Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 17:41:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


голландска головоломка (Прочитано 4907 раз)
Eregin Mikhail
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 29
голландска головоломка
23.07.2009 :: 17:09:02
 
Пару месяцев назад везли груз в контейнере из СПБ в Нидерланды.  Груз – пиломатериалы камерной сушки. По приходу груза на терминал покупателя по требованию таможни был проведен газоанализ среды контейнера. В результате замеров было выявлено 2-х кратное превышение ПДК угарного газа (СО) и 20-ти (!) кратное превышение ПДК фосфина (РН3). После достаточно длительного расследования обстоятельств произошедшего выяснить причину обнаружения газов не удалось. Предыдущий груз в контейнере – плиты ДСП (ламинат).  После выгрузки из под импорта  в Питере контейнер простоял порожним более полумесяца. Никаких признаков (остатков, пыли, грязи  и т.п.) от предыдущего груза в контейнере не было обнаружено. Пиломатериалы, сепарация, упаковка не фумигировались. Контейнер перевозился на палубе судна, довозился траком без перегрузки.  В результате инцидента возникли допрасходы по перевозке груза на таможенный склад до выяснения причин, повторным замерам, лифтам и пр., получилась достаточно приличная сумма издержек (около 700 евро).  После длительных препирательств с клиентом сумму претензии поделили пополам, с  условием, что по следующему ящику контрольный замер будет сделан в СПБ во избежание подобных накладок. По следующему контейнеру в СПБ провели замеры среды, ничего не было обнаружено, все показатели в норме.  
Смешно и грустно, но по приходу ящика к клиенту после замеров опять было обнаружено превышение допустимых концентраций по тем же газам ..
Все участники транспортного процесса разводят руками, никто не может предположить причины «газации» контейнеров. Клиент рвет и мечет по понятным причинам.  
Собственно, не знаю какой задать вопрос, но если у кого есть какие соображения по изложенному, буду весьма признателен.
Наверх
 
 
  IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: голландска головоломка
Ответ #1 - 28.08.2009 :: 10:41:19
 
Из ничего чего не берется )
По-моему это дерево. Я не до конца себе представляю технологически процесс камерной сушки, но предполагаю, что в течении какого-то времени после обработки древесина постепенно выделяет указанные газы.
Необходимо советоваться с химиками и технологами по обработки древесины.
 
А также провести эксперимент - взять контейнер, древесину (главное взять ее через такое-же время после сушки, как в указанных случаях) и отстоять то время, которое было затрачено на транспортировку. Конечно, проводить эксперимент с целым контейнером накладно... Поэтому стоит пропорционально всё уменьшить. Главное, чтобы пропорции по заполненности (отношение объема древесины к объему емкости) были сохранены.
 
Если эксперимент не покажет выделения газов, то единственный способ делать замеры на каждом этапе транспортировки, если таковое возможно.
 
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: голландска головоломка
Ответ #2 - 28.08.2009 :: 11:41:41
 
Озадачен
А бывают портативные Газоанализаторы которые можно поместить в контейнер и по пришествию контейнера просмотреть показатели на всем пути следования?
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: голландска головоломка
Ответ #3 - 28.08.2009 :: 11:45:55
 
Сомнительно...
Я имел ввиду (если такое в принципе возможно) по пути следования на каких нибудь опорных точках вскрывать и делать анализ...
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: голландска головоломка
Ответ #4 - 28.08.2009 :: 11:57:17
 
Подмигивание
Тогда, наверное, надо такие штуки придумать......
Или широкого применения они все равно не найдут?
Как считаете?
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Шебуков Василий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 130
Re: голландска головоломка
Ответ #5 - 28.08.2009 :: 12:55:21
 
Вообще по русской традиции можно что-нибудь придумать...
Я несколько поверхностно разбираюсь... Но есть детекторы загазованности.
Можно продумать схему на аккумуляторах с детектором - чтобы он передавал сигнал тревоги на GSM модуль и тот передавал сигнал тревоги по SMS...
 
http://www.stroitelstwo.ru/bezopasnost14.html
http://www.centers.ru/brands/zummer_gsm/description/mod8544885451.htm
 
Ссылки не в качестве выбора оборудования, а для обозначения наличия технологий...
 
Тогда можно будет в процессе транспортировки контролировать критический уровень концентрации газа. При получении сигнала тревоги будет понятно, в какой момент возникло повышение.
 
Но в данном конкретном случае мне кажется что это от дерева выделяется...
Наверх
 
 

Делай что должен
И будь что будет
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: голландска головоломка
Ответ #6 - 28.08.2009 :: 13:25:57
 
Если обрабатывают чемнить огнебиозащитным, то как пить дать эта пропитка виновата.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Бодряков Роман
Full Member
***




Сообщений: 207
Re: голландска головоломка
Ответ #7 - 15.09.2009 :: 00:28:06
 
Интересное кино.
 
Похоже, что по технологии дерево после сушки и обработки должно полежать. Остаток угара и выйдет. Заказчик - химичит. Грузит прямо из камеры, вот остаточный газ и выходит. То есть вина может быть его. Он нарушает техрегламент.
 
Второй вариант. Сейчас лето и на солнышке контейнер греется, процессы гниения во влажном морском климате активизируются... но тогда возникает вопрос, как же они тогда сушат?
 
Цитата:
Применение, свойства, опасности
Фосфин ядовит (опасная концентрация, способная привести к летальному исходу, — 0,05 мг/л), а в концентрации 2000 мл/м3 (2 л/м3, или 2·10–3) он вызывает мгновенную смерть. С ним приходится сталкиваться прежде всего в сельском хозяйстве при обеззараживании зернохранилищ и защите от клещей и других вредителей при транспортировке урожая, особенно зерновых культур. Раньше его активно применяли против крыс и мышей в амбарах. В Австралии к его помощи прибегают даже в борьбе с чрезмерно быстро размножающимися кроликами. Кроме того, ряд гербицидов и инсектицидов содержат фосфорорганические соединения на основе фосфина и его производных. И, наконец, в последнее время с ним все чаще приходится иметь дело в связи с широкомасштабным уничтожением химического оружия, предусматривающим обезвреживание отравляющих фосфорорганических соединений зарина и зомана — производных фосфина.

 
Вот и одна из возможных причин. Как на корабле крыс травят?
 
 
Цитата:
. Получение
Получают фосфин при взаимодействии белого фосфора с горячей щёлочью, например:

8P + 3Ca(OH)2 + 6H2O = 2PH3↑ + 3Ca(H2PO2)2

Также его можно получить воздействием воды или кислот на фосфиды:

Ca3P2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2PH3↑

Mg3P2 + 6HCl = 3MgCl2 + 2PH3↑

 
 
Фосфин, типа метана тоже болтный газ. Если не досушили, то при нагревании в присутствии воды, он может из дерева переть.
http://elementy.ru/lib/430615
 
 
Цитата:
Для фумигации (избавления хранилищ зерна и сельскохозяйственной продукции от клещей и иных вредителей) обычно используют фосфиды, в частности, соединения фосфора с металлами. Реагируя с влагой воздуха, фосфиды выделяют фосфин. Содержащие фосфиды таблетки и ленты раскладывают в хранилищах из расчета 9 г/т зерна или другой подлежащей долгому хранению продукции, добавляют их даже в яблоки. Считается, что при проветривании фосфин улетучивается, хотя по имеющимся в научной литературе данным в фуражном зерне поглощается до 13% ядовитого газа. Разве одно это обстоятельство не должно заставить относиться к такой «дезинфекции» с предельной осторожностью?!

Ныне для фумигации зерна при транспортировке и хранении разрешены к применению два соединения — метилбромин и метилфосфин, причем первое на порядок менее токсично (и эффективно), чем второе. Применяя последнее, молчаливо предполагают, что ядовитый фосфин после поглощения содержимым хранилища чудесным образом извлекается и улетучивается, отравив лишь клещей и других вредителей. Похоже, раньше было не принято задумываться над тем, насколько эта картина соответствует действительности. Между тем еще почти полвека назад было установлено, что метилфосфин (смесь двух газов — метана СН4 и фосфина РН3) чрезвычайно токсичен, почти как сам фосфин.

 
 
 
 
Вообщем пообщайтесь с технологами. Похоже вся вина на грузоотправителе и его технологии сушки. кроме этого дерево попадает в теплую и влажную среду (лето, море) где с него прет газ.
Наверх
 
 

Да святится прибыль твоя, да пребудут в благолепии затраты твоя, да окрепнет вера в ЛОГИСТИКУ твоя
Отец Роман
E-mail | WWW | ICQ   IP записан