Министр транспорта Ану Вехвиляйнен возражает против планов России ввести ограничения на контейнерные перевозки из ЕС в Россию.
Федеральная таможенная служба России готовит приказ, в соответствии с которым все контейнеры должны будут доставляться в Россию либо морским путем, прямо в российские порты, либо на поездах по железной дороге. Министерство транспорта Финляндии получило официальное заявление о готовящемся приказе на встрече начальника канцелярии министерства транспорта и связи Харри Пурсиайнена с заместителем министра транспорта России Сергеем Аристовым 14 мая в Москве. Министр Вехвиляйнен после этого обратилась к своему российскому коллеге Игорю Левитину с просьбой содействовать тому, чтобы данный приказ не вступил в силу. По мнению Вехвиляйнен, он полностью противоречит принципам ВТО. Вехвиляйнен обеспокоена последствиями введения этих ограничений для финского экспорта в Россию, а также для отрасли транзитных перевозок в целом. За прошлый год через Финляндию в Россию было поставлено 196 тысяч контейнеров, из них лишь 7 тысяч – по железной дороге. В настоящее время через МАПП Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра в Россию следует от 8500 до 10 тысяч контейнерных грузовиков за неделю. Министр Вехвиляйнен вместе с министром, отвечающим за таможенные вопросы, Мари Кивиниеми обратилась к транспортному и таможенному комиссарам ЕС с просьбой содействовать решению вопроса. Также Финляндия намерена обсудить это во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Финляндию в июне. В отрасли транзитных перевозок в Финляндии занято около 4 тысяч человек.
Балтийское Информационное агентство
"...проект постановления разработан во исполнение поручения правительства РФ, данного в начале ноября 2008 года. Планируется перераспределить потоки автотранспорта на морские и железнодорожные направления. Это необходимо, в частности, и для того, чтобы заработали российские порты на Балтике. Сейчас проект согласовывается с Минтрансом и другими профильными ведомствами, однако еще необходимо провести ряд переговоров с финской стороной, которые запланированы на июнь месяц. Принятие постановления правительства может привести к тому, что участникам ВЭД будет рекомендовано разгружаться и проходить растаможку в российских портах. Кроме того, введение ограничений на ввоз контейнеров из ЕС через МАПП может увеличить загрузку ОАО "Российские железные дороги".
ФТС, 19.05.2009
Дураки на грабли наступают, а дебилы напрыгивают
Разговоры о запрете перевозок через сопредельные страны с января ходят.....
Многие не верят. Я - верил и продолжаю верить в решительность идиотов модернизировать страну так, что потом ни в ней, ни с ней работать будет невозможно без пламенной любви к мазохизму и суициду. Яркий пример логичной, с первого взгляда, попытки феодальными, рабовладельческими методами решить проблемы сервиса, лени, воровства, наполнения казны и прокорма чиновников. Смотрим сейчас продолжение, вторую часть темы переработки древесины в России, - и древесину не стали перерабатывать, и покупать необработанную старые партнёры, те же финны уже больше не хотят - мы опять хотим, а они уже нет. Говорят, что с русскими хорошо только водку пить, да конференции с чиновниками открывать. Фуршеты там разные, руки жать, понты кидать. Потусили маленько и обратно - из разгульной бандитской малины - к себе в цивилизацию, к дорогам, сервису, чистоте и порядку. А Русские пусть продолжают загул - бряцают оружием, надувают щёки... и всё-равно просрут ещё один кусок своих интересов. Потому, что несеръёзные они, потешные. Результат-то этого судьбоносного решения угадать несложно - поборы РЖД, таможни и портовых администраций (и иных чиновничьих морд - от министра со свитой до генерала ОБЭП) заставят бизнес перегружать ящики в Котке, Гамбурге, Риге и т.д. Наши милые идиоты просто этим приказом дадут дополнительную работу иностранным портам - не заработают, но упустят свои кровные. Товарищи революционеры, бизнесу приказы ваши административные, феодально-рабовладельческие, до одного места - бизнес всегда будет искать место, где тепло, риски минимальные, быстрые и предсказуемые пути, пути которые совершенно естественным образом регулируются! Не найдут это в России - бросят Россию нафиг, оставят её для всех этих чиновников - строящих, покупающих, продающих, пилящих, наводящих порядок, отчитывающихся, рапортующих, .... для таких недалёких и жадных..... Надо ещё понимать, что вслед за этим приказом Европа обложит Российский трафик экспорта ограничениями и ещё больше будет бояться Русского Медведя с Хитрой Лисой, двигающих реки, мосты, таможни, и миллионы-миллиарды тонн грузов через Транссиб - от Находки до до Усть-Луги за 8 суток. Международный хаб, бля.... С самим господином министром во главе.....
Алексей Емеличев, 21.05.2009
P.S. Вернулся сегодня из Златоглавой. Рад, что есть куда вернуться.....
Минтранс рассмотрел письмо Емеличева Алексея и признал, что запрещение перевозки контейнеров «от 20 футов и более» через автомобильные пункты пропуска на государственной границе РФ и переключение этих объемов на морские и железнодорожные пункты пропуска повлечет остановку значительного парка контейнеровозов, осложнит и без того непростую ситуацию на рынке международных автоперевозок, приведет к массовой потере рабочих мест в Москве, Санкт-Петербурге, Выборге и других городах. Минтранс России признал нецелесообразным ограничения перечня морских и железнодорожных пунктов пропуска, в которые допускается прибытие на таможенную территорию РФ товаров, перемещаемых контейнерами. Проект постановления подготовлен по поручению правительства РФ Федеральной таможенной службой. Дальнейшая доработка проекта также Минтрансом признана нецелесообразной.
Минтранс РФ, 22.05.2009
Из-за того, что Россия решила в транзитных перевозках автодорогам предпочесть железную дорогу, транзит через Финляндию может прекратиться. Это может иметь роковые последствия для экспорта и, разумеется, для транзита Финляндии. Эта проблема касается не только Финляндии и России, она касается и отношений между Россией и ЕС, поскольку постановление повлияло бы также на Эстонию и Латвию.
Министра транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнен
Намерение России не согласуется с современными торговыми традициями, согласно которым государство своим постановлением не может изменять глобальные транспортные системы.
Директор порта Котка Киммо Наски
Глава СЗТУ Михаил Прокофьев заявил, что в этом году планируется закрыть два таможенных поста в Петербурге — Северный и Юго–Западный. В приграничной зоне начнется оформление грузов в уже существующих терминалах: на Выборгской (терминал "Восход"), Калининградской (терминал "Сириус") и Себежской (терминал "Рус–Сервис") таможнях.
В ближайшее время новых пунктов пропуска через государственную границу на Северо-Западе построено не будет. Об этом заявил начальник аналитического управления ФТС России Владимир Ивин. По его словам, переговоры с Латвией о строительстве нового международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Ополи-Могили", который мог бы оттянуть на себя часть грузопотока от самого напряженного в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ) пункта пропуска "Бурачки", пока застопорились по причине незаинтересованности латвийской стороны. Прогресса в вопросе о строительстве нового МАПП на российско-эстонской границе можно будет достичь только после того, как будет подписан договор о границе между двумя странами.
Первый в России таможенно–логистический терминал (ТЛК), который государство построит совместно с бизнесом на границе, появится в Северо–Западном регионе — в Усть–Луге. Об этом рассказал заместитель министра транспорта России Сергей Аристов на конференции в Мюнхене. Строительство терминалов в Северо–Западном регионе станет первым этапом реализации концепции вывода таможенного оформления грузов на границу РФ. По плану, первый этап (строительство шести ТЛК на Северо–Западе) будет завершен в 2010 году. По оценкам экспертов, строительство трех ТЛК сейчас обойдется в 2,5 млрд рублей. Cейчас есть две заявки на строительство ТЛК в районе Выборгской таможни.
Несмотря на критику и давление со стороны некоторых участников внешнеэкономической деятельности, таможенное ведомство не изменит решения о переносе таможенного контроля к границам России. Бизнесу не стоит тратить ресурсы в расчете на отмену соответствующего решения правительства, а выполнять его. Концепция формировалась для обеспечения экономической безопасности. Хочу напомнить, что мы тем самым создаем второй рубеж безопасности по отношению к ввозу товаров в страну.
Заместитель главы ФТС России Сергей Шохин
1 сентября ожидается ликвидация постов подольской и щелковской таможен
А сама Подольская должна быть ликвидирована в декабре нынешнего года.
11 июня 2009 года в Москве состоится Форум "Логист 2009".
Организатор мероприятия Клуб логистов (
www.Logist.ru)
Участие бесплатное.
К участию приглашаются собственники и руководители компаний, руководители службы логистики и смежных подразделений торговых и производственных компаний.
Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию *
ttp://www.logist-ics.ru/logist2009.htm 19 мая 2009 г. вступает в силу приказ ФТС России №1670 от 25 декабря 2008 г. "О внесении изменений в приказ ФТС России от 4 сентября 2007 г. №1057" (зарегистрирован Минюстом 11.02.2009 №13298, опубликован в газете "Российская газета" 18 февраля 2009 г. №27), который существенно упрощает и облегчает декларирование товаров для участников ВЭД. Приказом уточнено определение "товарная партия" при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и тем самым предоставлена возможность декларирования товаров в одной грузовой таможенной декларации (ГТД) при предъявлении товаров одному таможенному органу в пределах сроков, предусмотренных ст. 129 Таможенного кодекса Российской Федерации. Теперь участник ВЭД при соблюдении указанных в приказе условий имеет возможность декларировать товары, например, поступающие частями, в одной ГТД в течение 15 дней, как минимум, а не оформлять ГТД на каждую поступившую часть товара, как было ранее.
Вслед за введением заградительных пошлин на ввоз импортных подержанных грузовиков российская таможня опустила шлагбаум перед аналогичной спецтехникой. Постановлением Правительства РФ №174 (действует с о4.04.2009) от 26 февраля введена ставка пошлины, равная 4,4 евро за «кубик» рабочего объема двигателя на подержанные бетономешалки, буровые, пожарные автомобили, «аварийки», бетононасосы и прочие специальные машины — что равносильно запрету на их ввоз. Кроме того, ставка пошлины на новые бетономешалки теперь равна 25% вместо 15%.
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) предлагает раздельно декларировать ввозимый в Россию софт и компьютеры. По мнению службы, это позволит покупателям компьютеров возвращать деньги за предустановленное программное обеспечение, которое им не требуется. Эксперты предупреждают, что реализация предложения ФАС может привести к появлению незаконных схем налоговой оптимизации, так как ввозимый в Россию софт НДС не облагается
Постановление Правительства "О порядке учета, хранения и использования средств цветного копирования в Российской Федерации", принятое в 1994 году, по праву получило репутацию одного из самых одиозных в отечественном законодательстве. В народе его прозвали "постановлением о регистрации принтеров". Именно в нем устанавливался порядок регистрации цветной копировальной техники, счастливые обладатели которой должны были после покупки зарегистрировать ее в органах внутренних дел по месту жительства. Кроме этого, помещение, в котором хранится "средство копирования", должно было быть оборудовано средствами сигнализации, а изготовленные цветные копии – учитываться в специальной книге. Верховный признал, что пункт 3 "правил", который устанавливал обязанность граждан регистрировать средства цветного копирования в милиции, не соответствует требованиям законодательства, поскольку такая функция у органов внутренних дел отсутствует. Пункт 4, который устанавливал обязанность оборудовать жилое помещение охранной сигнализацией, и пункт 9 (о ведении учета изготовленной на них печатной продукции в специальных книгах), были признаны недействующими, поскольку налагали на граждан обязанности, не установленные законом. Противоречащим законодательству был признан и пункт 10 "правил" в той его части, которая предусматривала право милиционеров изымать изображения порнографического характера при осуществлении контроля за регистрацией принтеров.
Минпромторг предложил правительству увеличить таможенные пошлины на импортную обувь до 15%.
Коллективу Дальневосточного таможенного управления 25 мая представят нового начальника Сергея Пашко.
До нового назначения Пашко занимал должность первого заместителя начальника Южного таможенного управления.
C 1 июля 2009 года в электронную транзитную декларацию ЕС в обязательном порядке должны быть заявлены новые сведения, касающиеся Регистрационного и идентификационного номера экономического оператора (EORI – Economic Operators Registration and Identification) и предшествующего таможенного режима.
Таким образом, все перевозчики-держатели МДП, осуществляющие на территории ЕС перевозки по книжке МДП, на которую подается электронная транзитная декларация в таможенную транзитную систему, должны зарегистрироваться и получить свой номер EORI в одной из стран-членов ЕС.
Казахстан увеличит ставки таможенных пошлин на некоторые виды продуктов питания, ввозимых в страну, передает РИАН. Поднимать пошлины будут только на продукты, аналогичные тем, что производятся внутри страны, заявил министр сельского хозяйства республики Акылбек Курибашев после окончания заседания Совета безопасности. Эта мера должна защитить внутренний рынок от импорта и поддержать отечественного производителя.
Нацбанк Белоруссии запретил покупать и продавать валюту на биржевом рынке. В стране ожидают второго этапа девальвации белорусского рубля - ослабления курса на 30% в январе 2009 года, возможно, уже не хватает. Для покупки валюты под импорт даже на внебиржевом рынке частные структуры обязаны согласовать свои заявки с местными властями.
За январь-апрель 2009 года предприятия транспорта перевезли 206,5 миллиона тонн грузов, что на 32,4% меньше, чем за январь-апрель 2008 года. Об этом сообщает Государственный комитет статистики Украины. Согласно сообщению, грузооборот составил 105,5 миллиарда тонно-километров, что на 38,3% меньше объема января-апреля 2008 года. В частности, грузооборот железнодорожного транспорта снизился на 33,7%. Уменьшение грузооборота произошло также на автомобильном транспорте (на 12,8%), авиационном (на 18,5%), речном (на 66,9%), морском (на 53,5%), трубопроводном (на 47,5%). По данным Госкомстата, отечественный морской и речной торговый флот выполнил перевозку грузов в объеме 2,2 миллиона тонн, что на 61,9% меньше объема 4 месяцев 2008 года. Перевозки грузов предприятиями речного транспорта уменьшились на 72,7%, морского транспорта на 48%. Заграничные перевозки грузов морским транспортом сократились на 55,4%, речным на 63,1%.
В первом квартале российский импорт составил всего $33,499 млрд. Это на 39% меньше, чем в первом квартале 2008 года ($54,912 млрд). Квартальный импорт оказался самым незначительным за последние три года: меньше было только в первом квартала 2006 года — $30,871 млрд. В апреле дела с импортом по-прежнему обстояли плохо. За январь-апрель 2009 года импорт из стран так называемого дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил $40,63 млрд и по сравнению с январем-апрелем 2008 года уменьшился на 39,8%. Непосредственно в апреле из этих стран было ввезено товаров на $11,2 млрд — сокращение по сравнению с апрелем 2008 года на 44,9%. При этом закупки продукции машиностроения сократились на 55,4%, химической продукции — на 30,5, текстильных изделий и обуви — на 20,8, продовольственных товаров — на 20,5%.
ОАО «ТрансКонтейнер» с июля 2009 года планирует начать перевозки из портов Италии, Словении и Хорватии в Россию по международному транспортному коридору N5.
Сейчас компания старается расширять свое присутствие именно в Европе. Мы и раньше старалась перехватить грузопотоки, которые идут в Россию из Китая через европейские морские порты. Но сейчас для этого сложились более благоприятные условия.
Петр Баскаков
Контейнерная линия MISC приняла решение уйти с европейского рынка контейнерных перевозок.
MISC снимает свои суда с сервисов между портами Дальнего Востока и Европы с 1 января 2010г.
Правительство Гонконга обьявило о планируемом сокращении портовых сборов и тарифов по 27 пунктам, что обойдется Морскому Департаменту города в 2.2 миллиона долларов. Сокращения вступают в силу с 10 июля. Портовые сборы сократятся в среднем на 40%.
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в МАЕ + ИЮНЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт (USD):
Hongkong 775 1100 1200
Yantian 775 1100 1200
Ningbo 775 1150 1250
Shanghai 775 1150 1250
Xingang 775 1150 1250
Huangpu 900 1200 1300
Kaohsiung 825 1200 1300
Keelung 875 1200 1400
Taichung 875 1300 1400
Busan 875 1350 1450
Bangkok 1075 1550 1650
Wuhan 1075 1700 1800
Chongqing 1275 1950 2050
21 days free demurrage + detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 30-35 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 200 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 1500 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1800 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Австралийская таможенная и пограничная служба Customs and Border Protection Service с 1 июля сокращает количество проверок ввозимых грузов на 75%, так как в связи с урезанным бюджетом будет сокращено более 200 служащих. Сокращение проверок сэкономит 14.2 миллиона ам.долларов. С 1 июля будут проверяться лишь грузы высокого риска.
В начале 2009 года средний доход граждан РФ снизился на 6% по сравнению с прошлым годом, упав до 15,1 тыс. руб.
Пока в транспорте и экономике падение, падение и ещё раз падение, чтобы там не говорили ответственные люди. Очень показательным станет август. Либо падение ускориться, либо мы увидим сигналы к выходу из пике. Ждите августа, ничего не предпринимайте серьёзного - таков мой совет.
Алексей Емеличев
20 мая 2009 года на Общем собрании Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Президентом АСМАП избран Евгений Сергеевич Москвичев, заместитель министра транспорта РФ. Юрий Сергеевич Сухин, возглавлявший Ассоциацию в течение 19 лет, избран Почетным президентом АСМАП.
Последний превед
Политических новостей на минувшей неделе снова было немного – политики нынче заняты по большей части попытками «заговорить» экономику оптимистичными бреднями: постомодернизм окончательно победил среди правящих элит мира – так что они уверены в «спонтанности» (из-за слишком мощных положительных обратных связей всей глобальной системы) текущего кризиса, который поэтому можно упромыслить шаманскими плясками и радостными песнями. Из прочего можно отметить смену лидера оппозиционной Демократической партии Японии – вставший у её руля Юкио Хатаяма немедленно получил поддержку 44% опрошенных агентством Kyodo, тогда как правящих либеральных демократов во главе с премьером Таро Асо любят лишь 32% избирателей. Отличилось и ФБР США, арестовав в среду в Нью-Йорке 4 человек, которые по официальной версии пытались взорвать бомбу у синагоги – а заодно президент Обама поведал о том, что великая и ужасная Аль-Каида вынашивает зверские планы нападения на колыбель всемирной свободы.
Вляпались в историю
На товарных рынках было весело. Всемирный совет по золоту сообщил, что в первом квартале сего года спекулянты (то бишь «инвесторы») скупили в 3.5 раза больше, чем год назад, золота в форме слитков или акций/паёв обеспеченных наличным товаром индексных фондов – и хотя траты промышленности и ювелирки сократились (у прежнего лидера – Индии – так и вовсе в 6 раз), всё же благодаря спекулятивному разгону совокупный спрос оказался на 38% выше уровня января-марта 2008 года; цены на золото ещё подросли, дойдя до 960 долларов за унцию. Промышленные металлы в основном стояли на месте – кроме самого главного из них, алюминия: последний бодро полетел вниз – отыграв уже добрую половину всего роста с низов. Зато топливо дорожало безудержно – нефть преодолела уровень 60 долларов за баррель, отчасти сама по себе (на общей волне оптимизма), отчасти по причине нежданно большого падения запасов в США. Ещё одним резоном был пусть локальный, но весьма эффектный обвал доллара: евро пробило 1.40, а йена – 94; фунт дошёл до 1.60. Из прочих валютных новостей можно отметить увеличение доли евро в резервах России с 44% до 47.5% (доля доллара сократилась с 45% до 41.5%), а также визит в КНР президента Бразилии Лула да Сильва, в ходе которого стороны договорились перейти во взаимной торговле на национальные валюты – впрочем, это шаг чисто политический: никаких средств реально обеспечить его нет – все экспортёры после продажи своих товаров наверняка предпочтут немедля перевести полученные юани или реалы в более надёжные в качестве сбережений доллары, евро и йены.
Фондовый рынок стартовал новым подскоком – на сей раз поводом стал дикий взлёт индийской биржи (на 17% в понедельник), обрадованной позитивными для неё итогами выборов; индекс волатильности Чикагской биржи CBOE, используемый как индикатор рыночного страха, свалился до уровня 26, который в последний раз отмечался ещё до банкротства Lehman Brothers (в разгар паники прошлой осени этот показатель был выше 80) – однако тут и психиатрия спасовала перед жадностью, ибо часть спекулянтов, надувших пузырь в последние пару месяцев, решила зафиксировать прибыль, что и вызвало коррекцию на рынке. На кредитных рынках тоже радостно – спрэд между доходностью 3-месячных облигаций штатовского Казначейства и такой же по сроку долларовой ставкой LIBOR снизился до 0.45%, чего не было давно; долгосрочные ставки тоже низки благодаря покупкам казначейских и ипотечных облигаций Федом – так, процент по 30-летней ипотеке держится на уровнях 4.80-4.85%; с другой стороны, казначейские облигации не пользуются популярностью и из-за общего оптимизма, и в силу возросших инфляционных ожиданий – доходность 10-летних бумаг уже превзошла 3.4% годовых. Центробанки на сей раз были неактивны – заседал только Банк Японии, оставивший ставки на месте: зато он впервые за 3 года слегка повысил оценку состояния экономики – и выразил готовность принимать как залог под кредиты не только родные бонды, но и казначейские облигации США, Британии, Германии и Франции.
Всеобщие вопли восторга, и до того вызывавшие недоумение, на прошлой неделе стали совсем непонятными. В Австралии в мае индекс потребительских настроений заметно снизился против апрельского уровня; разорение Great Southern, крупнейшей в стране компании по инвестициям в лесную отрасль (40 тыс. инвесторов вложили в неё 4 млрд. долларов), тоже не добавило оптимизма. Китайские власти резко отыграли назад: вице-премьер по экономике Ли Кеджианг призвал готовится к трудностям, а Министерство промышленности даже высказало крамольную мысль, что, возможно, мы ещё не видели дна. По итогам первого квартала ВВП Японии сократился за 12 месяцев на рекордные с 1955 года 15.2%: забавно, что комментарием властей к этой новости было нечто вроде «да, печально – но мы уже видим свет в конце тоннеля» - а глава Банка Японии Масааки Сиракава уверен в резком развороте динамики ВВП уже во втором квартале. Снижение зарплат в Стране восходящего солнца также ускорилось – в марте оно достигло 3.9% за год против 2.4% в феврале; третичный индекс (показатель активности в сфере услуг) в том же месяце также продемонстрировал рекордное падение – на 4.0% к февралю и на 6.8% к марту прошлого года; продажи в универмагах в апреле оказались на 11.3% ниже, чем год назад – что вызвало приток оптимизма, ибо в марте сокращение составляло 13.1%. Наконец, отскок от низов, известный как «конвульсия дохлой кошки», случился по заказам на станки и им подобное оборудование – в апреле они подскочили на 20.3% к марту, что позволило темпу годового снижения сократиться до «всего лишь» 80.4%, т.е. до пяти крат. Агентство Moody’s повысило на 1 пункт рейтинг казначейских облигаций Японии, номинированных в йенах – и тут же срезало рейтинги в иностранной валюте как по облигациям, так и по платёжеспособности страны в целом; теперь все 3 показателя уравнялись – и находятся на уровне, третьем от максимального (до этого акта 2 последних рейтинга находились как раз на наивысшей отметке).
В Европе всё по-прежнему. ВВП Испании пересмотрели в сторону ещё худшего, чем по предварительным данным, понижения – на 1.9% за квартал и на 3.0% за год; годовое сокращение промышленных заказов замедлилось с 33.2% в январе и 32.7% в феврале до 26.0% в марте – но помесячная динамика не имеет признаков разворота, погрузившись в глубокий (на 2.7%) минус, а февральский показатель пересмотрели с –1.5% до –2.1%. Розничные продажи в Италии в марте выросли на 0.1% к февралю – но темп годового снижения вырос с 4.7% до 5.2% (худший показатель за 12 лет). Цены производителей в Германии в апреле упали на 1.4% за месяц и на 2.7% за год – рекорд дефляции с лета 1987 года; даже за вычетом топлива цены за год свалились на 2.0%. Бюджет Германии страдает – налоговые поступления в первом квартале были на 1.8% ниже, чем год назад; за 4 месяца сокращение достигло 2.6%, поскольку в апреле доходы обвалились сразу на 7.4%. Однако публике всё нипочём – она верит в разворот: согласно исследовательскому центру ZEW, в мае индекс экономических настроений в Германии взлетел до 3-летнего максимума – причём оценка текущей ситуации даже ухудшилась, но ожидания светлого будущего победили её. В еврозоне в марте продолжало сокращаться производство в строительном секторе – падение составило 1.0% к февралю и 8.7% к марту 2008 года; зато майские индикаторы деловой активности снова выросли как в производственном секторе, так и в сфере услуг – правда, они по-прежнему указывают на спад, но наименее сильно за 8 месяцев. Из новостей компаний повеселило желание Societe Generale привлечь 1.7 млрд. евро от государства – банк пафосно обосновал это домогательство «общим благом»: мол, он хочет нанять 4 тыс. новых сотрудников – из которых половина будет выпускниками вызов. В Польше темп годового снижения промышленного производства достиг 12.4% - это меньше, чем в других крупных странах как к западу, так и к Востоку от неё. В Латвии уровень безработицы по итогам первого квартала взлетел до 13.9% по сравнению с 9.9% в октябре-декабре.
В Великобритании итоги первого квартала провальные: ВВП сократился на 1.9% за квартал и на 4.1% за год, а инвестиции в основной капитал – на 5.5% и 6.8%, в том числе в обрабатывающей промышленности – на 6.9% и 8.4% соответственно. Годовой темп роста потребительских цен в апреле снизился до 2.3%; отдельно исчисляемый индекс розничных цен уже в заметном (на 1.2%) минусе – рекорд за всю историю наблюдений с 1948 года. Розничные продажи поражают наблюдателей внезапными прибавками – но ларчик просто открывался: тамошняя статистическая служба затеяла пересмотр исторических данных – и в итоге все прошлые показатели были заметно понижены; надо думать, когда дойдёт очередь до следующего «изменения методики расчёта», нынешние радости тоже незаметно потускнеют. Баланс промышленного производства в мае, согласно Конфедерации британских промышленников, улучшился, хотя и остался в минусе – но виной тому описанный нами в предыдущем обзоре коррекционный отскок после распродажи складских запасов; сама же активность в отрасли остаётся низкой – уровень заказов из того же обзора остаётся у рекордных минимумов. По данным Rightmove, в мае цены предложения жилья выросли на 2.4% к апрелю – замедлив годовое удешевление до 6.2%, но и подорвав спрос; вообще, этот рынок скорее мёртв, чем жив, и его показатели малоинформативны – на сей раз, к примеру, продавцам пришлось поднимать цены, ибо иначе они бы не смогли выплатить висящие на них ипотечные кредиты; в целом же рынок сильно сузился – достаточно сказать, что число новых объявлений о продажах жилья за последний год более чем уполовинилось. Совет ипотечных кредиторов тоже разочаровал публику – сообщив, что в апреле объём ипотечного кредитования сократился на 9.0% против марта; годовое падение достигло 60% (т.е. 2.5 крат). Регуляторы отказались публиковать результаты проведённых ими стресс-тестов британских банков – мол, не будем будоражить публику: чем как раз и взбудоражило общественность – ведь это означает признание наличия проблем как минимум у части крупнейших кредитных учреждений страны.
Банк Англии на предыдущем заседании единогласно высказался за увеличение эмиссии; а казна в апреле заняла 8.5 млрд. фунтов – рекорд для этого месяца за всю историю наблюдений; отягощённый долгами бюджет хочет облегчиться – для чего власти уговаривают государственные инвестиционные фонды азиатов выкупить у британского правительства акции национализированных им банков Lloyds и Royal Bank of Scotland. Но агентство Standard & Poor’s слезам не верит – и, видя тяжкое положение казны, грозит срезать суверенный рейтинг Великобритании: это вызвало бурю возмущения её чиновников и полёты стерлинга – власти мобилизовали 2 других рейтинговых агентства, которые заверили, что пока не намерены следовать примеру S&P; канцлер Казначейства Алистер Дарлинг заявил, что уверен не только в скором сокращении бюджетного дефицита, но и в окончании кризиса не позже следующего Рождества. Глава банка Lloyds Виктор Бланк уходит в отставку под давлением критики – пока же этот банк решил порадовать общество, предложив ипотечный кредит, за который могут расплачиваться как сами покупатели дома, так и их родители. Власти находятся под жесточайшим огнём критики – по разным причинам. Президент Конфедерации британских промышленников Мартин Брафтон возмутился намерением правительства повысить верхнюю планку подоходного налога до 50% - эту идею он назвал «экономическим вандализмом»: ну да – Брафтон ведь заодно служит и главой British Airways с нехилым доходом, подпадающим аккурат под максимальную ставку. Daily Telegraph поведала, что, несмотря на кризис, один из банков Сити всё же показал рекордную за всю свою 315-летнюю историю прибыль – и это Банк Англии, который изрядно расширил спрэды по кредитным операциям, хорошенько нажившись на трудностях коммерческого сектора: как вы понимаете, подобная ловкость привела бизнес в ярость – особенно после смехотворных отмазок пресс-секретаря центробанка, что, мол, мы не хотели этой прибыли, она сама пришла. Жёсткая перетряска началась в Парламенте и правительстве – как выяснилось, чиновники подавали крупные заявки «на возмещение личных расходов», которые спикер Палаты общин Майкл Мартин легко подписывал: в итоге министр юстиции и ряд чиновников помельче уже изгнаны, а сам Мартин уйдёт в отставку 21 июня – это первый спикер, уходящий под давлением, аж с 1695 года. Ещё древнее прецедент в Палате лордов, от работы в которой на полгода отстраняются Томас Тэйлор и Питер Трэскотт, обвиняемые во взяточничестве – эти беспрецедентно уже с 1642 года: именно тогда мятежный Парламент изгнал из своих рядов лорда Уисконта Сэвилла, которого обвинили в поддержке короля Чарлза I Стюарта, обезглавленного затем сторонниками Оливера Кромвела. Но если тот лорд вошёл в историю, то нынешние в неё смачно вляпались: сколь низок резон их отстранения в сравнении с тем, за что пострадал тогдашний роялист – o tempora, o mores!
Новые рекорды падения
В Канаде в апреле потребительские цены снизились на 0.1% против марта, но годовая динамика пока позитивна, хотя и уменьшается (цены за год выросли на 0.4% по сравнению с 1.2% в марте и 1.4% в феврале). Опережающие индикаторы в Стране кленового листа в апреле упали на 1.1% по отношению к марту (когда было зафиксировано снижение на 1.3% к февралю) – зато в Штатах они же взлетели на 1.0%, особенно из-за взлёта фондового рынка. Однако это виртуальщина – реальность же куда мрачнее: так, число новостроек в апреле обвалилось до рекордного минимума – правда, если вычесть волатильный компонент многоквартирных домов, то по односемейным наблюдается стабилизация объёмов; в то же время сокращение разрешений на новое строительство тоже до рекордного минимума не вдохновляет в плане ближайших перспектив сектора. Национальная ассоциация домостроителей настроена оптимистично, в мае снова зафиксировав повышение активности в отрасли (теперь её показатель достиг максимума с прошлогоднего сентября) – причиной тому стала максимальная за всю историю наблюдений доступность жилья для покупателей, т.е. минимальное значение отношения медианной цены к медианному доходу домохозяйства; но показатель активности всё равно остаётся крайне низким. Согласно ABC News, потребительские настроения в середине мая снова стали загибаться вниз; число получающих пособие по безработице снова показало исторический максимум – более того, текущие числа превзошли пик 1970-х годов даже относительно возросшей с тех пор численности населения. Протокол заседания ФРС показал, что там есть желание увеличить и без того гигантские покупки финансовых активов на рынке; заодно Фед пересмотрел вниз прогнозы по экономике: ВВП в 2009 году, как ожидается, упадёт на 1.3-2.0%, а уровень безработицы достигнет 9.2-9.6% - исходя из текущих реалий эти оценки выглядят ещё оптимистично.
Корпоративных новостей на сей раз было немного. Отчитались Home Depot и Hewlett-Packard: в обоих случаях прибыль за первый квартал сократилась против того же периода прошлого года (на 44% и 24% соответственно); обе компании пессимистичны относительно своих перспектив в этом году – и Hewlett-Packard из-за этого вознамерилась сократить ещё 6.4 тыс. рабочих мест (а ведь она недавно уволила 20 тыс. человек). Зато крупнейший американский розничный торговец товарами для дома Lowe’s порадовал и хорошей прибылью, и оптимизмом на текущий год – впрочем, «хорошая» прибыль означает её снижение «всего лишь» на 22%. Goldman Sachs, J.P.Morgan Chase и Morgan Stanley обратились к властям с пожеланием вернуть полученные ими казённые деньги на сумму 45 млрд. долларов: Фед, однако, не спешит – обещая дать ответ лишь около 8 июня. Меж тем, Bank of America провёл дополнительную эмиссию акций – что позволило ему пополнить собственный капитал примерно на 13.5 млрд. долларов; впрочем, согласно стресс-тесту ему нужно найти ещё свыше 20 млрд. Казначейство хочет национализировать GMAC и вложить в неё дополнительно 7.5 млрд. долларов – а прочие получившие помощь казны финансисты, раздосадованные ограничениями на выплаты бонусов, нашли противоядие: они выписали могучие полисы страхования жизни – только в Bank of America их к концу марта скопилось на 17.3 млрд. долларов, а прочие банки не сильно отстали. American Express объявил о сокращении 4 тыс. человек немедленно и ещё 7 тыс. в октябре – всего, стало быть, будет уволен каждый девятый сотрудник.
В четверг в штате Флорида разорился BankUnited FSB – самый крупный из обанкротившихся в этом году: властям на покрытие его обязательств по депозитам придётся изыскать 4.9 млрд. долларов. General Motors пытается избежать банкротства – она уже отказалась от услуг 1100 дилеров и договорилась с профсоюзами об уменьшении разных выплат; занятно, что уволенный 7 недель назад глава корпорации Рик Вагонер до сих пор получает зарплату – власти предпочитают сохранять нынешнее положение дел, чем платить ему положенные 20 млн. отступных за расторжение контракта. В четверг рынки всполошились из-за слуха о возможном срезании суверенного рейтинга США (заодно с Британией) – но агентства опровергли сведения о наличии у них таких планов. Зато у Барака Обамы планов громадьё – теперь он решил отобрать часть регулирующих функций у Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и передать их ФРС: однако глава SEC Мэри Шапиро в ответ начала публично ругаться – это, похоже, первый крупный случай выплывших на поверхность трений внутри нынешней администрации. Сенат продвигает реформу здравоохранения, запланированную президентом – целью является снижение стоимости услуг отрасли: позволим себе аккуратно предположить, однако, что это будет нелёгкой задачей – ибо корень зла лежит в засилье страховщиков, избавиться от которого в рамках существующей системы очень тяжело. Пока же штатовские власти излучают оптимизм – причём рекордсменом тут стал министр финансов Тимоти Гайтнер, заявивший, что публика даже не осознаёт ещё, насколько американская экономика уже стабилизировалась: сие сокровенное знание доступно лишь избранным – вроде самого Гайтнера. Из Национального архива США пропал диск с терабайтом закрытой информации – там были тайны секретных служб Белого Дома, а также персональные данные на чиновников эпохи Клинтона: ФБР начало расследование.
В заключении о России. Росстат выпустил залп экономической информации, в основном за апрель – они показали, что, вопреки и заверениям властей, и общемировой тенденции, в середине весны российская экономика и не подумала хотя бы слегка скорректироваться: падение продолжает ускоряться. Промышленное производство за год сократилось на 16.9%, в том числе по обрабатывающему сектору – на 25.1%: обе величины пробили январские минимумы, а последний оказался хуже скорости обвала и доселе рекордного 1994 года. Таким образом, российские власти тоже вляпались в историю, пусть и не столь давнюю, как у английских лордов – тут мы говорим не о 1642 годе, а о 1942: именно тогда в последний раз отмечались такие показатели. На самом деле, похоже, всё ещё хуже – во всяком случае, Росстат отбросил всякий стыд и тупо заменил в списке отслеживаемых товаров те, что падали сильно, на упавших слабее или выросших. Единственным исключением стали загадочно появившиеся в марте и тут же пропавшие первичный алюминий, медный и молибденовый концентраты – в остальном же все замены и добавления жульнические: появились мясные полуфабрикаты (за год +6.9%), жирные сыры (+12.0%), а также альбомы и папки для рисования и черчения (+21.4%), лекарства (+11.6%), эскалаторы (0.0%), мотоблоки и мотокультиваторы (+18.4%), магнитопроводы и магниты (-2.9%) и гражданские самолёты (+75.0%); зато исчезли крупные стеновые блоки (-55.3%), строительные стальные конструкции (-22.5%) и электромашины (-64.9%); наконец, мартовские куртки (-30.8%) заменили на апрельские сорочки (-21.5%). В сельском хозяйстве пока ещё рост – но уже почти обнулившийся: в апреле годовая прибавка составила 0.5% против 1.7% в марте, 2.2% в феврале, 2.6% в январе и 15.6% в четвёртом квартале 2008 года; сев яровых идёт в 1.5-2.0 раза хуже, чем в прошлом году (правда, тут виновата погода); поголовье коров сократилось на 2.4%, а прирост овец и коз, до зимы весьма внушительный (4-7%), снизился почти до нуля – всё это привело к увеличению производства мяса и уменьшению надоев молока (скотину режут). Лишь в строительстве апрель подарил коррекцию – годовое снижение сжалось с 20.2% до 16.3%, причём ввод жилья вообще находится в плюсе на 10.9%.
Грузооборот транспорта уменьшился в апреле на рекордные 18.8% - и если железные дороги весной чуть отыграли зимний обвал, то наиболее чувствительные к конечному частному спросу автоперевозки рушатся на глазах: они уже обогнали ж/д, за год снизившись на 23.1% - а ведь ещё в ноябре были в плюсе. Продолжает проседать прокачка по трубопроводам: в январе она упала на 1.4% к тому же месяцу предыдущего года, в феврале – на 12.1%, в марте – на 15.4%, а в апреле – уже на 17.6%. Инвестиции в основной капитал в первом квартале были на 15.0% ниже, чем год назад (отдельно в марте – на 15.4%), в том числе иностранные – на 43.0%. Просроченная кредиторская задолженность российских предприятий к концу марта была на 6.0% выше, чем в феврале, и на 32.8% выше, чем в том же месяце 2008 года – особенно быстро она растёт в металлургии, химической промышленности, машиностроении, электроэнергетике и добыче нетопливных полезных ископаемых. Валится и розница – в апреле её товарооборот сократился на 5.3% к апрелю 2008 года против снижения на 4.0% в марте и на 2.4% в феврале, а также роста на 3.4% в январе; как и следовало ожидать, хуже всего покупают непродовольственные товары (-10.3% за год) – раньше они же бодрее всего росли. Вопреки собственному зароку, Росстат выдал-таки свои оценки рынка труда – число незанятых выросло в апреле до 7.7 млн. человек, а уровень безработицы достиг 10.2%; однако процесс начинает замедляться – с другой стороны, московская служба занятости ждёт грядущего резкого всплеска безработицы, особенно осенью. Мощные выплаты бюджетникам и пенсионерам позволили сохранить на умеренном уровне снижение реальных располагаемых доходов населения (0.1% за год по официальным данным и примерно 3-4% на самом деле) и реальной зарплаты (3.0% и 6-7% соответственно). На следующей неделе МЭР представит доклад о социально-экономическом положении в апреле – и тогда станет ясна общеэкономическая картина; но уже приведённые данные позволяют оценить масштаб годового падения ВВП России в апреле примерно как 11-12%, т.е. ещё хуже, чем в первые 3 месяца сего года.
Из прочего отметим некоторое замедление сокращения денежной базы – оно составило в апреле 9.8% против 11.8% в марте и 12.6% в феврале; тем не менее, в целом давление монетарной политики остаётся весьма значимым. Резервы России на предыдущей неделе выросли на 6.1 млрд. долларов – благодаря скупке валюты центробанком: власти избрали маятникообразное движение курса – когда рубль дешёв, Минфин продаёт валюту из Резервного фонда и финансирует дефицит бюджета (на 2.5-3 месяца вперёд); после чего рубль поднимают, дабы вытряхнуть валюту из населения и банков в резервы Банка России. Судя по тому, что последних кровопусканий Резервного фонда хватит казне до начала-середины июня, где-то к этому времени начальство должно по идее постараться приопустить рубль – видимо, именно этим была вызвана истерика предыдущей недели: когда стало ясно, что валюты удаётся скупить меньше, чем хотелось, власти развопились на упрямый народ. Вышел отчёт МТС за первый квартал – он свидетельствует об убытке в размере 57.7 млн. долларов на фоне сокращения долларовой выручки на 24%. Швейцарская бизнес-школа IMD провела «стресс-тест» разных стран мира – и пришла к выводу, что устойчивость России к кризису одна из худших: по этому показателю наша страна заняла 51 место из 57 изученных государств; причём если политическая стабильность оценена 44-м местом, то экономические перспективы – 55-м (т.е. третьим с конца); резко сдали США, обвалившиеся с первых мест на 28-е. В Москве были выявлены две преступные группы, с помощью банков и фиктивных фирмочек сумевшие незаконно вывести из России свыше 1.5 млрд. долларов; из других преступлений можно отметить явно возросшее число случаев стрельбы, в том числе с жертвами. Как мы и писали, подтвердилась версия о гибели иркутского губернатора Есиповского из-за неудачной попытки погрузить на вертолёт тушу убитого элитными браконьерами медведя – так медвед передал чиновникам свой последний превед: очень символично – особенно если учесть, что в недавней алтайской истории ровно такой же превед пришёл убийцам от уже убитых ими горных баранов; власти до сих пор несли чушь о «деловом полёте» - одновременно повелев МЧСникам скрыть следы браконьерства; правда, однако, всё равно всплыла – и мы с вами не усомнимся, что за это кого-то важного накажут, верно? Жители города Пикалёво Ленинградской области после массовых увольнений и закрытий предприятий взяли штурмом здание администрации – впрочем, последняя заявила, что люди «просто захотели присутствовать на заседании»; тамошний губернатор Сердюков прокомментировал случившееся манером, характерным для нынешней власти, которая раздражена вечно недовольным быдлом: «Там нет горячей воды… ну, это бывает – и не только там: и в Москве бывает, и в Петербурге, что отключают на пару месяцев воду; а тепло – ну, я не думаю, что оно так сильно нужно летом». «Бодрунов» – не фамилия, а диагноз для всей россиянской власти…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Финляндия.
Торговля дачами заметно утихла с прошлого года. Сделок с готовыми дачами было в апреле заключено на 40 % меньше, чем годом ранее. По словам риэлторов, хорошо продаются, в основном, дешевые дачи. Новых дач было построено на 20 % меньше, чем годом ранее. Продажи строительных пакетов бревенчатых дач уменьшились на 25 %, а цена упала на 10-15 %. В этом году, по оценкам, будет построено ок. 5,5 тысяч дач.
Премьер-министр Матти Ванханен (Центр Финляндии) предупреждает о том, что экономическая ситуация осенью может ухудшиться. В телевизионной программе Юлейсрадио «А-плус» председатель правительства заявил, что проблемы с финансированием по прежнему негативно отражаются на компаниях. Осторожность в инвестициях, например, затрудняет развитие машиностроительной индустрии. По прогнозам Ванханена, может вырасти безработица, несмотря на то, что темпы снижения экономики несколько замедлились.
Волна вынужденных отпусков и увольнений, как полагают, продолжится в сильной мере как в промышленности, так и в сфере услг. Ожидается, что следюущая зима будет самой мрачной за многие годы. Многие кассы безработицы в промышленности уже сейчас исптывают завал в работе и компенсации может придется ожидать, в худшем случае, несколько месяцев.
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro