Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 16:04:36

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 01.06.2009 (Прочитано 1649 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 01.06.2009
30.05.2009 :: 02:14:25
 
Солнце мы видим таким, каким оно было 8 минут назад
 
 
 
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2009 г. N 440 "О внесении изменений в перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор за использование автомобильных дорог Российской Федерации"
Перевозчики из Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и еще десяти стран Европы не должны будут платить сбор за использование российских автодорог. Постановление об этом подписал премьер-министр России Владимир Путин. Этот сбор взимается с 1 февраля этого года. За один день проезда по отечественным дорогам ставка составляет 385 рублей, неделю –1154 рубля, месяц – 5000 рублей.  Он был установлен как ответная мера на планируемое Евросоюзом введение аналогичных платежей. Что было сделано ошибочно и преждевременно, признают чиновники. Из списка исключены такие страны как Великобритания, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Португалия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.  Алексей Емеличев призывал правительство России к отмене этого сбора с момента его введения как вредного и невыгодного ни одной из сторон.
З.Ю. Ждём возврата Финов к стандарту в 42 тонны при перевозках из Финляндии в Россию. Письмо в AKE отправлено.
 
 
 
Глава ФТС Андрей Бельянинов подписал приказ о ликвидации двух таможенных постов Подольской таможни. Согласно приказу N 583, с 2 июня будут ликвидированы Московский (г. Московский) и Ново-Сыровский (г. Подольск) таможенные посты. Согласно документу, причиной ликвидации постов является совершенствование структуры таможенных органов.
 
 
 
Приказом ФТС России от 27 мая 2009 № 957 Подольская таможня присоединяется к Зеленоградской с 3 ноября 2009.  
Пункт 2. Ликвидировать с 1 сентября 2009 г. Видновский, Комсомольский, Крекшинский, Люторецкий, Михневский, Павловский, Подольский и Серпуховский таможенные посты Подольской таможни.
Пункт 3. Переподчинить с 1 сентября 2009 г.:
1) Зеленоградской таможне - Наро-Фоминский таможенный пост Подольской таможни;
2) Ногинской таможни - Каширский, Домодедовский и Ступинский таможенные посты Подольской таможни.
Пункт 7. Реорганизовать с 3 ноября 2009 г. Подольскую и Зеленоградскую таможни в форме присоединения Подольской таможни к Зеленоградской таможне.
Пункт 9. Сократить с 3 ноября 2009 г. штат Подольской таможни.
Пункт 13. Центральному таможенному управлению (С.Н.Прусов) обеспечить:
подпункт 6) изъятие с 1 августа 2009 г. у должностных лиц таможенных постов Подольской таможни, указанных в пункте 2 настоящего приказа, средств таможенной идентификации
 
 
 
До дня реорганизации, режим работы таможенных постов Подольской таможни не изменится. Однако Центральное таможенное управление обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности о необходимости заблаговременно определить места дальнейшего таможенного оформления и в соответствии с этим перераспределить свои грузопотоки.  
Пресс-служба ЦТУ
 
 
 
Таможенные пассажирские пункты пропуска будут установлены на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга, а также на железнодорожной станции Выборг.
Соответствующее постановление 19 мая подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Кроме того, железнодорожный грузопассажирский пункт пропуска устанавливается на станции Бусловская (Ленинградская область).
 
 
 
Новый пункт пропуска через российско-финляндскую границу появится на Сайменском канале в районе шлюза Пялли.  
Объект будет открыт на западном берегу канала. Под его сооружение отведено около 0,5 км береговой линии. Планируется, что причалы пропускного пункта смогут одновременно принимать два грузовых и пятнадцать прогулочных судов в день.
 
 
 
По оперативной информации СЗТУ, сегодня утром на всех трех пограничных пунктах пропуска  Выборгской таможни на участке российско-финляндской границы по въезду грузового и легкового  автотранспорта в Российскую Федерацию очередей не наблюдалось.
В Торфяновке в зоне таможенного контроля оформляются на въезд до 30 грузовых,  на выезд также – до 30 грузовых и  10 легковых автомобилей. На трассе перед пунктом пропуска стоят в очереди  до 10 грузовых машин.
В МАПП Брусничное легковые полосы практически свободны, таможенный контроль проходят около 20 грузовиков на въезд и до 10 – на выезд. В МАПП Светогорск оформляются на въезд свыше 10 легковых на въезд, на выезд - свободно.
 
 
 
На въезде в Ивангород со стороны Эстонии стоят 195 грузовых и 10 легковых машин. На выезде из России – движение свободно. Кингисеппские таможенники за сутки пропустили примерно 160 грузовых и более 1000 легковых автомобилей.
 
 
 
29 мая отмечен в российских календарях как День ветеранов таможенной службы.
*ttp://www.odin.tc/GPublisher/articles/737------------------.asp
 
 
 
На следующей неделе ЦЭКТУ проводит совещание в Анапе по вину.
После этого совещания не под 5%, а всё пойдет под 20%
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков скоро может уйти в отставку. Правда, не потому, что главой военного ведомства, затеявшим масштабную реформу армии, недовольны многие офицеры, оппозиционные партии и движения. Велика вероятность того, что президентским указом Сердюкова «отстранят от руководства Минобороны и поставят на таможенные дела.  Источники в Кремле не исключают, что Сердюков может быть назначен главой Федеральной таможенной службы (ФТС), нынешний руководитель которой Андрей Бельянинов своими реформами в ведомстве вызвал недовольство не только бизнес-сообщества, но и руководства страны. Да, нынче в моде не профессионалы, а "смотрящие" и "хранители общака". Главное, что б при приходе Сердюкова не начался новый курс, новый шаблон, новая форма и правила ее ношения...
 
 
 
По тональности и "утечкам" СМИ все идет к признанию невиновности Бахшецяна Э.А. Ему оденут нимб принципиального борца с коррупцией в высших эшелонах - образца стойкости.  
 
 
 
Почему в большинстве стран принятая форма общения с народом называется "Обращение", а в нашей стране - "Послание"?
 
 
 
Президент Mitsui OSK Lines Акимутсу Асида (Akimitsu Ashida) считает, что потери всех контейнерных линий мира достигнут в 2009г $10 млрд.  
Потери крупнейших линейных операторов в 1 квартале 2009г достигли $2,6 млрд.  
Избыток контейнерных перевозочных мощностей сегодня достигает 33% от суммарной вместимости.
 
 
 
Контейнерооборот Азии продолжает падать – 4 крупнейших порта региона, Сингапур, Шанхай, Гонконг и Шенцзень по итогам апреля показали двухзначное падение.
Суммарный контейнерооборот портов Китая упал на 11% по сравнению с апрелем прошлого года и составил 9.36 миллиона TEU. По сравнению с мартом падение составило 1.5%. Хуже всего приходится портам юга, Гонконг, Шенцзень и Гуаньчжоу показали падение 21% за период январь-апрель. У Шанхая и Нинбо падение составило 15%.  
 
 
 
По итогам 1-го квартала, грузооборот Гамбурга сократился на 21.7% по сравнению с прошлым годом, составив 27.32 миллиона тонн. Импорт сократился на 22.6%, составив 15.75 миллиона тонн. Экспорт сократился на 20.4% - 11.57 миллиона тонн. Контейнерооборот упал на 24.3%, составив 1.86 миллиона TEU.  
 
 
 
В апреле ведущие порты Индии перевалили 519000 TEU, снижение 14% по сравнению с апрелем прошлого года. В статистику включены данные по 12 крупнейшим индийским терминалам, по данным Ассоциации портов Индии IPA. Крупнейший контейнерный порт страны Джавахарлал Неру перевалил в апреле 315000 TEU, против 365000 TEU апреля прошлого года. Ченнай, второй порт страны, перевалил 88000 TEU против 107000 TEU прошлого года. Тутикорн – 32000/38000. Колката выдала рост, перевалено 41000 TEU, а в прошлом году 37000 TEU.  
 
 
 
С 1 июня Maersk Line вводит надбавку на контейнеры Индия-Европа в размере 100 долларов, она распространяется на контейнеры, следующие из портов Колката, Халдия, Висакхапатнам, Ченнай, Тутикорн, Кочин, Мангалор и Гоа на все порты Европы и Сев Африки.
С 1 июня вводится также надбавка 50 долларов TEU на все контейнеры, следующие Аденским заливом, чтобы покрыть страховые издержки на риск от пиратства.  
 
 
 
APL пофышает ставки с 1 июня на направлении Европа – Азия на $100 c контейнера.
На направлении Азия – Европа повышение составит $300 для 20’ контейнера.  
 
 
 
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY  
Цены на наши услуги в ИЮНЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
 
Морской Фрахт (USD):
Hongkong      775      1100      1200
Yantian      775      1100      1200
Ningbo      775      1150      1250
Shanghai      775      1150      1250
Xingang      775      1150      1250
Huangpu      900      1200      1300
Kaohsiung      825      1200      1300
Keelung      875      1200      1400
Taichung      875      1300      1400
Busan      875      1350      1450
Bangkok      1075      1550      1650
Wuhan      1075      1700      1800
Chongqing      1275      1950      2050
21 days free demurrage + detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port            
Transit time to Kotka = 30-35 days                  
 
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 200 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
 
Тракинг:
Площадка = 1500 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва  
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1800 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями  
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
 
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3  
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free  
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
 
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА  
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @  emelichev .  fi  
Gmail: friends.logistics  @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
РЖД необходима дополнительная индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в размере 7,6% для того, чтобы компания не получила убыток по итогам 2009 года, сообщил во вторник первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, выступая на заседании совета Федерального агентства железнодорожного транспорта.
По его словам, в настоящее время РЖД прогнозирует чистый убыток по итогам текущего года на уровне около 100 млрд рублей. «Для того, чтобы выйти на ноль (по убыткам за 2009 год), необходима дополнительная индексация тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в размере 7,6% или субсидии на сумму 29,6 млрд рублей. Эта индексация необходима помимо индексации (грузовых перевозок) в размере 5,7%, которая начнет действовать с 1 июля текущего года», – сказал Морозов.  
 
 
 
Количество банкротств в Финляндии выросло с начала года почти на одну треть. В январе-апреле о своем банкротстве заявили более 1 100 фирм. Больше всего обанкротившихся компаний прибывалось в строительной отрасли. Число работников в компаниях, подвергнувшихся банкротству, составило в общей сложности более 5 тысяч человек, что на полторы тысячи больше, чем годом ранее. Об этом сообщает Статистический центр.
 
 
 
Чтобы необеспеченная часть эмиссии долларов не давила на товарный рынок и не вела к обесцениванию доллара, что неминуемо будет происходить, если долларов в обращении будет значительно больше, чем товарных активов в мире, гениальные умы владельцев ФРС придумали великолепные по эффективности способы связывания, замораживания значительной части долларовой массы в виртуальном товаре.  
В первую очередь для этого был использован фондовый рынок. Из обычного, нормального он был превращен в значительной степени в виртуальный. Действительно, акции предприятий стоят денег. Но главная и почти единственная инвестиционная ценность акций на нормальном рынке определяется прибыльностью предприятия, т.е. возможностью получить доход в виде части прибыли предприятия, распределяемой между акционерами. Стоимость акций тем выше, чем выше ежегодная прибыль на вложенный капитал. Так обстоит дело на нормальном фондовом рынке.  
На виртуальном фондовом рынке ситуация будет другая. Вам объяснят, что прибыль имеет третьестепенное значение. Те 2, 3, 4 или 5% прибыли, которую зарабатывает корпорация и распределяемые между акционерами 10, 20 или 50% этой прибыли особого значения не имеют.  
Главное – рост капитализации, и, соответственно, рост стоимости акций. Важно, чтобы росла стоимость Вашего пакета акций. В этом главный доход инвестора. На самом деле, в этом главная фишка для лохов. И не надо расстраиваться, что в числе лохов оказались очень умные и сильные люди. На самом деле нас обманывают настолько, насколько мы сами хотим обмануться. К сожалению, это правило универсальное, действует без исключений и распространяется, в том числе на самых умных людей.
На виртуальном фондовом рынке происходит следующее: вот бизнесмен заработал один или несколько миллионов долларов. Он начинает думать, куда вложить деньги, к примеру, построить новый завод. Для этого надо придумать качественную продукцию, которая будет пользоваться спросом, найти землю для строительства, построить непосредственно сам завод, нанять персонал, обучить его, купить сырье, произвести продукцию, прорекламировать ее, продать и т.д. Это большие затраты личного труда, времени, нервов, а в результате будет получено лишь несколько процентов прибыли на вложенные деньги. При этом труд и силы нужно вкладывать постоянно, каждый день, каждый месяц и каждый год. Но здесь появляется альтернатива – сладкий фондовый рынок. Ничего не надо делать. Нужно только заплатить деньги и купленные пакеты акций будут ежегодно расти в цене, а, точнее, тебе будут рисовать ежегодно 10-15% к первоначальной цене. Никакой особой головной боли, никаких особых затрат, сил, энергии и ума. Все просто и понятно, как бесплатный сыр в известном техническом устройстве. Ну как здесь не обмануться и не начать верить всяким экономическим гуру, объясняющим, что главное не прибыльность предприятия, а рост курсовой стоимости.  
Действительно, для тех, кто превратил фондовый рынок в виртуальный, это на самом деле главное, т.к. фондовый рынок, основанный на оценке акций, исходя из действительной прибыльности предприятия, может утилизировать, связать доллар в объемах в десятки раз меньших, чем рынок, основанный на росте курсовой стоимости акций. Для организаторов виртуального фондового рынка это по-настоящему важно, т.к. счет идет на десятки триллионов долларов.  
Кстати, опционы, фьючерсы и тому подобная фондовая дребедень из этого же спектакля под названием «виртуальный фондовый рынок». Поэтому, облегчая себе жизнь, было выгодно обманываться даже очень неглупым бизнесменам и верить в фондовый рынок. На самом деле, на таком рынке реально заработанные нелегким трудом деньги превращались в виртуальные.  
Для тех же, кто придумал эту фишку с фондовым рынком, кроме задачи оттягивания долларов, такой рынок одновременно решал и другие фантастически выгодные задачи, давал возможность огромных заработков.  
Потому, что если ты контролируешь ключевые моменты этого рынка, имеешь значительные средства (если вы печатаете доллары, с деньгами у вас проблем нет – всегда можно дать самому себе любого размера кредиты на практически неограниченный срок), сам организуешь новости, на которые будет реагировать рынок и сам определяешь время и порядок подачи этих новостей, то ты будешь зарабатывать фантастические деньги. При этом для тебя эти деньги, в отличие от лохов, тоже пытающихся играть на бирже, будут совсем не виртуальными, и реальная прибыльность у тебя будет не 10-15 виртуальных процентов, а реальные 40, 50, 60, 100%. И так из года в год.  
Главное – то, что ты точно знаешь, когда ты обрушишь этот рынок, перед этим выведя свои деньги. А пока ты будешь из года в год скупать контрольные пакеты по-настоящему прибыльных предприятий, чтобы, когда все рухнет, то очень большая часть реальных активов останется у тебя в руках.  
Для остальных игроков фондовый рынок сравним с игрой в русскую рулетку, только в более жестком варианте: когда из 6 ячеек в барабане револьвера занято патронами пять. Это тоже игра, и в ней даже будут выигравшие лохи, но их будет совсем немного, т.к. результаты определены исходными условиями игры.  
Реально фондовый рынок обеспечен деньгами только на 1-2%. Т.е. только 1-2% денег инвесторы смогут вывести без потерь, т.к. этот рынок виртуальный, и с момента его создания не предусматривалось, что инвесторы смогут массово с него уйти и вывести хотя бы то, что они реально платили при входе. Это как банк, из которого вкладчики решили забрать деньги. Такой банк сразу становится на грань банкротства. Но у нормального банка должны быть активы, превышающие его обязательства и, когда банку не хватает наличности вернуть деньги клиентам, то на недостающую сумму банк обязан отдать средства от реализации активов, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. В любом случае банк вернет вкладчикам хотя бы 80-90 % денег. А на фондовом рынке ничего этого нет. Здесь никто никому ничего не должен, отдавать ничего не собирается и никогда ничего не отдаст. Дно фондового рынка – это реальная стоимость акций, определяемая реальной прибыльностью предприятия. Эта стоимость в десятки раз меньше стоимости акций на виртуальном рынке.  
Поэтому, когда говорят, что США направят $700 млрд. на спасение фондового рынка (а эксперты говорят, что этого должно хватить), у меня это вызывает улыбку. Чтобы спасти виртуальный фондовый рынок, нужно напечатать $100 трлн., на всю стоимость этого рынка. Но если их напечатать, то доллар рухнет раз в 10. Поэтому, спасать фондовый рынок в таком виде, в каком он существовал последние десятилетия, никто не собирается. Это просто физически невозможно. Он уже сыграл свою роль, выполнил задачи, которые ставились перед ним и больше не нужен его создателям.
Теперь о высокой цене на нефть. В последние 8-10 лет единственной причиной высоких цен на нефть было только то, что высокие цены в этот период решали те же самые задачи, что и фондовый рынок, – связать долларовую массу, но, в отличие от фондового рынка, в реальном товаре.  Нефть – идеальный выбор для связывания огромной массы денег. Можно ошибиться в выборе объекта и повышать цену на товар, который в случае излишне высокого повышения цены покупатели откажутся покупать.
Кроме прямого связывания нескольких триллионов долларов, высокие цены на нефть являются и идеальным средством роста цен на все остальные группы товаров (продовольствия, продукции машиностроения и т.д.), т.к. везде в ценах есть энергетическая и транспортная составляющая. Такой дополнительный рост цен ежегодно давал возможность связывать еще несколько триллионов долларов. Так что, единственной причиной крайне высоких цен на нефть в последнее десятилетие была прямая заинтересованность в этом США, вернее тех, кто печатал доллар. Нужно было на несколько лет оттянуть обрушение пирамиды и хорошо подготовиться к контролируемому обрушению мировой экономики.
Полностью статья тут: *ttp://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=45&newsid=7526
 
 
 
Страхи доллара
Политическая канва минувшей недели почти исключительно вертелась вокруг КНДР и её испытаний, вызвавших изрядный рост напряжённости в регионе – в пятницу даже китайские рыболовецкие суда покинули Жёлтое море из опасений возможной войны двух Корей. Впрочем, подоплёка всех таких выкрутасов чучхейцев давно ни для кого не тайна – поэтому рынки после первого испуга затем воспринимали происходящее спокойнее. Больше ничего интересного не было – экономика занималась своими делами.
   Налог на спасение
На товарных рынках гуляло немало слухов и новостей, влиявших на цены. ОПЕК провела очередное заседание – как и ожидалось, закончившееся ничем: квоты на добычу оставлены на прежнем уровне – а генсек картеля Абдулла аль-Бадри важно заявил об ответственном поведении нефтяников в условиях мирового кризиса. Американцы устами министра энергетики Стивена Чу дали понять, что европейский путь (высокие налоги и, как следствие, высокие цены на топливо) для них неприемлем «по политическим причинам» - стало быть, тамошняя экономика будет и впредь чувствительна к колебаниям сырьевой конъюнктуры. Жарко было металлургам – австралийский гигант Rio Tinto заключил соглашение с японскими корпорациями Nippon steel, JFE Steel и рядом других, согласно которому цена на железную руду снова понижена, на сей раз в 1.5-1.8 раза для разных форм; аналитики, однако, ждали большего (как минимум на 40%), поэтому китайцы жёстко отвергли такие условия и требуют более весомых скидок – это первый такой случай за примерно 40 лет сложившейся в отрасли практики ценообразования. Нефть улетела к 66 долларам за баррель; алюминий опять просел (он уже ближе к февральским низам, чем к майским верхам коррекции), зато никель показал новый локальный максимум; наконец, золото медленно подрастало, а в пятницу выстрелило в 980 долларов за унцию. Денежные рынки гуляют сами по себе – центробанки заседают, но дружно оставляют ставки и прочие параметры денежной политики на месте. Зато возбудилась тема штатовских казначеек – глава ФРБ Далласа Ричард Фишер сообщил о домогательствах китайских официальных лиц на предмет долгосрочной надёжности суверенного долга США; впрочем, Луо Пинг из Комиссии по регулированию банков КНР поспешил заверить, что его страна и дальше будет спокойно покупать штатовские бонды – чего нельзя сказать о британских, которые вышли из доверия. Агентство Moody’s повторило, что рейтинг США понижен не будет – а успешный аукцион по размещению 5-летных казначеек в среду должен был совсем успокоить публику, но не тут-то было: суверенные фонды Южной Кореи и ряда других стран, отягощённых крупными резервами, сообщили о сокращении покупок долларовых активов – и публика принялась бодро распродавать облигации, а заодно и баксы. Как следствие, доходность 10-летних штатовских бумаг добралась до 3.75%, где она не была с прошлой осени; а доллар установил новые минимумы в парах с евро (1.4160) и фунтом (1.62). На фондовые биржи снова вернулся оптимизм – пусть не столь безудержный, как прежде: ведущие индексы опять устремились вверх – и кое-какие из них (в том числе японский) достигли новых вершин; ряд азиатских бирж умудрился за один лишь май распухнуть на 20-30% - Россия тут в первых рядах.
Между тем, экономические новости вовсе не возбуждают восторги – есть исключения, но в основном взлетают только разнообразные «индексы настроений». В Австралии в первом квартале частные капитальные расходы сократились на 8.9% против предыдущей четверти. Китайский обзор деловой среды в мае показал заметное (на 15%) снижение компонента новых заказов. Японский экспорт в апреле упал к апрелю 2008 года на 39.1% - что лучше мартовских 45.5%; тем не менее, динамика торгового баланса удручает – за 12 месяцев его профицит сжался на 85.0%, т.е. в 6.7 раза. Розничные продажи в апреле тоже были в заметном минусе (на 2.9% за год) – уже восьмом подряд; пусть снижение слегка и замедляется. Зато расходы домохозяйств даже ускоряют свой спад – в апреле они сократились на 1.3% против того же месяца 2008 года, тогда как в марте падение составляло 0.4%. Уровень безработицы вырос до 6-летнего максимума; динамика цен тоже вернулась к значениям 2003 года, находясь в минусе: более того, судя по майскому обвалу цен в Токио, общенациональная дефляция ближе к концу весны скорее всего тоже усилилась. Единственным источником позитива в экономике стала промышленность, подскочившая в апреле на 5.2% против марта – такого не было ни разу за последние 56 лет; но скорее всего это лишь «складской отскок», о котором мы писали в позапрошлом обзоре – во всяком случае, годовая динамика (-31.2%) была хуже ожиданий и давала понять, что при таком завале некоторая передышка неизбежна. Подрос и индекс деловой активности в производственном секторе – впрочем, он пока всё равно остаётся в зоне спада, который просто несколько замедлился. Из корпоративных новостей региона можно отметить разве что снижение агентством Moody’s рейтинга Hitachi – причём ожидаются дальнейшие срезания.
Шведский ВВП озадачил аналитиков – поквартальная динамика (-0.9%) была заметно лучше ожиданий, а погодовая (-6.5%) явно хуже: тому виной агрессивное понижение показателей предыдущих периодов. Потребительские настроения везде улучшились – но лишь за счёт очень оптимистичных ожиданий. В Ирландии в апреле цены на жильё установили новый 13-летний рекорд годового падения; во Франции в том же месяце число разрешений на новое строительство оказалось на 26% хуже, чем год назад. Дефляция наступает – потребительские цены в мае были на том же уровне, что и в мае 2008 года, чего не было ни разу за всю историю еврозоны; судя по числам отдельных стран рекорд куда древнее: для немцев он как минимум 20-летний, для итальянцев – 41-летний, а для бельгийцев – и вовсе полувековой. Статистика занятости в Германии вышла противоречивая: Международная организация труда говорит об ухудшении прежними темпами – но национальный обзор показал даже снижение уровня безработицы; причина в изменении методики – парламент заставил статистиков пойти по американскому пути и не считать незанятыми многих из тех, кто реально ими является: например, если безработный обучается или проходит переквалификацию, то он уже считается занятым – ну-ну. К розничным продажам немцы тоже отнеслись «творчески»: сделав поправку на календарный фактор (в апреле рабочих дней меньше, чем в марте), проигнорировали то, что апрельская Пасха раздула продажи – как итог, последние якобы выросли. К счастью, хитрые новинки невозможны в реальном секторе – отраслевая ассоциация сообщила, что в апреле заказы германского машиностроения были на 58% (т.е. почти в 2.5 раза) хуже, чем год назад: причём темп сокращения увеличивается; промышленные заказы в еврозоне тоже всё валятся – в общем, пока всё без перемен. Зато оптимизм растёт – хотя не так агрессивно, как в иных частях света; в то же время заметное сокращение кредитования частного сектора ЕС в не слишком способствует радости – но рынок истосковался по коррекции, поэтому не реагирует на негатив. А стоило бы: по сведениям Daily Telegraph, германский регулятор BaFin опасается банковских долгов – списания лишь в Германии могут достичь 816 млрд. евро, в том числе 268 млрд. у Hypo Real, 105 млрд. у HSH Nordbank и 101 млрд. у Commerzbank; а ведь резервов у банков вдвое меньше, чем возможных убытков. Центробанк займётся надзором над финансовой системой – если сможет, конечно: персонал ЕЦБ намерен провести забастовку в ближайший четверг, когда должно состояться заседание центробанка – так что обсуждения в ведомстве Трише могут пройти в весьма экзотических условиях.
В Великобритании тоже можно отметить взлёт «индекса настроений» - компании сферы услуг стали крайне оптимистичны касательно своих перспектив во втором квартале; реальных оснований для этого нет – например, Конфедерация британских промышленников сообщила о заметном ухудшении в мае баланса розничных продаж по сравнению с радостным апрелем. Британская банковская ассоциация заявила о мини-увеличении числа ипотечных кредитов, выданных в апреле, по сравнению с мартом – это мало что меняет, поскольку за год кредиты снизились на 52.4% (т.е. более чем вдвое). А давление прежней ипотеки тоже продолжает действовать – продавцы всё активнее вынуждены повышать цены на выставляемое жильё, чтобы расплатиться с кредитами: из-за этого, как сообщило агентство Nationwide, цены на дома в мае выросли на 1.2% к апрелю, что довело их годовое снижение до 11.3% - но объёмы продаж низки. Потребительские настроения в апреле, по данным GfK/NOP, тоже чуть улучшились – но эксперты ждали большего. Всё больше шишек сыплется на голову канцлера Казначейства Алистера Дарлинга: согласно статье в Daily Telegraph, даже сам Минфин ожидает куда большего дефицита бюджета, чем его глава – причём сразу на 70 млрд. фунтов; а воскресный выпуск той же газеты сообщил, что Дарлинг ещё и использовал казённые деньги в личных целях. Ради облегчения бюджета чиновные умы рождают порой весьма причудливые идеи – например, зампред правления Банка Англии Пол Такер предложил ввести налог на… спасение: мол, если мы спасаем банки от банкротства, то те должны нам за это заплатить – сами банки пока что от такой идеи пребывает в шоке.
   Тарас Бульба вашингтонского уезда
В США в первом квартале цены на жильё показали 7-летний минимум (в среднем – а, скажем, в Детройте они уже откатились на уровень 1995 года), согласно исследованию Standard & Poor’s/Case-Shiller; при этом за год удешевление достигло 19.1% - худший показатель на всю 21-летнюю историю наблюдений; в целом с верхов середины 2006 года номинальные цены упали уже на 32.2%, т.е. примерно в 1.5 раза. Государственное агентство FHFA тоже ведёт статистику в этой области – но она отражает лишь сделки, профинансированные Fannie Mae и Freddie Mac: тут снижение цен за год скромнее (лишь 7.1%) – оно и понятно, ведь основной спад касается более дорогого жилья, для которого услуги Фэнни и Фредди недоступны. Свои данные и у Национальной ассоциации риэлторов – по ним за последний год медианная цена вторичного жилья снизилась на 15.4% (до 170.2 тыс. долларов); как этот факт, так и небольшой (на 2.9% в апреле против марта) подъём продаж объясняются новым валом домов, отнятых банками у несостоятельных заёмщиков – мораторий тут закончился как раз в апреле, поэтому на рынок опять пришло много такого жилья. Новостройки говорят о том же: в апреле продаж стало на 0.3% больше, чем в марте, а годовое падение цен составило 14.9% - в общем, кое-какая стабилизация после грандиозного (в 5 раз по объёмам строительства) 3-летнего обвала имеет место, но не более того. Заказы на товары длительного пользования в апреле выросли на 1.9% к марту – но лишь потому, что показатель марта был пересмотрен резко вниз; за год заказы упали на 27.3% в целом, на 23.4% без транспортных и на 29.1% без оборонных; снижение капитальных заказов составило 30.6%, в том числе гражданских – на 34.8%; машиностроение просело на 31.4%, а транспортные заказы упали на 37.5%, в том числе автомобильные (половина сектора) – на 31.0%, а на гражданские самолёты – на 77.5% (т.е. в 4.5 раза). ВВП пересмотрели слегка вверх, но конечные продажи остались на прежнем мрачном уровне; средний за последние 5 лет темп снижения реального душевого ВВП впервые с конца 1950-х годов ушёл в минус. Индекс деловой активности на Среднем Западе в мае нежданно рухнул до 29-летнего минимума – тут, видимо, виноваты пертурбации в составляющей немалую долю региональной экономики автомобильной отрасли. Настроения потребителей в мае подскочили – ну да нынче это общая патология: снова дикий взлёт совершили ожидания, а оценка текущей ситуации осталась почти прежней; с другой стороны, еженедельные опросы ABC News/Washington Post уже второй раз подряд показывают возвращение пессимизма. Число безработных, получающих пособия, снова показало исторический максимум – так что на рынке труда никакого улучшения не видно.
Корпоративных новостей было мало – отчитался лишь Dell, чья прибыль в феврале-апреле сократилась на 63% (т.е. в 2.7 раза) против того же периода прошлого года; продажи просели на 23% - в общем, всё как обычно. В прошлые выходные обанкротилась ещё пара банков, Strategic Capital и Citizens National – оба из штата Иллинойс; на компенсации вкладчикам власти потратят 837 млн. долларов; всего с начала года разорилось уже 36 банков – против 25 за весь 2008 год и 3 за 2007. Сага о General Motors продолжается – всю неделю шли новости о корпорации: сначала ей удалось договориться с профсоюзом о меньшей, чем предполагалось, доле последнего в новой компании – это позволило сделать владельцам облигаций GM предложение, от которого те не смогли отказаться; таким образом, путь к «управляемому банкротству» открыт – скорее всего, оно стартует 1 июня, после чего концерн возродится, значительно освобождённый от бремени долга. Проблем не предвидится – даже более сложный случай Chrysler прошёл без сучка и задоринки, заняв минимальное время и уже по сути финишировав. Администрация Обамы продолжает веселить публику кадровой политикой – теперь она решила сделать ответственными за ужесточение регулирования рынка деривативов Лоренса Саммерса и Гарри Генслера: т.е. тех, кто при Клинтоне именно этот рынок дерегулировали – похоже, президент хочет сделать из них коллективного Тараса Бульбу вашингтонского уезда, патетически восклицающего (по адресу рынка) «я тебя породил, я тебя и убью». Меж тем, элита продолжает уверять всех в уже начавшемся выздоровлении – на сей раз оптимизмом блеснули свежий нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и замдиректора МВФ Джон Липски; заметно мрачнее выступил профессор Мартин Фельдштейн, который ждёт начала восстановления американской экономики не раньше 2010 года – и то лишь «если нам повезёт». Пока же, как заявила ОЭСР, в первом квартале сего года ВВП в развитых странах в целом упал на 2.1% против октября-декабря 2008 года, а в странах ОЭСР – на 4.2%: это худшие показатели за всю историю наблюдений с 1960 года – и такие падения быстро не развернуть, даже «если нам повезёт».
Как обычно, в завершение о России. МЭР выпустило очередной месячный бюллетень мониторинга социально-экономического развития страны – на сей раз за апрель. Прежде всего, обратил на себя внимание новый пример мухлежа с самым труднопроверяемым сектором – платными услугами населению: темп мартовского спада почему-то был пересмотрен в сторону уменьшения почти в 2.5 раза (с 3.3% до 1.4%) – и теперь уже апрельский показатель говорит о годовом снижении на 3.4%, хотя, как нам кажется, на самом деле в апреле скорость сжатия этого сектора должна была быть намного выше. Так или иначе, если всё же основываться на официальных данных, то наши прикидки позволяют говорить о падении ВВП в апреле на 10.5% против того же месяца прошлого года (а не об 11-12%, о которых мы писали в предыдущем обзоре) – кстати, ровно это же число указало и само МЭР; в целом за январь-апрель сокращение ВВП составило 9.8% - ну и в любом случае спад ускоряется, а никак не замедляется. Из прочих чисел, которые не были ранее освещены Росстатом, но попали в сводку МЭР, можно отметить следующие: инвестиции в основной капитал в апреле оказались на 16.2% меньше, чем год назад (против падения на 16.1% в марте, 14.8% в феврале и 16.0% в январе); пассажирооборот транспорта сократился за год на 11.2% (повторение мартовской динамики, в феврале отмечался спад на 13.3%, а в январе – на 7.2%); объём погрузок коммерческих грузов (без трубопроводов) снизился на 27.2% против 20.8% в марте, 26.2% в феврале и 19.6% в январе. Росстат решил «порадовать» нас статистикой прожиточного минимума – который почему-то в последние кварталы почти не рос; более того, показатели предыдущих периодов были ещё и пересмотрены вниз – т.е. якобы инфляция в середине 2008 года оказалась на самом деле ниже прежних оценок, что явный бред (официальные данные по росту цен и так сильно занижены). Банк России сообщил о том, что годовой темп сокращения широкой денежной массы (агрегат М2) составил в апреле 7.6% против снижения на 9.5% в марте, на 8.1% в феврале и на 7.2% в январе (до того указанный показатель рос).
Международные резервы России на 22 мая составили 399.9 млрд. долларов, т.е. выросли на 8.6 млрд. за неделю и на 19.3 млрд. за четыре недели; если принять в расчёт долю кубышки Банка России в общей массе резервов, а заодно учесть масштаб роста курсов евро и фунта к доллару и удорожания золота – то можно предположить, что на курсовую разницу пришлось примерно 6.5 млрд. долларов прироста: стало быть, центробанк сумел с 24 апреля выкупить на рынке 13 млрд. – не густо. Выступая на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге, глава Банка России Игнатьев выразил намерение отпустить рубль в свободное плавание – хотя при этом и не допуская его падения ниже отметки 41 рубль за бивалютную корзину; дата смены политики не названа – но, думается, это лишь осторожная подготовка публики к скорому лёгкому удешевлению рубля: Минфину нужно продавать новую порцию валюты для покрытия бюджетного дефицита. Пока же рубль продолжает прыгать – во вторник он резко упал, а в пятницу ещё резче вырос; в итоге за доллар дают нынче меньше 31 рубля – аналитики с интересом гадают, удержит ли курс зона поддержки 30.50/31.00. Из корпораций отметилась Роснефть, чья прибыль в первом квартале снизилась на 19.7% к тому же периоду прошлого года, а выручка уполовинилась; Норильский Никель чувствовал себя гораздо хуже, зафиксировав убыток в 555 млн. долларов при уменьшении выручки на 18.3%. Впервые с 2005 года растёт задолженность предприятий по налоговым платежам – но параллельно растёт принудительное их взыскание; более того, правительство, озабоченное полуторакратным (против того же периода прошлого года)сокращением доходов в январе-апреле, требует принять все возможные меры для улучшения собираемости налогов. Министр финансов Кудрин, как известно, хочет привлечь 10 млрд. долларов на мировых рынках – но ровно столько же он готов отдать на покупку облигаций МВФ: последний собирает деньги на помощь страдающим от кризиса странам – выходит, Россия от кризиса страдает слабо, иначе с чего бы ей становиться нетто-донором в рамках этой программы? А самым анекдотичным событием стало бюджетное послание президента – в преддверии которого основной нынче «мозговой трест власти», Институт современного развития, развил бурную пропагандистскую деятельность, причём подвизающийся в оном заведении г-н Гонтмахер даже сравнил представление нового бюджета с ключевыми событиями в истории России, включая революции 1917 и 1991 годов, войны, смены режимов и т.д.; как и следовало ожидать, гора родила мышь – на свет появилось послание, пустое даже на фоне не блещущих содержанием правительственных документов. Увы, вся политика властей России – один сплошной конфуз…
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
Заседание правительства, Кудрин:  
- Кризис, надо что-нибудь делать - мы возьмем в долг у МВФ!  
реплика из зала:  
- Но у МВФ нет денег.  
Кудрин:  
- А мы им дадим...
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @ emelichev .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 

007ay4pc.jpg

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан