board, так и согласно исследованиям от Мичиганского университета: компоненты обоих отчётов показали почти равномерный обвал – но, что весьма любопытно, при этом инфляционные ожидания даже выросли, так что американцы ждут 7%-ной инфляции против 4.9% роста потребительских цен согласно официальной статистике за сентябрь; настроения по данным Conference Board показали худшее значение за весь 41 лет наблюдений. Разумеется, не добавляют оптимизма и планы корпораций по сокращению персонала – последними примерами такого рода стали American Express (7000 рабочих мест), Whirlpool (5000), а также Xerox, Merck, National City Corp. и многие другие крупные компании; не удивительно, что первичные обращения за пособиями по безработице держатся на изрядных значениях, а уровень застойной незанятости достиг максимума с лета 2003 года. Корпоративные отчёты были спокойными – а эксперты отметили в основном предупреждение General Electric о вероятном падении оценки своих продаж в связи с текущим кризисом. Ну и, разумеется, самым неприятным для аналитиков стало то, что в октябре рухнули не только индексы настроений, что можно было бы списать на психиатрический фактор перед лицом дикого бардака на финансовых рынках, но и все региональные показатели деловой активности – причём в Нью-Йорке падение было ещё не таким страшным, зато ФРБ Далласа, Ричмонда и Канзас-Сити как следует шокировали; дополнил картину рекордный за все 40 лет наблюдений обвал показателя активности на Среднем Западе от Чикагской ассоциации менеджеров по закупкам (Chicago PMI) – уровень очень глубокой депрессии для одного из ключевых регионов США является весьма дурным признаком. Подводя итог этой неделе, можно сказать, что ситуация на финансовых рынках начала потихоньку успокаиваться – зато теперь явственные сигналы бедствия стала подавать реальная экономика; а это означает, что рынки ждёт в лучшем случае пусть глубокая (на половину или даже две трети прошедшего падения) и длительная (от нескольких месяцев до года), но всё же только коррекция, по прошествии которой они начнут уже настоящее падение в глубины, не виданные уже много десятилетий. Ну а нам всем, видимо, остаётся утешаться лишь тютчевским «Счастлив, кто посетил сей мир в его минуты роковые»…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Я не экономист и не финансовый аналитик, я тетка, и, как все тетки, я не узнаю точного момента, когда финансовый кризис перейдет в экономический. Зато я точно пойму, когда макроэкономические потрясения дойдут до моего кошелька. Я тетка из среднего класса, я пытаюсь представить как мы будем жить в последствиях мирового кризиса
ПРОДУКТЫ:
- придет всякое говно. Вроде американской говяжьей печени, окороков и польской ветчины консервированной. По происхождению оно правда скорее всего будет наше местное или китайское. Потому что кризис мировой
- вообще роскошь экологических продуктов станет именно роскошью
- мы станем чаще использовать масло подсолнечника, а не доогое оливковое. ну то есть сначала мы на нем будем жарить. А потом и в салат.
- дорогим окорокам и хамону мы тихонечко предпочтем колбасу
- хорошее вино будем пить по праздникам или к встрече , или по поводу. Пить плохое вино мы уже не сможем, наверное, во всяком случае первое время. Некоторые предпочтут водку
- паленая водка, кстати, тоже признакми трудного времени
- красная икра перестанет быть продуктом на завтрак
- все хорошо будет у производителей мороженых пельменей и котлет. Разве что процент сои.. ну понимаете
- хлеб мы предпочтем покупать в хлебном отделе, а не в пекарнях у Вертинского, и даже не в профильных отделах 7 континента.
- Вообще такого отечественного явления как "потребительский снобизм" © станет меньше. (это когда сок "NNN" который в соседнем с домом "Пятерочке" стоит 30 рублей, мы покупаем за 55 в Азбуке вкуса"
- торты от Палыча на праздник, конфеты "коровка" и "ласточка" ( очень люблю) - в обиход
УСЛУГИ и ДОСУГ
- мы вообще станем чаще есть дома, поэтому сначала мы станем реже ходить в рестораны среднего уровня.
- мы продолжим стричься и даже ходить к косметологу, только готовы будем тратить на это в три раза меньше денег. Или делать это в два раза реже
- в театр тоже станем ходить еще реже. особенно на модное. особенно на мюзиклы. Здесь ситуация обратная продуктам- реже, но на хорошее
- в Египет, а не на Сейшеллы
- новый год дома, с друзьями. С тазиком салата
- vip пакет на КАСКО заменим на "эконом"
- в Египет, а не в подмосковный дом отдыха по цене Сейшелл
- к папе в Новосибирск на выходные - нет
- экспресс-маникюр в два раза реже, сами умеем
- станем реже (или перестанем совсем?) покупать лицензионное видео, игрушки, диски
- перестанем развлекаться задорого...
ОДЕЖДА , КОСМЕТИКА и ПРы
- Нам есть, что носить. Какое-то время мы предпочтем донашивать юбку с европейских распродаж, и не пойдем в Лужники
- Последнее на чем мы сэкономим- на лице. Ну разве что сменим Герлен на что-то из тех линий, которые продают их закрытых шкафчиков в 36,6
- перестанем выбрасывать "некончившиеся" флакончики с надоевшими духами
- покупать к каждому Египту (про Сейшеллы забыли) новый купальник
- полюбим ту машину, на которой ездим в расчете еще на пару лет. Или четыре.
- заправку не сменим, в соответствии с пунктом выше
- сократим в два раза количество покупаемого макулатуры толстого глянца (все равно пишут про одно и то же)
- тормознем ремонт
ЖИЗНЬ
- меня пугает, что мы неизбежно станем меньше отдавать. Это ужасно, потому что то что для среднего класса "хлеб без икры", для незащищенных - картошка без масла. Вот это настоящий вызов для совести и устоев.
- мы станем бояться идти поздно домой, потому что вырастет мелкий криминал
- в спальниках м.б. станут свинчивать зеркала и снимать колеса
- станут реже убирать в подъездах
- мамы будут больше времени проводить с детьми, экономя на вечерних няньках
- мы снова станем сами готовить и мыть окна, мы даже научимся получать удовольствие от быта
- много-много людей вынуждены будут вернуться в Молдову и Таджикистан, в Тулу, Рязань и Киров... нам вообще много что придется теперь делать самим
- и в конце концов мы все-таки научимся видеть тех, кому еще хуже. И это главный смысл кризиса.
Игорь Чер-ский
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro