Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:17:12

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 08.06.2009 (Прочитано 3404 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 08.06.2009
06.06.2009 :: 22:48:30
 
Считаю необходимо серьезно усилить борьбу с контрабандой и нелегальным производством, и уже в ближайшее время добиться коренного улучшения ситуации. Контрабанда – это отдельная тема. Борьба ведется, но результата мало. Результат – посадка в тюрьму. А где посадки? Призываю ФСБ и прокуратуру более серьезно заняться этим вопросом.  
Премьер-министр Владимир Путин
 
 
 
Создание Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией будет означать автоматическое прекращение переговорного процесса по вступлению России в ВТО. С юридической точки зрения появится уже новый переговорщик - Таможенный союз, что появление таможенного альянса может надолго задержать присоединение России к ВТО.  
Генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс
 
 
 
C 1 июля 2011 года таможенный контроль будет вынесен на внешние границы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Уже к 9 июня 2009 года стороны окончательно согласуют ставки единого таможенного тарифа.
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов  
 
 
 
Правительство России разрешило ввоз импортируемых автомобилей через МАПП «Торфяновка» - Vaalima. Трейлеры смогут проходит через него до конца года. Постановление об этом 27 мая подписал премьер-министр России Владимир Путин.
 
 
 
В соответствии с приказом ФТС России от 22.04.2009 №724 «О реорганизации Великолукской и Себежской таможен» Себежская таможня, как вновь образованная путем присоединения к ней Великолукской таможни начнет свою непосредственную работу 1 июля 2009 года. Никаких сбоев работы таможенного органа в связи с реорганизацией не предвидится: таможенное оформление и таможенный контроль будет осуществляться в полном объеме. Во вновь образованной таможне будут нести службу 930 человек, что говорит об увеличении штата таможни в среднем на 300 человек. После проведенных мероприятий по реорганизации Себежской и Великолукской таможен в подчинении Себежской таможни будут находиться четыре таможенных поста: МАПП Бурачки, ЖДПП Посинь, Себежский и Великолукский таможенные посты. Начиная с 00.00 (по московскому времени) 1 июля 2009, на территории Псковской области будут действовать две крупных таможни: Псковская таможня, граничащая с таможенной территорией Латвийской и Эстонской Республиками и Себежская, граничащая с таможенной территорией Республик Латвии и Беларусь.
 
 
 
По оперативной информации Северо-Западного таможенного управления, сегодня во второй половине дня на пограничных пунктах пропуска, расположенных на территории Ленинградской области, сложилась следующая ситуация:
   Выборгская таможня:
На въезде в Россию в МАПП Торфяновка проходят оформление 25 грузовиков и 20 легковых машин, а также 15 грузовых и 40 легковых машин стоят за линией границы. На выезде в пункте пропуска находятся 20 грузовых и 25 легковых машин. На въезде в Россию, в МАПП Брусничное оформляются 10 грузовых и 20 легковых машин. На выезде с территории России оформляются 30 легковых машин. В Светогорске 10 легковых автомобилей проходят оформление на въезд. На выезде – 20 легковых машин стоят перед пунктом пропуска.
   Кингисеппская таможня:
Ожидая въезда в Ленобласть, перед МАПП Ивангород стоят 255 грузовиков и 10 легковых автомобилей. На выезде – свободно.
 
 
 
ТЕЛЕФОНЫ / Выборгская таможня:
код - +7-813-78
ТОРФЯНОВКА:
59421 - нач. там. поста
59429 - факс
59427 - опер. дежурный
33695 - декларанты
59417 - нач. смены ГО
59422 - нач. ГО
БРУСНИЧНОЕ:
59460 - нач. там. поста
59468 - факс
59466 - опер. дежурный
59456 - нач. смены
СВЕТОГОРСК:
59475
 
 
 
Управление государственного автодорожного надзора (УГАДН).
Центральное УГАДН - Москва, ул. Петрозаводская, 32а, тел. 451 03 03
Северо-Западное УГАДН - С-Петербург, Банковский пер.,6, тел. 310 45 09
 
 
 
Отделался лёгким испугом
Сотрудники Смоленской таможни задержали фуру, перевозившую в Тверь 2448 коробок женского белья общим весом 13470кг. и стоимостью почти $160тыс.  
Для таможенного контроля грузовик с перевозимым товаром поместили на склад временного хранения. В ходе досмотра было установлено, что количество коробок совпадает, а по весу товара на 250 кг больше, чем было указано в документах. Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о весе перемещаемого товара при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации является административным правонарушением.  
Генеральный директор фирмы-перевозчика признал вину полностью, и после уплаты положенного штрафа в размере 50 тыс. руб., фура с товаром проследовала в таможню назначения для дальнейшего оформления.  
 
 
 
В Серпухове перекрыт крупный канал нелегального импорта. Товары сомнительного качества несколько лет ввозились в Москву из Китая. Общая стоимость исчисляется сотнями миллионов долларов. Канал, который правоохранительным органам удалось перекрыть, работал по следующей схеме. Из Китая груз доставляли в Финляндию на законных основаниях. Уже после прибытия корабля в порт документы, так называемые инвойсы, преступники меняли - и в новых бумагах указывали стоимость раз в 10 ниже фактической. Далее контрабанда попадала в Россию на склад временного хранения в Серпухове, где коррумпированный сотрудник таможни улаживал необходимые формальности.
 
 
 
4 июня, европейские таможенники изъяли у двух японцев, ехавших из Италии в Швейцарию, облигации на сумму $134 млрд.
Как сообщили итальянские правоохранители, японцы сошли со следовавшего из Италии поезда в швейцарском городе Кьяссо. Во время таможенного контроля они заявили, что им нечего декларировать.  Тем не менее, в ходе проверки выяснилось, что в одном из чемоданов японцев было двойное дно. Там находились облигации Федерального резервного банка США на огромную сумму, а также оригиналы банковских документов. В случае если они окажутся настоящими, японцам придется не только объяснять, откуда у них ценные бумаги, но и заплатить штраф на сумму около $38 млрд.  
 
 
 
В период с 08.06.09 по 26.06.09, в зоне деятельности Центрального таможенного управления будет проходить комплексная проверка деятельности участников ВЭД и работы таможенных постов. В состав комиссий входят сотрудники нескольких правоохранительных органов, среди которых: ГУБК ФТС России, ДЭБ ФСБ и МВД, ОБЭП МВД РФ, Госнаркоконтроль, налоговая служба и прокуратура. Проверки в таком составе, в регионе деятельности ЦТУ проводятся впервые. Результатами работы такой комиссии могут являться: 100% таможенный досмотр, проверка заявления таможенной стоимости с последующей ее корректировкой, задержки сроков таможенного оформления и другие "неблагоприятные" действия
 
 
 
Согласно приказу ФТС России от 27 мая 2009 года № 957 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Московской области» с 3 ноября 2009 года будут реорганизованы Подольская и Зеленоградская таможни, в форме присоединения Подольской таможни к Зеленоградской. Этот процесс проходит в рамках реализации Концепции оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению, расположенных в Москве и Московской области.  
Изменение структуры таможенных органов Подмосковья начнется 1 сентября, когда будут ликвидированы Видновский, Комсомольский, Люторецкий, Михневский, Павловский, Подольский и Серпуховский таможенные посты Подольской таможни. С этого же дня Зеленоградской таможне переподчиняется Наро-Фоминский таможенный пост Подольской таможни, а Ногинской таможне - Каширский, Домодедовский и Ступинский таможенные посты Подольской таможни.  
Контроль за складами временного хранения (СВХ) и таможенными складами, находившимися в регионе деятельности Подольской таможни, а так же выдачу новых свидетельств о включении в Реестр владельцев СВХ и таможенных складов юридическим лицам будет осуществляться Зеленоградской и Ногинской таможнями.  
Копия приказа о ликвидации постов Подольской таможни с 01.09.2009 = *ttp://www.tks.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1556&d=1244195546
 
 
 
Есть мнение что Ногинск живет до 1 января. А в 10 году уже не будет ни щелчка ни зелека...
 
 
 
С 1 июля 2009 года все субъекты, осуществляющие экономическую деятельность на территории ЕС, в том числе нерезиденты ЕС, обязаны получить номер EORI (Economic Operators Registration and Identification). Все перевозчики-держатели книжки МДП, выполняющие перевозки по территории ЕС с применением процедуры МДП являются таковыми экономическими операторами. Таким образом, в электронной транзитной декларации о процедуре МДП, которая подается в ЕС с 1 января 2009 в обязательном порядке, необходимо будет указывать номер EORI держателя книжки МДП, независимо от того, кто и где фактически подает эту электронную декларацию.
 
 
 
С 01/06/09 вступает в силу соглашение между РФ и ЕС о предоставлении в базе данных информации по:
1. Номеру экспортной декларации (ЕХ1..)
2. Стоимости экспортной декларации
 
 
 
Письмами от 09. 04. 2009 N 66-11/8628 и от 22. 04. 2009 N 25-12/9902 "О проведении проверочных мероприятий" Центральное таможенное управление (ЦТУ) призвало таможенные органы усилить контроль за ввозом лекарственных средств. В ходе проверки статистических данных о ввезенных в феврале - марте 2009 г. товарах, выяснилось, что существенно снизился индекс таможенной стоимости.  В значительной степени на это повлияли товары группы 30 ТН ВЭД России "Фармацевтическая продукция": индикатор таможенной стоимости данной товарной группы снизился с 79, 3 долл. /кг в феврале до 59, 4 долл. /кг в марте с одновременным увеличением удельного веса самой группы в общем объеме ввоза из стран дальнего зарубежья с 0, 85 до 0, 97%.  В связи с этим и предписано усилить контроль за таможенным оформлением товаров, классифицируемых в этой группе.  
 
 
 
Администрация морского торгового порта Находка изобрела и напустила на головы дальневосточных судовладельцев новую чуму. От экипажей торговых судов требуют, даже если он под иностранными флагами, сертификатов и дипломов, выданных организациями морского флота, а сертификаты и дипломы, выданные организациями рыболовного флота, признаны недействительными. Благодаря остроумной идее на рейде порта Находка стоит уже несколько судов с грузами и без, которые не могут уйти в рейсы – требуется почти полная смена экипажей.
 
 
 
Украинский НДС будет взиматься по нулевой ставке при наличии международной товарно-транспортной накладной CMR. Проектом предлагается облагать по такой ставке стоимость транспортных услуг, связанных с международной перевозкой грузов автомобильным транспортом, как в Украине, так и за ее пределами. Как указывают в Минтранссвязи, специфика предоставления услуг по международным автомобильным перевозкам заключается в том, что преобладающая их часть приходится на перевозки за пределами государственной границы Украины. В связи с этим база налогообложения налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке является значительно большей, чем база налогообложения по ставке 20 %. Исходя из удельного веса украинской части международных перевозок (20 - 30 %) налоговые обязательства по НДС насчитываются в сумме 110 - 140 млн грн. в год, что будет составлять потери бюджета от введения нулевой ставки.
 
 
 
Кабинет Министров Украины планирует отменить временную 13%-ную надбавку к ввозной пошлине на автомобили и холодильники. Об этом вчера заявил министр экономики Богдан Данилишин.
 
 
 
Новую форму ТТН можно посмотреть тут: *ttp://sklad-zakonov.narod.ru/transp/pp_ppgat.htm
 
 
 
ООО "Выборгская судоходная компания", входящее в группу OMG (ранее - группа "Осло Марин"), подало исковое заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга о признании себя банкротом.  Судебное заседание назначено на 3 июля. В комментарии президента OMG Виталия Архангельского, распространенном пресс-службой группы, говорится, что причинами несостоятельности пароходства стало падение объемов морских перевозок, а также то, что не удалось рефинансировать задолженность перед банком "Санкт-Петербург", на кредиты которого покупались суда.  
 
 
 
Оборот контейнеров порта Таллин в мае упал на 21,5% по сравнению с маем 2008г. до 57 534 TEU.  
 
 
 
Грузооборот Одесского порта за май 2009г. уменьшился на 683,2 тыс. тонн или 23,3% до 2.245,7 тыс. тонн по сравнению с маем 2008г.  
Перевалка контейнеров Одесским портом за май 2009 года составила 18.204 TEU (12.195 шт.), что меньше показателей аналогичного периода 2008 года на 38,9% (16.764 шт.).  
 
 
 
 
Контейнерооборота порта Новороссийск показывает падение по итогам 5 месяцев на  30%.  
Значительное падение оборота в процентном отношении произошло на контейнерном терминале НМТП (-30,3%).  
Однако ежемесячная статистика терминалов по текущему году показывает, что снижение объемов начиная с апреля больше всего затронуло терминал НЛЭ. Так, по итогам мая т.г. оборот НЛЭ ниже уровня апреля на 36,1% и на 54,4% – мартовского показателя.  
 
 
 
ОАО «Восточный Порт», в мае этого года перевалил 1,1442   млн.т., что на 23% меньше прошлого мая. За пять месяцев  2009 года компанией было обработано 5,7309  млн.т., что на 10% меньше показателей прошлого года.
 
 
 
Находкинский морской торговый порт (ОАО «НМТП», предприятие «Евраз Груп») принял под выгрузку первое судно новой контейнерной линии BVB Korean Line. Новая линия будет осуществлять еженедельный сервис по маршруту «Пусан – Находка (НМТП) – Пусан», сообщает департамент по связям со СМИ компании. Линию обслуживает специализированное судно DA PING вместимостью 629 TEU. В первой партии прибыло 15 контейнеров
 
 
 
Во Вьтенаме открылся новый глубоководный контейнерный порт SP-PSA Port, расположенный в провинции Вунг Тау. Это совместный проект порта Сайгон и PSA Singapore, строительство ведется в два этапа с конечной мощностью 2.2 миллиона TEU.
 
 
 
По оценкам Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), на 1 июня снижение объёмов автоперевозок в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составляет 35–40%.
 
 
 
Мы открыты к предложению создать совместную автомобильную компанию на базе "Российских железных дорог", для того чтобы обеспечить сервис нашим потребителям от двери до двери. Выстраивание интегрированных логистических цепочек - будущее транспортных систем. Наверное, пришло время подумать об этом и в России.
Владимир Якунин
 
 
 
В первом квартале 2009 года объем перевозок ОАО "Трансконтейнер" сократился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 310 тысяч TEU.  
 
 
 
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает повысить тариф на перевозки универсальных 40-футовых контейнеров с комплектующими деталями для сборки легковых автомобилей, следующих из дальневосточных портов России. С 66,74 тыс. рублей за контейнер до 70,54 тыс. рублей. При этом тариф на перевозку арендованных груженых вагонов предлагается поднять с 36,17 тыс. рублей до 38,23 тыс. рублей за вагон. Повышение тарифа составит 5,7%.
 
 
 
Погрузка ОАО "РЖД" сократилась в январе-мае 2009 г по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24,9% и составила 428,3 млн.т.
 
 
 
РЖД готовится к затяжному экономическому спаду, не исключая пересмотра и без того пессимистичных прогнозов перевозок. На сегодняшний день я разделяю мнение тех экспертов, которые считают, что кризис продлится в следующем году и последующем году - как минимум.
Владимир Якунин
 
 
 
4 июня с той же скоростью, с какой индексы BDI стремились вверх, они рухнули вниз, BCI упал сразу на 586 пунктов. Рынок  фрахтовых фьючерсов отреагировал на спотовый мгновенно, причем не совсем понятно, отреагировал или опередил и задал тон. Фьючерсы кейпсайзов на 3-й квартал упали на 32% до 29500 долларов/сутки, по сути скорректировавшись до долгосрочных фьючерсов 27000 долларов/сутки. Панамаксы на 3-й квартал также упали на 19% до ставки 19860 долларов/сутки. Можно предположить, что мыльный пузырь индекса BDI уже лопнул, ведь 3 июня индекс кейпсайзов BCI подскочил до 8147 пунктов, всего 13% ниже прошлогодних рекордных показателей, но уже превысив средний показатель 3-х последних лет на 5% и 5 лет на 24%.
 
 
 
Ставки тс контейнеровозов продолжают падать, несмотря на начало сезона. Ставки упали еще ниже после того, как на прошлой неделе ведущие германские судовладельцы согласились спасти чилийскую CSAV от банкротства при условии снижению ею тс ставок. Ставки тс упали до рекордно низких ометок, наблюдаемых в последний раз в 2002 году. Панамакс на 3500 TEU зарабатывает 6500 долларов/сутки, на 34% меньше чем 9500 в феврале, на почти 2000 долларов меньше чем 26125 долларов в прошлом году. Судно на 2750 TEU зарабатывает 5800 долларов/сутки, против 7000 в феврале и средних 21958 долларов в прошлом году, по данным Clarkson. 1700 TEU зарабатывают 4613 долларов, после 6179 в начале года и средних 17285 в прошлом году.  
Индекс ConTex упал с 937 пукнтов в начале июня прошлого года до 259 пунктов. Возникли опасения, что рефинансирование чилийской CSAV в размере 710 миллионов долларов в обмен на снижение чартерных ставок аж на 35% вынудит дургих пойти по тому же пути, что собьет тс еще больше. На долю чартерных судов приходится 40% всего флота в отстое, а еще 2 месяца тому назад было 25%. Перевозчики возвращают владельцам суда по истечению сроков тайм-чартеров и на оставшихся у них линиях используют свой собственный флот. Несколько лучше чувствуют себя суда от 5000 TEU в связи с началом сезона, хуже всего приходится судам меньшей вместимости. В течении следующих двух месяцев заканчивается тс у судов суммарной вместимостью приблизительно 400000 TEU, и это главным образом суда меньше 5000 TEU, вряд ли они смогут найти работу. Брокеры опасаются, что настоящий кризис разразится в сентябре/октябре – сезон пика перевозок закончится, а с верфей выйдут в значительном количестве новострои от 8000 TEU, заказанные ранее в период бума. Некоторые полагают, что переизбыток тоннажа в 4-м квартале составит 3 миллиона TEU.  
 
 
 
Владельцы начали выводить суда из отстоя в преддверии пикового сезона перевозок. Однако количество простаивающих судов у компаний-операторов, берущих эти суда в чартер у владельцев, остается очень высоким. По данным на 25 мая, 6.6% суммарного флота 22 самых крупных линейных компаний-операторов находилось в отстое, суммарной вместимостью 728000 TEU. Из них MISC - 28% флота в отстое, Zim - 20% и APL - 19%. В настоящее время линейный сектор тратит на суда, выведенные в отстой, около 4 миллионов долларов в сутки.
Количество судов в отстое : 521
Количество судов оперируемых их владельцами : 199
Количество судов сданных в чартер операторам не-владельцам : 322
 
 
 
С 1 июля т.г. Французская CMA CGM повышает ставки на направлении Азия – Европа на $300/TEU.  
C 1 июля CMA CGM появиться BAF = $333/TEU.  
С 1 августа компания также планирует на данном направлении ввести сезонную надбавку.
Это уже пятое заявление компании в 2009 году. Первые четыре угрозы так и не воплатились в жизнь ....
 
 
 
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY  
Цены на наши услуги в ИЮНЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
 
Морской Фрахт (USD):
Hongkong      775      1100      1200
Yantian      775      1100      1200
Ningbo      775      1150      1250
Shanghai      775      1150      1250
Xingang      775      1150      1250
Huangpu      900      1200      1300
Kaohsiung      825      1200      1300
Keelung      875      1200      1400
Taichung      875      1300      1400
Busan      875      1350      1450
Bangkok      1075      1550      1650
Wuhan      1075      1700      1800
Chongqing      1275      1950      2050
21 days free demurrage + detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port            
Transit time to Kotka = 30-35 days                  
 
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 200 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
 
Тракинг:
Площадка = 1500 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва  
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1800 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями  
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
 
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3  
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free  
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
 
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА  
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey  @  emelichev  .  fi  
Gmail: friends .logistics  @  gmail  .  com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
     - Морские перевозки до Котки
     - Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
     - Тракинг до Москвы
     - Рассылка News for the Friends
________________________________________
 
 
 
Многие мои коллеги ожидают летнего роста перевозок и ставок, ссылаясь на рост котировок акций, рост цен на нефть, некий рост портовой обработки. К сожалению, мы опять смотрим на течение болезни по замерам температуры тела. Переломный момент кризиса наступит тогда, когда произойдёт перелом в потребительском спросе населения. Пока безработица растёт, а доходы населения падают, любой рост выглядит спекуляцией. Нас ждут американские горки...
Алексей Емеличев
 
 
 
Дистрибутор «Асбис» потребовал банкротства некогда одной из крупнейших сетей компьютерных магазинов — «Санрайз». С начала кризиса к ней скопились требования на сумму свыше 700 млн руб. В этом году были поданы заявления о банкротстве сотовых ритейлеров «Беталинк» и «Цифроград». Другой ритейлер – Dixis – прекратил операции.
 
 
 
Будни маразмократии
Политических событий на минувшей неделе было немало – но в основном они так или иначе включались в экономический контекст, поэтому о них ниже. Из прочего, если не считать поднадоевших уже чучхейских эскапад, можно отметить оглушительный провал британских лейбористов на выборах в органы местного самоуправления и Европарламент –опросы уверенно ставили их аж на третье место в первом случае и на четвёртое во втором, позади не только консерваторов (с двукратным отрывом), но и либеральных демократов (а в Европарламент – и Партии независимости); похоже, всё примерно так и вышло – что активизировало требования об отставке министра финансов Дарлинга и премьера Брауна.
   Британский цирк
Как раз в четверг, день выборов в Европарламент, эти слухи достигли пика – и когда трейдерам показалось, они вот-вот актуализируются, стерлинг был наказан обвалом на 3 цента за несколько минут – несмотря на то, что официоз поспешил опровергнуть «этот абсурд»; однако случившееся на прошлой неделе бегство аж 5 министров Кабинета вопиет о том, что Гордон Браун не жилец на этом политическом свете – другое дело, что, как заметили циники, возможному уходу Брауна рынок должен бы радоваться, а не паниковать. В остальном валюты ходили как обычно – доллар валился, причём последний удар ему нанесли российские начальники: агентство Reuters сообщило, что они хотят на встрече лидеров стран БРИК в Москве поставить вопрос о создании наднациональной валюты – впрочем, когда стало известно, что одной из резервных валют хотят сделать рубль, все успокоились, ибо поняли, что это не какие-то новые идеи, а старая и на редкость глупая песня. Доллар заметно приободрился, а затем азиатские власти дружно опровергли слухи о желании выскочить из долларовых активов – и на валютном рынке наконец-то случилась давно назревшая коррекция.  
Похожий отскок совершила и нефть, за день свалившаяся с 69 в 65 – но затем вернулась обратно и даже показала новый пик: инерция тупого оптимизма велика – хотя фундаментал не блещет, ибо, к примеру, запасы нефти продолжают расти, а страны ОПЕК принялись наперегонки наращивать добычу (вопреки собственным решениям о квотах), так что в мае производство в странах картеля взлетело сразу на 1.5% против апреля. Затоваривание наблюдается и по металлам – вице-президент ассоциации производителей чугуна и стали КНР Луо Биншенг констатировал заметное превышение предложения железной руды над спросом на неё: дисбаланс временно покрыло правительство, разогнавшее весной инфраструктурные проекты, но даже при этом в январе-апреле предложение превысило спрос на 27 млн. тонн – а после сворачивания значительной части казённых трат перекос снова стал очевиден. Печальной новостью стала несостоявшаяся сделка между англо-австралийским гигантом Rio Tinto и китайским алюминиевым монстром Chinalco – первому теперь придётся продать много акций, чтобы компенсировать неполучение почти 20 млрд. долларов. Несмотря на всё это, цветные металлы мощным ударом показали новые вершины коррекции – особенно эффектно взлетел алюминий. На денежных рынках монетарные власти в основном сохраняли ставки на прежних уровнях – так поступили центробанки Австралии, Канады, ЕС и Великобритании; исключениями стали датчане (срезавшие ставку с 1.65% до 1.55% годовых) и исландцы (с 13% до 12%). Краткосрочные проценты стояли на месте – зато про долгосрочные этого сказать нельзя: ставка по 30-летней ипотеке в Штатах взлетела с недавних 4.75% до 5.50%, разрушив все плоды выкупа бумаг со стороны Фед. Такое развитие событие вызвало гнев бундесканцлерин Ангелы Меркель, обвинившей ФРС США и Банк Англии в безответственной эмиссии; похожие настроения царят и к Китае – о чём тамошняя публика не преминула сообщить приехавшему в Поднебесную штатовскому казначею Тимоти Гайтнеру: пекинские студенты встретили утверждение о безопасности вложений в американские бумаги взрывом хохота – но пока азиатские страны не видят реальной альтернативы долларовым инструментам.
Экономика выдаёт те же сигналы, что и обычно – исключением была Австралия, где данные выходили лучше ожиданий: ВВП в первом квартале нежданно вырос на 0.4% - хотя одновременно случившиеся рост безработицы, падение прибылей на 7.2% и сокращение инвестиций на 8.9% намекают на то, что ВВП трудно считать адекватным отражением происходящего в экономике; в апреле розничные продажи выросли на 0.3% - как и в других странах, где в середине весны случился мини-всплеск покупок из-за Пасхи; привычен и подскок разрешений на строительство в апреле – впрочем, этот показатель находится на 16.1% ниже чисел апреля 2008 года. В Японии зарплаты всё ещё ниже, чем год назад (хотя немного в меньшей степени) – как и продажи автомобилей (на 19.4%); в первом квартале производственные инвестиции упали на 25.3% против января-марта прошлого года (падение ускорилось в 1.5 раза по сравнению с тем, что было в октябре-декабре) – в том числе на 8.6% к последней четверти 2008 года; сокращение продаж составило 20.4%, а чистой прибыли – и вовсе 70.1% (т.е. в 3.3 раза); наконец, внешнеторговый баланс в мае снова ушёл в дефицит. Китайцы выпускали оптимистичные «индексы настроений» - и тут же устами официальных лиц призывали не расслабляться, утверждая, что до конца кризиса ещё очень далеко. В Великобритании взлетели «индексы настроений» - причём в сфере услуг показатель деловой активности умудрился показать экспансию (51.7 пункта): это выглядело столь нелепо, что аналитики смущённо объясняли, мол, ну бывает – не принимайте близко к сердцу. Строительная активность несколько взбодрилась в мае – что отразили и соответствующие индикаторы, и рост цен на жильё против апреля по версиям Hometrack (на 0.5%) и HBOS (на 2.6%). Банк Англии порадовал сведениями о росте ипотечного и потребительского кредитования в апреле – но темп годовой прибавки денежной массы М4 за вычетом транзакций внутри финансового сектора оказался наименьшим за всю 45-летнюю историю наблюдений (2.4%), что как-то плохо вяжется с утверждениями о якобы имеющей место кредитной экспансии; вот и консалтинговая компания EEF отмечает дальнейшее ухудшение условий кредитования промышленных предприятий. Согласно исследованию KPMG/REC, в мае сжатие рынка труда замедлилось – хотя и не прекратилось; с другой стороны, отмечается и сохранение у работодателей ощущения избытка рабочей силы – грозящего новыми увольнениями. Годовая динамика отпускных цен производителей впервые за последние 7 лет ушла в минус – т.е. дефляция наконец добралась и до Англии. По данным Nationwide, в мае настроения потребителей чуть подросли – как всегда, оценка текущей ситуации достаточно мрачна, но ожидания светлого будущего перевешивают. Дикий взлёт акций породил неожиданные последствия – ряд крупных инвесторов стал убегать с рынка: американские банки выводят деньги из китайских ради добычи желанного кэша (им нужно пополнять капитал), а, к примеру, абу-дабийский шейх Мансур решил зафиксировать нечаянную прибыль – акции банка Barclays, которых он накупил в прошлом году на 2 млрд. фунтов, сейчас торгуются более чем вдвое дороже, чем при покупке, так что соблазн слишком велик. Планы властей усилить контроль за хедж-фондами вызвали ярость последних – пригрозивших сбежать из Лондона в Нью-Йорк; но вскоре они узрели американских чиновников, не менее кровожадно точащих зубки на этот сектор – и теперь засобирались в Швейцарию, где, по их мнению, спекулянтов всё ещё уважают. Ой ли?..
А в самой Швейцарии ВВП в первом квартале сократился на 0.8% к предыдущей четверти и на 2.4% против января-марта 2008 года; при этом потребительские расходы даже выросли – а основным негативным фактором стал упавший экспорт; показатели прошлых трёх месяцев пересмотрели основательно вниз. Греческий ВВП тоже сжался (за квартал на 1.2%), но остался единственным, который всё ещё в плюсе против прошлого года (на 0.3%). В Испании в мае случилась передышка на многих фронтах – новых автомобилей было зарегистрировано «всего лишь» на 39% меньше, чем год назад (в апреле снижение достигало 46%), а обращений за пособиями по безработице поступило чуть ниже, чем в апреле (на 0.7%), хотя оно намного выше показателя годичной давности (на 54.0%). Во Франции в первом квартале уровень безработицы вырос сильнее прогнозов (до 8.7%) – но даже тут министр финансов Кристин Лагар нашла повод для оптимизма, гордо заметив, что «всё равно у нас ситуация ухудшается медленнее, чем в других местах»; дефляция отпускных цен производителей в апреле достигла 6.4% в год – в целом по еврозоне она чуть слабее (4.6%), но тоже внушительна. Ещё дальше вниз пересмотрели ВВП ЕС за первый квартал, так что годовое снижение составило 4.8% - основным драйвером стало промышленное производство, обвалившееся за последний год на 15.7% (в том числе на 8.8% лишь за один квартал); уровень безработицы в еврозоне в апреле достиг 10-летнего максимума 9.2% - число безработных превысило 14.5 млн. человек; розничные продажи совершили в апреле привычный пасхальный подскок, но лишь на 0.2% к марту – за год они сократились на 2.3%. Зато «индексы настроений» летят ввысь – показатели активности в мае в сфере производства резко подскочили, но остались в зоне спада; сектор услуг несколько сбавил оптимизм, сподобившись лишь на черепаший шажок вверх. ЕЦБ пересмотрел в сторону ухудшения прогнозы по динамике ВВП в 2009 году (с –2.2-3.2% до –4.1-5.1%); в 2010 году ожидается падение на 0.7%; на итоговой пресс-конференции Жан-Клод Трише звучал оптимистично – однако на вопрос о вышеописанных ругательствах фрау Меркель отреагировал нервно: сварливо напомнив о независимости центробанка, он всё же дал понять, что его ведомство ограничится уже намеченным минимальным объёмом выкупа ценных бумаг на рынке и не станет его наращивать. Нужно отметить и Латвию, где назревает дефолт или крупная девальвация – власти не смогли разместить казначейские облигации на 100 млн. долларов; рыночные ставки взлетели с 12% до 25% годовых, а правительство готово на полуторакратную девальвацию; цена вопроса велика для иностранных держателей ценных бумаг Латвии – в основном это шведы (75 млрд. долларов); с девальвацией смирились все, кроме бюрократов ЕС, упрямо требующих сохранения прежнего режима ради стабильности.
   Дом, который построил Гайтнер
ВВП Канады в январе-марте упал к октябрю-декабрю на 5.4% в годовом исчислении – худшая динамика с 1991 года; падение разрешений на строительство в апреле на 5.4% к марту порадовало, ибо и близко не отыграло мартовский всплеск на 24.4%; но в мае пошёл негатив – трудовой отчёт огорчил и индекс деловой активности вдруг просел, вернувшись к спаду. В США производительность труда в первом квартале выросла – производство при этом сократилось на 7.6% в годовом исчислении (в обрабатывающем секторе – на 21.7%), а рост производительности был достигнут лишь благодаря опережающему снижению занятости. В мае подросла деловая активность – но уже слабо. Попытки администрации нарастить частный спрос провалились – хотя благодаря казённым деньгам и налоговым скидкам доходы в апреле распухли, американцы заначили дополнительные деньги, поэтому расходы упали, а норма сбережений достигла 14-летнего максимума 5.7%; скорее всего она ещё подрастёт, но выше уровней первой половины 1990-х не проскочит, а стабилизируется – а затем (в 2010-12 годах) устремится к исторически нормальным значениям около 10% и выше: во всяком случае, 15% нас не удивят совершенно – стало быть, частный спрос будет валиться перманентно, хотя и не без коррекций. Строительная статистика радовала: расходы в апреле неожиданно выросли, незавершённые сделки на вторичном рынке в том же месяце подскочили – но это, похоже, временное явление, вызванное всплеском притока дешёвого жилья, которое банки отобрали у домовладельцев (тут в апреле закончился 45-дневный мораторий). Однако нет ничего более постоянного, чем временное – процесс отъёма жилья развивается: в первом квартале он коснулся 3.85% ипотечных должников (против 2.49% в октябре-декабре 2008 года); а поскольку просрочены выплаты уже по 9.12% ипотечных кредитов (против 7.88%), новые случаи перехода прав собственности на дома к банкам не заставят себя ждать – а ведь оба показателя уже на исторических максимумах; кстати, теперь основная масса просрочек платежей случается в кредитах с фиксированной ставкой, выданных надёжным заёмщикам (раньше же страдали скорее те, кто имел плохую кредитную историю и занимал под переменный процент) – этот процесс будет продолжаться, пока идут увольнения и сокращения зарплат.
А увольнения всё идут: но по данным за май, американская экономика потеряла 345 тыс. рабочих мест – это вдвое меньше, чем в среднем за первые месяцы года; к тому же показатели марта и апреля были улучшены в сумме на 82 тыс. Победа? – как бы не так: просто работодатели всё чаще стали прибегать к сокращению рабочей недели вместо увольнений и урезанию зарплат – что сулит дальнейшее сокращение спроса и производства. На разговорах о конце кризиса часть отчаявшихся людей стала активно искать работу – статистикам пришлось снова включить их в рабочую силу (того, кто перестаёт искать работу, исключают из неё) в качестве безработных: в итоге уровень безработицы подскочил много сильнее прогнозов, достигнув 26-летнего максимума 9.4% - а если учитывать и безработных, «активно не ищущих работу прямо сейчас», а также частично занятых, которые хотели бы перейти на полную занятость, но не могут (показатель U-6), то выяснится, что уровень безработицы достиг 16.4%; впрочем, если так считать, то во всех странах уровни безработицы окажутся куда выше официальных. Ярким индикатором продолжения процесса быстрой деградации рынка труда стало медианное время нахождения в статусе незанятого – т.е. показатель застойности безработицы: весной он совершил вертикальный взлёт, прорвав все прежние исторические максимумы и чуть не добравшись до 15 недель (аж на 3 недели больше, чем прежняя вершина 1982 года). Недельный показатель числа получающих пособия по безработице наконец не показал новых рекордов (впервые с начала января!), но остался на очень высоком уровне – похоже, и в самом деле особенностью момента стал упор на частичную занятость, а не увольнение. Для работников это изменение мало что меняет – и потребительские настроения по версии ABC News ухудшаются вот уже 3 недели подряд, контрастируя с оптимистичными воплями. Банкротство Chrysler исказило числа продаж автомобилей в мае – но в целом видно, что годовая динамика по-прежнему слаба, однако по сравнению с апрелем есть прогресс. Кумулятивный дефицит федерального бюджета США за 8 месяцев финансового года почти достиг 1 трлн. долларов (он составил 984 млрд.), что втрое выше, чем год назад; отдельно в мае дефицит равнялся 181 млрд. Корпоративных новостей было мало – разве что General Motors подала на банкротство, как и ожидалось: президент Обама благословил его обещаниями новой помощи на 30 млрд. долларов – а сама GM пока продала свой брэнд Hummer китайцам. Официозная рутина не поражала воображение: глава ФРС Бен Бернанке выказал оптимизм во взгляде на мир, а Goldman Sachs зачислил в свой штат (он же кадровый резерв администрации) бывшего главу Комиссии по ценным бумагам и биржам Артура Левитта. Министр финансов Тимоти Гайтнер пытается продать свой дом в пригороде Нью-Йорка – но кризис мешает: ему пришлось снизить цену с первоначальных 2 млн. долларов до 1.367 млн. (т.е. в 1.5 раза) – а пока он сдаёт особняк в аренду, имея с неё 7.5 тыс. долларов в месяц. Меж тем, сама цена весьма занятна – за дом площадью 340 кв. м с 5 спальнями, 4.5 ванными и участком, расположенный в престижном графстве Westchester около Нью-Йорка, Гайтнер просит сумму из расчёта 4 тыс. долларов за кв. м: это примерно столько же, сколько стоит средняя квартира (а не дом) в монолитном или панельном доме (без участка, разумеется) в спальном районе Москвы (а вовсе не на Рублёвке) – что бы это значило?
Этим вопросом задались не только мы – и если «патриотическая общественность» прокомментирует всё в духе «Америка-параша, да здравствует суверенная демократия!», то вменяемые люди говорят об абсурдности положения вещей. Так, директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка Алексей Чувин сообщил, что осенью банки и девелоперы в условиях низкого спроса и дефицита у них ликвидности вынуждены будут распродавать жильё со скидками, вызывая общее падение цен – это породило истерику руководства банка, со скандалом уволившего Чувина и заявившего о «положительных тенденциях» на рынке недвижимости: как комментарий приведём слова бывшего главы Банка России Виктора Геращенко – «То, что сделало руководство Сбербанка (уволило ведущего специалиста), говорит лишь о глупости самого руководства»; ну да где уж Геращенко уразуметь великую мудрость грефов, кудриных и игнатьевых. Игнатьеву, кстати, президент выразил доверие и оставил рулить центробанком – и тот продолжил ослаблять монетарный зажим, срезав ставку рефинансирования ещё на 0.5% до 11.5% годовых; но это помогает слабо, поэтому приходится проводить интервенции против рубля, увеличивая резервы Банка России. Чего нельзя сказать о Резервном фонде правительства – несмотря на поступление нефтегазовых доходов на 168.7 млрд. рублей и удорожание евро с фунтом, он за май похудел ещё на 5.86 млрд. долларов после отчислений 260 млрд. рублей на покрытие бюджетного дефицита и 42.2 млрд. на нефтегазовый трансферт. Рост рубля только за часть мая (до момента перечисления денег в казну) заставил Минфин потратить на покрытие дефицита почти на полмиллиарда долларов больше, чем если бы курс оставался на уровне 1 мая – слава мудрой политике Игнатьева; итого в кубышке правительства уже около 100 млрд. долларов – зато Фонд национального благосостояния распух на 3.5 млрд. долларов благодаря дорогому евро, но ведь его средства (пока?) не предполагается использовать на покрытие бюджетного дефицита. Агентство Moody’s опубликовало обзор, согласно которому по 11% банковских кредитов как минимум на 90 дней просрочены платежи (к концу года их станет 20%) и ещё 10-15% займов уже реструктурировано; по оценке агентства, потребность российской банковской системы в рекапитализации к концу года достигнет 1.3 трлн. рублей – и немалую их часть тоже придётся искать в Резервном фонде. Кстати, как ожидается, в США в этом году примерно половину несостоятельных должников спасёт государство – а в России?
В России всё драматичнее. Премьер Владимир Путин «разобрался с Пикалёво» и «замочил Дерипаску в сортире» - ну и что? Авиатехник компании КрасЭйр после банкротства фирмы оказался один на один со своими проблемами (пятеро детей, взятые кредиты для жизни семьи), а десятки тысяч рублей долга по зарплате ему не вернули – и отчаявшийся человек повесился; говорят, в бедственном положении находятся и другие люди из посёлка Аэропорт, у которых нет ни денег, ни работы, ни помощи (а ведь тут помогло бы даже цивилизованное банкротство с погашением долга). Похожая история в Хабаровске: разорение ДальАвиа (похоже, искусственное), не расплачивающейся с персоналом; 2.5 тыс. человек, выброшенных в никуда без денег; при формальной процедуре ликвидации важные разборки, в итоге которых акции переходят госкорпорации «Ростехнологии» - и никому не нужная стюардесса, в отчаянии выбросившаяся из окна (а на следующий день то же самое сделала и её мать). А чего стоят случившиеся в конца мая и начале июня в Москве внезапные обстрелы сначала ясельного отделения детского сада, а потом школьника (ранены два ребёнка) – это в Америке, говорите, постреливают отморозки? Но властям не до этого – праздник их жизни нескончаем. Сбербанк покупает 35% акций Опель – и его глава Герман Греф заявляет, что сделка «весьма важна для страны». Согласно Росстату, потребительские цены в мае фиксируют годовой рост на 12.3%, в том числе по управляемым государством услугам ЖКХ – на 19.6% (вывоз мусора – на 22.3%, водоснабжение холодное – на 23.1% и горячее – на 23.4%, электроснабжение – на 25.2%, отопление – на 20.7%): быдло всё стерпит. Главный помощник президента Аркадий Дворкович уверен, что во втором полугодии в российской экономике «сохранится стабильность» (видимо, кладбищенская); спикер Думы Борис Грызлов предлагает выпускать конвертируемые червонцы из палладия (1 грамм которого стоит 250 рублей); мэр Москвы Юрий Лужков хочет спасать утопающих не картерами, а дирижаблями (которые не умеют быстро снижаться). Впрочем, их всех переплюнул вице-премьер Игорь Сечин, на Петербургском экономическом форуме разразившийся концептуальной речью – которая потрясает несокрушимой логикой: спрос на нефть падает – значит, добывающие компании сократят инвестиции и геологоразведку – из-за этого производство нефти вскоре уменьшится – стало быть, через пару лет цена вернётся к 150 долларам за баррель. Эта цепочка рассуждений столь гениальна, что мы даже и не знаем, как на неё отреагировать – хотя и прочий «креатив» тоже блистателен; думается, что если Политбюро эпохи Брежнева за неадекватность презрительно назвали геронтократией – то нынешнюю российскую власть (как, впрочем, и существующую к ней оппозицию всех мастей) вполне можно поименовать маразмократией.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev   .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 

belyash.jpg

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан