Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:43:52

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 29.12.2008 (Прочитано 2207 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 29.12.2008
27.12.2008 :: 00:31:45
 
Today is the day when we wish you all the compliments of the season and thank you for your attention over the past 12 months,  
because we shall not be appearing next two weeks, as it is a Christmas and a New Year Season.
In fact we shall once again be hoping against hope that everybody takes the seasonal “goodwill to all men“ message  
to heart and behaves themselves, since barring major catastrophes we shall be returning to the ether on Sunday, January 18th, 2009.
A Very Merry and Peaceful Christmas and a Happy New Year to one and all!
News for the Friends
 
 
________________________________________
Франшиза FRIENDS LOGISTICS OY.  
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.  
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно под своей).    
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.  
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.  
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).  
С каждого проданого контейнера 100 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).  
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.  
   Кроме этого:  
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно  
любая информация = бесплатно  
рекламная поддержка = бесплатно  
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно  
Ответственность по перевозке - на материнской компании.  
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
   Пробуем!  
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт  
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала  
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 100 долларов.  
Архив рассылки здесь = *ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication
Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
 
January 2009  ===  FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hongkong            3400      3900      4000  
Yantian                  3400      3900      4000  
Shanghai            3450      3950      4050  
Kaohsiung            3400      3975      4075  
Ningbo                  3450      3975      4075  
Busan                  3500      4050      4150  
Huangpu                  3525      4050      4150  
Xingang                  3475      4050      4150  
Keelung                  3450      4075      4175  
Taichung                  3450      4075      4175  
Bangkok                  3550      4100      4200  
Wuhan                  3550      4250      4350  
Chongqing            3850      4800      4900  
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 100USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
 
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @  emelichev .  fi  
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
Развитие российского рынка контейнерных перевозок в 2009-2010 гг. будет в значительной степени определяться воздействием мирового финансового кризиса и ухудшением экономической ситуации в России. Прямым следствием кризиса станет снижение динамики внешнеторговых грузопотоков на фоне кризиса ликвидности и сокращения платежеспособного спроса. По оценке РБК, среднегодовые темпы прироста международных контейнерных перевозок в 2009-2010 гг. снизятся до 4-5% в год по сравнению с 19% 2007 г. и 16% в 2008 г.  
 
 
 
В ряде пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и в местах таможенного оформления автотранспортных средств складывается сложная ситуация в связи с предстоящим увеличением ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили.
 
 
 
Согласно поступившей информации в настоящее время  сложилась критическая ситуация на двух пунктах пропуска, расположенных на российско-финляндской границе (МАПП «Нуйямаа»-«Брусничное» и «Иматра»-«Светогорск»), а именно:  время простоя  возросло до 80 часов,  очереди увеличились до 60 км, отсутствуют надлежащие санитарно-бытовые условия, невозможно дозаправиться топливом и пр. Положение усугубляется сложными погодными условиями: так, на автомобильной дороге, идущей вдоль Сайменского канала, - гололед, шквальный ветер.
 
 
 
На границе с Финляндией буквально не протолкнуться. По словам водителей, всё происходит из-за того, что российские таможенники теперь каждый автовоз и большинство обычных грузовиков заставляют пройти рентген. А эта процедура вместе с оформлением документов занимает 17 часов. Раньше такой тщательной проверке подвергали не все машины, а выборочно. И это, в свою очередь, задерживает на границе и все остальные автомобили, даже легковые.В итоге люди стоят в пробке по двое и даже по трое суток. Водители недовольны - они хотят успеть домой до праздников и уже даже грозили таможенникам перекрыть трассу, но пока до крайних мер дело ещё не дошло.  
«Инспекционный досмотровый комплекс не применяется ко всем машинам. Чтобы «просканировать» фуру необходимо 2-3 минуты, но для это ее надо отогнать на специальную площадку. Каждую машину мы не проверяем - только те, которые вызывают подозрения», - пояснили в пресс-службе СЗТУ.
 
 
 
В связи с обострившейся в предновогодние дни ситуацией на российско-финляндской границе, Северо-Западное таможенное управление разъяснило, с чем связаны сложности при пересечении границы, особенно со стороны сопредельной Финляндии.  
Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе СЗТУ, "причины увеличения очередей на въезд непосредственно связаны с ажиотажем, возникшим в связи с предстоящим повышением ставок ввозных таможенных пошлин". Возросшая нагрузка и на пункты пропуска, и на финские порты, куда прибывают машины, напрямую зависит от желания перевозчиков успеть до конца года закрыть все заказы по старым пошлинам.  
Таможня обращается и к перевозчикам, и к туристам, собирающимся на новогодние каникулы заграницу: не игнорировать железнодорожный, морской и воздушный транспорт.
 
 
 
Очереди грузовиков на МАПП Нуйямаа-Брусничное и Иматра - Светогорск не сократились с последних дней. Водителям фуров, ожидающих в течение нескольких суток очереди на пересечение границы, в сочельник оказали помощь раздачей им еды и напитков. НА МАПП Ваалимаа - Торфяновка очередь направляющихся в Россию грузовиков в день Рождества рассосалась, но в Нуйямаа она все ещё растягивается на более чем 20 километров, а в Иматра – на 30 километров. Согласно главному таможенному инспектору Тимо Меуронену, пропускная способность российской таможни в данный момент очень слабая на МАПП Иматра и Нуйямаа. По его словам пропускная способность на МАПП Иматра - Светогорск составляет сейчас примерно 150 грузовиков в сутки, в то время как весной в сутки проходило через границу в лучший момент 400 машин. Представители финской погранслужбы и таможни вели переговоры в сочельник с российскими властями, но конкретной помощи с целью улучшения ситуации по ту сторону границы не было обещано. В Иматре местное отделение Финского Красного Креста и члены добровольной дружины раздавали в сочельник стоящим в очереди водителям фуров еду и напитки. Согласно начальнику добровольной дружины Иматры Иллке Вайнио, водители приняли помощь с чувством удовлетворения.
YLE
 
 
 
По данным Главного управления таможни Латвии, сегодня утром на КПП в Терехово стояло в очереди 830 фур, на пропускном пункте в Гребнево - 140 грузовых автомобилей.
 
 
 
Госконтролер Латвии Ингуна Судраба по итогам работы со специалистами российской Ревизионной палаты сказала, что после совместных проверок структур пограничного контроля обеих стран выявлен ряд позиций, которые необходимо решать. Данные о реэкспорте средств автомобильного транспорта с пунктов пограничного контроля России у российской и латвийской стороны расходятся на 20%. Констатировано также различие веса, значащегося в информационных системах таможен Латвии и России. В целом у 79% проверенной документации вес груза, указанный в документах латвийской таможни, отличается более чем на 1000 кг от указанного российской стороной.  
 
 
 
С 1 января 2009 г. в Российское Федерации вступает в действие абзац 2 пункта 1 статьи 32 Закона об ОСАГО, устанавливающий, что контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию гражданской ответственности в пунктах пропуска на территорию Российской Федерации возложен на Федеральную таможенную службу России.
 
 
 
В целях реализации положений Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008г. № 89 «Об утверждении Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних российским  перевозчикам», начиная с 1 января 2009 года вводится обязательный компьютерный учет всех возвращаемых перевозчиками разрешений (по всем странам).  
 
 
 
Вчера правление ФСТ утвердило повышение грузовых тарифов в 2009 году на 8% — на 5% с 1 января и на 5,7% с 1 июля.
"Целевыми задачами производственного блока компании на 2009 год предусматривается обеспечить объем погрузки не менее 1055 млн тонн (что на 19% ниже параметров текущего года), начисление выручки за грузовые перевозки — не менее 757,3 млрд руб. (что на 10% ниже параметров 2008 года)",— говорится в пресс-релизе со ссылкой на первого вице-президента ОАО РЖД Вадима Морозова.
 
 
 
Согласно изменениям, внесенным в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.12.2004 № 201-ФЗ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.  
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В связи с переносом воскресенья - 11 января 2009 года на пятницу - 9 января 2009 года январские каникулы продлятся с 1 по 10 января 2009 г.включительно.
После каникул рабочая неделя продлится 6 дней, начиная с 11 января 2009 года.
 
 
 
С Новым годом!
Политическая часть прошедшей недели совсем затухла, готовясь к праздничным дням. Разве что можно отметить статью в New York Times, согласно которой Хиллари Клинтон, даже ещё не приступив к своим обязанностям госсекретаря США, уже ищет значительного расширения полномочий – требуя увеличить бюджет госдепартамента, активизировать институт послов по специальным поручениям (по сути его предлагается приравнять к институту некогда вездесущих папских нунциев), а также резко усилить полномочия внешнеполитического ведомства по разрешению глобального экономического кризиса (Хиллари сейчас активно советуется с Лорой Тайсон, некогда бывшей главой корпуса экономических советников её мужа-президента). В общем, происходит ровно то, что и предсказывалось здравомыслящими наблюдателями среди хора восторгов насчёт обилия политических тяжеловесов в администрации Обамы – когда вы набираете такую толпу звёзд, они очень быстро перестают следовать субординации и принимаются «звездить»; впрочем, мадам Клинтон в части сроков умудрилась посрамить даже самых пессимистичных из числа таких экспертов – ещё даже январь не наступил, а Хиллари уже вовсю колобродит!
   Рубль валится
Мировые рынки работали в условиях растущего дефицита ликвидности – что не помешало им хорошо погулять. Товарные площадки возрадовались было спасению автомобильных концернов в США – но эксперты очень быстро объяснили, что это в реальности ничего не спасёт, оказав влияние на фирмы хорошо если на 1-2 месяца; как следствие, металлы и топливо снова пошли вниз, так что кое-кто из них (нефть и медь, например) успели показать новые минимумы – в целом со своих максимумов середины уходящего года алюминий подешевел с 2.5 раза, медь – в 3 с лишним, никель – почти в 4, а нефть – уже в 4. Последняя добралась уже до 35 баксов за бочку – так что ОПЕК грозится ещё раз изрядно понизить квоты на добычу: впрочем, никто картеля не боится. Из других героев года можно отметить японскую йену, в последние 12 месяцев подорожавшую на 24% против доллара (максимальная прибавка с 1972 года) – ну а почти двукратный её рост по отношению к фунту и осси и вовсе изобразил на графиках невиданные палки. Страдалец-рубль продолжает дешеветь – только в декабре Банк России уже 8 раз «расширял границы коридора», то бишь по сути ронял курс своих денег; стоимость бивалютной корзины достигла 34.40 рубля (девальвация за 1.5 месяца уже составила 15%) – но даже такой темп поглощает огромные резервы, так что ежедневно на интервенции уходит от 1 до 5 млрд. долларов.
Кстати, расходование баксов из российской кубышки заставляет постоянно корректировать валютную корзину последней, восстанавливая положенную структуру – сейчас это выражается в том, что центробанк после интервенций начинает продавать резервные евро за доллары, дабы соотношение этих валют сохранилось прежним; в условиях низкой ликвидности форекса то был немаловажный фактор давления на евро, не позволивший последнему вырасти по отношению к баксу, тогда как, например, швейцарский франк делал это вполне уверенно. Ну и совсем плохо было британскому фунту, в которого, похоже, не верит никто – и, возможно, напрасно. Фондовые площадки торговались вяло и не сильно оптимистично; процентные ставки медленно сползали – но никаких кардинальных прорывов совершить не сумели. Впрочем, американцы, обрадованные относительно дешёвой ипотекой, принялись активно рефинансировать свои взятые под более высокие проценты кредиты – так что спрос на такое рефинансирование достиг максимума с 2003 года. Ну а центробанки продолжили привычное занятие – на прошлой неделе ставки срезали Банк Индии (на 0.75% до 12.50%) и Народный банк КНР (на 0.27% до 5.31%); последний заодно уменьшил и ставку рефинансирования (на 0.50% до 15.50% для крупных банков и 13.50% для мелких и средних). Кстати, любителям уповать на будущий звёздный час Китая стоит обратить внимание на последний отчёт Всемирного банка – из которого следует, что с 1999 по 2008 год доля зарплаты в ВВП сократилась там с 52% до 40%: какая уж тут «компенсация экспортных потерь за счёт внутреннего спроса»!
Региональные рынки выпалили последние экономические отчёты уходящего года – их фон был, как обычно, не сильно радостный, хотя кое-какие просветы в кризисных тучах виднелись. Дефицит текущего счёта платёжного баланса Новой Зеландии достиг в третьем квартале 8.6% ВВП – и перспективы тут видятся по-прежнему негативными; при этом сам ВВП снижается 3 квартала подряд (в третьем квартале на 0.4% против второго) – хуже всех себя чувствуют товарные сектора, особенно продовольственный; домохозяйства сокращают потребление тоже 3 квартала подряд – чего не было ни разу за весь 31 год исчисления этого показателя. В Японии правительственное исследование настроений в деловом сообществе показало даже худшие результаты, чем и без того ужасный обзор Танкан от Банка Японии. Торговый баланс в ноябре был сведён с дефицитом – это при нынешних-то ценах на импортируемую нефть! За последний год экспорт рухнул на 26.7%, в том числе в США – на 33.8% (такого не было вообще никогда); при этом Банк Японии прогнозирует дальнейший обвал экспорта – и заодно снижение внутренних потребительских расходов; в связи с этим кабинет Асо принял новый рекордно объёмный бюджет для того, чтобы хоть как-то стимулировать экономику – текущий кризис при этом назван «худшим за столетие». Из многочисленных экономических данных кое-какой оптимизм содержали лишь расходы домохозяйств, упавшие слабее ожиданий; однако розничные продажи свалились куда сильнее; реальные доходы упали на 3.1% (худшая динамика за 7 лет); безработица выросла (отношение вакансий к соискателям резко просело); производственный сектор показал рекордно низкую деловую активность – что и не удивительно, ведь промышленное производство в ноябре рухнуло сразу на 8.1% к октябрю, причём Министерство экономики прогнозирует на декабрь ещё одно 8%-ное снижение уже к ноябрю. Особый ужас у комментаторов вызвало заявление Toyota Motor, не только урезавшей свой же прежний прогноз глобальных продаж автомобилей на 18% в целом за текущий финансовый год, но и ожидающей по его итогам операционного убытка – впервые с 1937 года. Газета Asahi сообщила, что скорее всего новым президентом Toyota станет внук основателя корпорации, Акио Тойода – наблюдателей смущает лишь его возраст: 52 года – это по тамошним меркам просто-таки зелёный мальчишка! Ну а Ассоциация японских автопроизводителей сообщила, что выпуск машин в ноябре упал на 20.4% против того же месяца прошлого года – такого не было ни разу за без малого 42 года существования этого обзора.
В Европе опять антирекорды – так, в Бельгии в декабре настроения делового сообщества рухнули до исторического минимума за все 29 лет расчёта показателя; похожая картина и в Италии – только там речь о настроениях потребителей. Октябрьский баланс счёта текущих операций платёжного баланса Еврозоны снова показал уверенный дефицит – хотя и меньший, чем в сентябре (нефть подешевела). Зато промышленные заказы в октябре обвалились на очередные 4.7% (после сентябрьских –5.4%), так что годовое их падение составило аж 15.1% - для Европы с традиционно высокой долей производства в ВВП это просто жуть. Давление на центробанкиров нарастает – и глава ЕЦБ Трише был уже не так однозначен в оценке перспектив январского заседания; его подчинённые вещали кто в лес, кто по дрова: немец Штарк оптимистичен и ждёт экономического роста уже через год – зато испанец Ордоньес констатирует тотальную катастрофу финансовой системы и обвал экономики. Ходили также слухи о проблемах германских банков – без подтверждения; зато проблемы всех трёх крупнейших ирландских банков (Allied Irish Banks, Bank of Ireland и Anglo Irish Bank) тамошнее правительство вынуждено было решить радикально – закачав в них деньги в обмен на фактическую национализацию.
В Великобритании в третьем квартале динамика ВВП была пересмотрена в сторону дальнейшего ухудшения – против предыдущей четверти года экономика сократилась на 0.6%: такого не было ни разу за последние 18 лет. По оценкам Британской банковской ассоциации, в ноябре объём ипотечных кредитов продолжил валиться ударными темпами – причём если сумма выданных денег упала против октября «лишь» на 11.2%, то сумма одобренных займов (опережающий индикатор будущей активности) обвалилась уже на 19.1%. Согласно прогнозу RICS, в 2009 году цены на жильё упадут в среднем ещё на 10%, что доведёт общиё масштаб удешевления до 25%. Занятость падает рекордными темпами – но это ещё цветочки: Independent пишет, что, по мнению правительственных экспертов, после Нового года, до которого многие работодатели отложили объявление о новых сокращениях, в этой сфере ожидается настоящая «кровавая баня». Пока же власти озаботились своими автомобилистами – и торжественно спасли Jaguar Land Rover; ну а имеющая индийское происхождение Tata Group пока что обошлась своими силами. Потребители слабеют – и поэтому для них особенно ценны предрождественские скидки: по оценке Ernst & Young, средний размер такой скидки достиг в Лондоне невиданных ранее 40% - и многие покупатели поспешили по таким ценам затариться впрок всем, чем можно; можно себе представить, как мало теперь будет желающих купить что-то крупное в первые месяцы 2009 года.
   О бабушкиной пицце и антисемитизме
В Америке скидки тоже выдались изрядные – причём первые из них возникли аж в октябре (невиданно рано!), и все оставшиеся до Рождества 2 месяца покупатели давали понять, что предпочли бы всё более крупные снижения цен. Те, кто действовал в этом плане агрессивно, выиграли немалую долю рынка – так, по данным America’s Research Group, аж 40% потребителей предпочтут закупиться в известной своей дешевизной (ну и соответствующим качеством) сети Wal-Mart, причём подавляющее большинство из них вообще не пойдёт в другие сети; ещё одним «победителем» называют также дискаунтер Costco. Зато те, кто вовремя не понял масштаб проблем, уже погибли (разорились крупные сети Linens’n Things, Mervyns и Circuit City) или близки к этому (на грани банкротства очень крупный владелец моллов General Growth Properties) – то ли ещё будет, ой-ой-ой!
Экономические данные выходили в немалом количестве. ВВП за третий квартал подтверждён на уровне –0.5% в годовом исчислении – мы уже писали, что в реальности масштаб снижения спроса уже во много раз больше, а прогнозы на последнюю четверть сего года сулят падение от 4% до 8%. Ноябрьский отчёт ФРБ Чикаго подтвердил быстрое снижение деловой активности – она показала минимум с января 1982 года. Исследование ФРБ Ричмонда за декабрь отметило новый обвал активности в секторе обрабатывающей промышленности региона; впрочем, основательно снизилась также и сфера услуг. Заказы на товары длительного пользования в ноябре упали слабее, чем ожидалось; более того, за вычетом транспортных заказов отмечен даже рост к октябрю – проблема, однако, в том, что предыдущие данные, и без того выглядевшие жутко, были ещё основательно пересмотрены в сторону ухудшения, так что скорее всего единственным резоном к прибавке стал лишь «эффект базы»: т.е. в сентябре и октябре упали настолько мощно, что должны были хоть немного, но отскочить. С другой стороны, можно ещё отметить и рост физического объёма потребительских расходов в том же ноябре – номинальная динамика оказалась нулевой, но из-за падения цен (особенно на бензин) за те же деньги людям удалось купить больше товаров; таким образом, в ноябре можно констатировать некоторую передышку в сползании экономики. Эта передышка вряд ли продлится долго, ибо доходы продолжают быстро падать, а показатели безработицы держатся на очень высоких уровнях – так, первичные обращения за пособиями на неделе с 15 по 20 декабря показали новый 26-летний максимум. Рынок недвижимости опять рухнул: особенно мрачно выглядел в ноябре вторичный рынок, где объём упал на 8.6% против октября, а цена – на 13.2% по сравнению с ноябрём прошлого года, чего не было ни разу за все 40 с лишним лет существования этого исследования; по мнению главного экономиста Национальной ассоциации риэлторов США Лоренса Юна, это и вовсе худшее падение цен со времён Великой Депрессии. На первичном рынке динамика не так впечатляла (за месяц продажи сократились «лишь» на 2.9%), но достигнуты низы с января 1991 года – а главное, в пересчёте на численность населения показан исторический минимум.
Автомобильную промышленность активно спасают повсюду – власти Канады потратили на это 4 млрд. своих баксов и пообещали выдать кредитов на сумму до 32 млрд.; в Штатах соответствующий план изучили аналитики – и поставили диагноз «гальванизация трупа»: например, один видный эксперт выдал прогноз цены акций General Motors около 1 доллара за бумагу – стоит отметить, что это в 4.5 раза хуже даже испытавшей многочисленные обвалы реальной цены по состоянию на закрытие торгов предыдущей пятницы. Рынок «спортивных джипов» рухнул – так что та же General Motors вынуждена была закрыть два своих основных завода по их производству, одному из которых недавно исполнилось 90 лет; похоже, на этом история модели Chevrolet Tahoe бесславно завершилась. На этом фоне, как обычно, выделились российские власти, которые и на сей раз решили, что им самим тратить свои и без того похудевшие доходы на поддержку чего бы от ни было реально «западло», поэтому дополнительные расходы стоит переложить на потребителей (логика, решительно недоступная ни одному здравомыслящему современному западному политику) путём повышения пошлин – чем спровоцировали волнения на Дальнем Востоке, которые затем и подавили со свойственной вождям суверенной демократии неповторимой грацией стада безумных слонов в посудной лавке. Россиянская «патриотрическая общественность» поспешила радостно осудить «кучку владивостокских барыг», не оценивших трепетную заботу начальства об «отечественном товаропроизводителе» - вот уж воистину кого боги (языческие, разумеется, какова и вся означенная публика в реальности) хотят наказать, того они лишают разума…
Ещё одна примета времени (на Западе, естественно!) – это резкое снижение доходов топ-менеджеров, причём коснулась она далеко не только финансового сектора: о соответствующих урезаниях (в разы!) в последние дни объявили Caterpillar, FedEx, AK Steel Holding и ряд других видных фирм. А у хедж-фондов опять проблемы: управляющая компания Cerberus Capital Management, устав сопротивляться неизбежному, заморозила выплату денег пайщикам; не менее уважаемая фирма Blackstone Group попросту сбросила с баланса один из крупнейших своих фондов. Фед позволил контролируемой теми же Cerberus и General Motors фирме GMAC стать банком – и получить право на казённые деньги. Разумеется, продолжается раскрутка скандала вокруг Берни Мэдоффа (среди его жертв оказался даже Международный олимпийский комитет!) – временами приобретающая весьма драматичный характер: сооснователь фонда Access International, потерявшего в этой пирамиде 1.4 млрд. долларов, Рене-Тьерри де ля Вильюше, перерезал себе вены в офисе на Мэдисон Авеню, где утром во вторник его и нашли уже мёртвым. Власти меж тем начали расследование в отношении аудиторов фонда-пирамиды – надо думать, это только начало расширения дела. Наконец, как стало известно, от афёры Мэдоффа пострадал ещё один сенатор – 73-летняя Лоретта Вайнберг из Нью-Джерси потеряла 1.3 млн. долларов; заявив, что она в шоке, бодрая бабушка, однако, не пала духом – и хотя восстановить утраченное невозможно (годовой доход сенатора составляешь лишь 49 тыс. долларов, а вложены были деньги недавно скончавшегося бережливого мужа-бизнесмена), она продолжает шутить: например, миссис Вайнберг заявила, что когда она покинет Сенат, организует фирму «Бабушки доставляют пиццу» - и выразила надежду, что достойные американцы не поскупятся на чаевые для таких необычных курьеров. Вообразите теперь россиянского парламентария с таким же скромным доходом (реальным, разумеется) и подобными прожектами – о! нет, это невероятно: мало того, что образ мыслей совсем другой – так ведь ещё и «пацаны не поймут»!
Кстати, сама бабуся-сенатор вообще не знала, кто такой Мэдофф (это при том, что последний не так давно возглавлял Фондовый рынок Nasdaq), а все вложения делал её менеджер Стэнли Чэйз – последний же потерял почти все деньги своего семейного клана (и уже прекратил все операции), что грозит не слишком приятными последствиями для еврейских общин Восточной Европы и даже отчасти Израиля, на поддержку которых означенный менеджер тратил по 12.5 млн. в год. Стоит учесть ещё, что в фирме Мэдоффа сгорели также фонды Университета Йешива (крупнейшего еврейского вуза США – убыток 110 млн. долларов), Хадассы (крупнейшей женской сионистской организации в Штатах – потери около 90 млн.), Эли Визеля (лауреата Нобелевской премии и статусного лидера всемирного движения памяти холокоста – потери около 15 млн.), семьи Шапиро (попечителей медицинского центра Бет Ишраэль), Стивена Спилберга (размеры лоссов неизвестны) и немалого числа прочих такого же рода организаций – а заодно нужно принять во внимание этническое происхождение самого Мэдоффа (который ежегодно жертвовал изрядные суммы еврейским организациям) и тот факт, что все участники этой истории немедленно принялись обвинять друг друга в антисемитизме: и тогда станет понятно, почему даже в предельно политкорректной среде западных СМИ в связи с этим делом всё активнее говорят о крупной «еврейской разборке». Поняв, сколь двусмысленно всё это выглядит со стороны и какие уже комментарии вызывает, Совет раввинов Америки поспешил выпустить заявление, что-де нет никаких оснований считать возмутительное поведение Мэдоффа более типичным для евреев, чем для любого другого народа – и вообще, мол, образ Шейлока из «Венецианского купца» Шекспира являет собою пример вопиющего антисемитизма! Вся эта дурно пахнущая история ясно показала, что к настоящему моменту уже по сути до основания разложились решительно все системообразующие институты послевоенного мира – и многочисленные ассоциации «профессиональных евреев» тут никоим образом не являются исключением.
Поскольку уже наступили праздничные недели, многие издания и деятели подводят итоги года и прогнозируют что-то на год наступающий. Американский фондовый рынок просел в 2008 году на 35-45%: в последний раз нечто подобное было лишь в 1937 году (Доу тогда упал на 33.5%) и, конечно, в 1931 году (на 53.7%, т.е. более чем вдвое) – это наводит на мысль о высокой вероятности скорой коррекции, в ходе которой промышленный индекс Доу-Джонса может вернуться в район 11-12 тыс. Однако есть подозрение, что цели на юге находятся много ниже – поэтому после такой коррекции рынок уже летом-осенью наступающего года может возобновить снижение, которое будет подобно 1931/33 годам. Едва ли что-то весёлое ждёт в обозримом будущем рубль – хотя вполне возможная весной-летом коррекция на рынке нефти (вряд ли способная зайти выше 60-90 долларов за баррель) должна принести российской валюте некоторое облегчение. Новый вице-президент США Джозеф Биден, выступая в прямом эфире телекомпании ABC, с раздражением заявил, что при ближайшем рассмотрении состояние экономики США оказалось много хуже того, каким оно представлялось раньше – стало быть, «план Обамы» по стимулированию спроса скорее всего достигнет 1 трлн. долларов; это может помочь облегчению ситуации во втором квартале 2009 года – но, по всей видимости, не более того. Российский ВВП по сравнению с прошлым годом уже ушёл в минус (показатели октября и особенно ноября не оставляют в этом никаких сомнений) – и ситуация тут будет ухудшаться, хотя скорее всего не без периодов успокоения. ОЭСР прогнозирует в 2009 году увеличение безработицы в мире на 25 млн. человек – и это ещё очень оптимистичная оценка. В общем, новый год ожидается весьма горячим – с чем мы и поздравляем наших читателей, прощаясь с ними на 2 недели: следующий обзор выйдет уже 10-12 января.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev  , fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  ,  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Неверов Андрей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 659
Re: News for the Friends / 29.12.2008
Ответ #1 - 07.01.2009 :: 13:26:29
 
Компания Трансгарант Эстония подтверждает фрахты выданные товарищем Емеличевым через Котку,но с транзитным временем - 35 дней до Москвы.
Наверх
 
 
WWW | MSN | ICQ   IP записан
Неверов Андрей
God Member
*****


Клуб логистов

Сообщений: 659
Re: News for the Friends / 29.12.2008
Ответ #2 - 07.01.2009 :: 13:27:05
 
Через Эстонию конечно
Наверх
 
 
WWW | MSN | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: News for the Friends / 29.12.2008
Ответ #3 - 12.01.2009 :: 19:49:04
 
а я 100 скидываю с 15-го......
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан