Друзья!
Это первый выпуск рассылки, произведённый на базе операционной системы MAS OS X и отосланный роботом MAILER. Выпуск тестовый, сокращённый. Отсылается по полной базе адресов (более 3000 подписчиков).
Я уверен в существовании огромного количества ошибок в этом выпуске и очень прошу отписать мне о всех замеченных вами жучках и паучках.
Возможно, вы не подписаны на эту рассылку, но сейчас получили этот выпуск – ничего страшного, просто отправьте мне письмо с одним словом в теме письма – remove, и я тут же удалю ваш адрес из списка адресов (письмо должно быть отправлено с удаляемого адреса). И наоборот – вы всегда можете подписаться сами и подписать своих друзей.
Ваш Алексей Емеличев
P.S. MAILER проверяет все адреса на доступность и автоматически исключает недоступные. Если Вы внезапно перестали получать рассылку, значит Ваш адрес стал недоступен. Пожалуйста, обратитесь к своему сисадмину чтоб исключить мои выпуски из спам фильтра и повторно подпишитесь на рассылку.
Федеральная таможенная служба (ФТС) внесла на рассмотрение ведомств проект постановления правительства РФ, согласно которому ввоз в РФ товаров, перемещаемых в контейнерах через автомобильные пункты на границе с ЕС, возможен только в рамках специальных квот. Согласно документу, опубликованному на сайте службы, предлагается запретить ввоз в Россию товаров в контейнерах через автомобильные пункты пропуска (АПП), расположенные на границе с Финляндией, Эстонией, Латвией и Украиной. Проезд через АПП контейнеров данного вида возможен только в рамках специально установленных квот, определяемых в международных соглашениях. Также ФТС опубликовала перечень портов и железнодорожных пунктов пропуска, через которые возможен ввоз в РФ товаров в 20-футовых контейнеров на указанных выше участках границы. В перечень включены 13 железнодорожных направлений (на границе с Финляндией - 4, с Эстонией - 2, с Латвией - 2, с Украиной - 5) и 21 порт. В пояснительной записке к законопроекту ФТС отмечает, что в настоящее время значительный объем импорта в РФ товаров перемещается в контейнерах и доставляется морским транспортом в порты Финляндии, Эстонии, Латвии, Украины. После этого контейнеры перегружают и ввозят на территорию России автомобильным транспортом. "Данный факт послужил причиной возникновения очередей автотранспортных средств в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу. Так, например, в автомобильном пункте пропуска Торфяновка российско-финляндского участка государственной границы контейнеровозы составляют 38% автотранспортных средств", - отмечается в записке. ФТС считает, что ввоз товаров в РФ контейнерами позволит увеличить загрузку российских портов, создаст дополнительные рабочие места, повысит прибыль российских грузооператоров и перевозчиков, разгрузит автомобильные дороги, уменьшит негативное воздействие автотранспорта на экологию, увеличит налоговые поступления в бюджетную систему. С учетом того, что Минтрансу России и ОАО "Российские железные дороги" и транспортным оператором для проведения организационных мероприятий в портах и на железных дорогах потребуется дополнительное время, предлагается, что постановление вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.
Госдума на последнем заседании весенне-летней сессии приняла в окончательном виде ранее отклоненный Советом федерации закон о корректировке правил таможенного администрирования. Для пополнения пустеющей госказны депутаты конкретизировали понятие солидарной ответственности таможенных брокеров за уплату платежей и разрешили таможенникам арестовывать имущество недоимщиков. Законопроект о правке Таможенного кодекса в части администрирования платежей участников внешней торговли Госдума в первом чтении приняла еще в марте 2007 года. Декларировалось, что документ принимается для устранения технических ошибок и внутренних противоречий, выявленных в ходе применения статей кодекса, вступившего в силу в 2004 году. Однако в ходе последующих согласований проект дополнился нормами, выходящими за рамки технических. Следствием разнонаправленных действий лоббистов стало отклонение закона Советом федерации 7 июля 2009 года и создание палатами согласительной комиссии. Результаты работы этой комиссии в пятницу и утвердила Госдума. Закон, вносящий множество технических поправок в Таможенный кодекс, должен повысить прозрачность расчетов участников ВЭД с бюджетом и тем самым увеличить поступления. Отметим, что, несмотря на подорожавшую в последние месяцы нефть, резко снизившиеся из-за кризиса сборы ФТС в бюджет остаются на минимальных уровнях — по данным Минфина, даже сильно сокращенный план на 2009 год служба по итогам января—июня пока выполнила лишь на 38%. Чтобы помочь таможенникам, Госдума вводит закон уже с 1 октября 2009 года.
Со вчерашнего дня на территорию страны нельзя ввести даже колесо от телеги, если оно проехало за границей хоть полметра, без соответствующего разрешения чиновника Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора). Все дело в том, что вступил в силу новый Перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю. И теперь в нем появились еще и (последним пунктом в перечне) “транспортные средства, бывшие в употреблении”. Естественно, сделано все из лучших побуждений. Как следует из этого же сообщения, “в 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. Зарегистрировано 14 случаев обнаружения опасных карантинных объектов — азиатской хлопковой совки, американской белой бабочки, непарного шелкопряда, японского жука”. Какой теперь порядок ввоза легковушек, грузовиков, практически всего спецтранспорта? При пересечении границы таможня не даст добро, пока не получит одобрение инспектора Россельхознадзора. А этот фитосанитар границы будет принимать решение на основании визуального осмотра автомобиля. И ежели какой-нибудь американский жук остался раздавленным на вашем колесе или еще иной неправильный заграничный комар зудит в салоне, то будьте любезны — на обеззараживание. В лучшем случае. В худшем — ваш автомобиль могут задержать на 20 суток, пока не будут известны результаты проведенных анализов и экспертиз. Понятно, что каждый жучок-паучок и даже травинка, приклеившаяся к бамперу, в таких условиях просто обязаны иметь свою конкретную рыночную стоимость, адекватную оперативности чиновника. Ну а в конечном пункте прибытия вам надо будет пройти еще один такой же контроль.
Разрешение на негабарит оформляет Росавтодор. Разрешение выдают только на руки.
*ww.gucmp.ru/
Mетоды отбора проб при карантинном досмотре и экспертизе
*
ttp://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&
year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=164628&pageK=F3843D8F-769A-4889-9C0C-E0094C194EAB По информации Северо-Западного таможенного управления, сегодня с утра на пограничных пунктах пропуска, расположенных на территории Ленинградской области, сложилась следующая ситуация:
Выборгская таможня:
На въезде в Россию, в МАПП Торфяновка оформляются 25 грузовых машин. На выезде – 15 автомобилей. В Брусничном и Светогорске как на въезд в Россию, так и на выезд очередей не наблюдается. За прошедшие сутки Выборгские таможенные посты оформили 1550 грузовых и 5800 легковых машин.
Кингисеппская таможня:
Перед МАПП Ивангород со стороны Эстонии стоят 410 грузовиков. На выезде из России – свободно. Кингисеппские таможенники за сутки пропустили 150 грузовых и 900 легковых машин.
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Управления, всего по СЗТУ за прошедшие сутки Государственную границу пересекли примерно 72,5 тысячи граждан.
На таможенной границе перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска (МАПП) "Бурачки" со стороны Латвии образовалась очередь из 600 грузовиков и 120 автомобилей.
За полгода Выборгской таможней было оформлено более 11 тысяч грузовых таможенных деклараций, что на 32,7% меньше, чем за 1 полугодие 2008-го года. Через пункты пропуска в регионе деятельности Выборгской таможни проследовало свыше 1 млн. 152 тыс. транспортных средств, что на 14,1% меньше в сравнении с первым полугодием 2008 года. При этом поток легкового транспорта увеличился на 4,8%, а грузового транспорта – уменьшился на 46,5%, что в абсолютных цифрах составляет более 263 тыс. автомашин.
В этом году автопарк членов латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto сократился на 2 тыс. машин, или 16,7%. "С начала года объем заказов упал примерно на треть и нет оснований ожидать, что в этом или следующем году ситуация улучшится", - заявил глава Latvijas auto В. Трезиньш. По его словам, количество грузовиков, занятых в сфере международных перевозок, за полгода снизилось с 12 до 10 тысяч. Впрочем, в последние месяцы на латвийско-российской границе появилось уже подзабытое из-за кризиса явление - очереди. 22 июля перед КПП Гребнево томились 500 машин, а у Терехово - 130, сообщает СГД. "Это происходит не из-за роста объемов перевозок, а из-за проблем на российской границе, - пояснил В. Трезиньш. - В прошлом году, когда были большие наплывы транспорта, российские таможенники пропускали более 400 машин в сутки, а сейчас - менее 300. Задержки происходят в том числе и потому, что теперь россияне стали все автомобили проверять на рентгеновском аппарате и в случае любых подозрений проводят дополнительный досмотр.
Впервые за 4 месяца перевалка импортных контейнеров в США по итогам мая перевалила миллион TEU, хотя по среднегодовой статистике спад продолжается, сообщает Port Tracker from the National Retail Federation. В мае (ближайшем месяце, на который собрана статистика) порты США, отслеживаемые Port Tracker, перевалили 1.04 миллиона TEU, рост 5% по сравнению с апрелем. В феврале перевалено 839492 TEU, в марте 970949 TEU и апреле 990632 TEU. На июнь прогнозируется 1.06 миллиона TEU, на 18% меньше июня прошлого года, на июль 1.1 миллиона, на 16% меньше, на август 1.14 миллиона, на 17% меньше, на сентябрь 1.12 миллиона – на 18% меньше прошлого года. В октябре перевалка контейнеров достигает традиционно высших в году показателей, в этом году прогнозируется 1.15 миллиона TEU, на 17% меньше прошлого года, в ноябре 1.06 миллиона, на 14% меньше.
Port Tracker отслеживает порты Лос-Анджелес/Лонг Бич, Окленд, Сиэттл и Такому на Западе, Нью-Йорк/Нью Джерси, Хэмптон Роудс, Чарльстон и Саванну на востоке, Хьюстон в Мексиканском заливе.
В июне Гонконг перевалил 1.792 миллиона TEU, падение 15.6% по сравнению с июнем прошлого года, когда было перевалено 2.122 миллиона.
В июне Сингапур перевалил 2.1 миллиона, падение 17.1% по сравнению с 2.5 миллиона TEU июня прошлого года.
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги С 15-ГО ИЮЛЯ:
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт (USD):
Hongkong 905 1450 1550
Yantian 905 1450 1550
Ningbo 1005 1450 1550
Shanghai 1005 1450 1550
Qingdao 1055 1450 1550
Xingang 1055 1450 1550
Kaohsiung 955 1500 1600
Busan 950 1550 1650
Huangpu 1130 1550 1650
Keelung 1055 1600 1700
Taichung 1055 1600 1700
Bangkok 1100 1600 1700
Chongqing 1450 2550 2650ALL-IN (Включая все надбавки = BAF, CAF, Piracy, Suez)
21 дней бесплатно на использование контейнера
7 дней на хранение в порту Котка
Транзитное время = 29-34 days
Есть в наличие 45НС контейнеры из Китая
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = от 70 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Работаем 24 часа в сутки без выходных
Тракинг:
Площадка = от 1400 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = от 1700 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
О еже и голой заднице
Несмотря на лето, политическая жизнь не затихает – хотя если учесть грядущие выборы в ряде стран, это не удивительно. Японский премьер Асо распустил нижнюю палату парламента и назначил выборы на 30 августа; опросы дают гигантское преимущество оппозиционной Демократической партии перед правящей либерально-демократической – согласно Kyodo News, 39.3% против 14.8%; 40% электората пока не определилось – за них теперь и пойдёт борьба. Опросы проводят и в Штатах, хотя выборы там прошли недавно – популярность Обамы пошла вниз, причём неожиданно резко: согласно Washington Post/ABC News, одобряющих политику президента впервые стало меньше 50%, хотя в целом поддержку ему выражает 59% респондентов; исследование Gallup/ USA Today дало рейтинг 55% - зубоскалы напомнили, что это на 1% хуже, чем было у Буша летом 2001 года; злые языки призывают не забывать, что дела техасского нефтяного ковбоя пошли в гору в сентябре 2001 – помните, после чего?..
И снова оптимизм
Рынки далеки от покоя – ими снова овладел дикий оптимизм. Нефть улетела выше 69 долларов за баррель, промышленные металлы пробили июньские верхи, золото вернулось в 955 долларов за унцию и т.д. Железная руда уже около 100 долларов за тонну – основные производители рвут волосы от досады: они не так давно согласились с потребителями (КНР, Япония, Корея и Европа), срезав цены сильно ниже этой отметки – теперь им остаётся лишь считать недополученную прибыль; впрочем, на наш взгляд, дорожать сырью осталось совсем недолго. Денежные рынки, напротив, спокойны – заседал лишь Банк Канады, оставивший ставку на уровне 0.25% и пообещавший сохранить её там до второй половины 2010 года; рыночные проценты уснули у ранее достигнутых величин – даже спрос на получение краткосрочной помощи от ФРС провалился втрое с пиковых уровней; но предстоящая неделя может расшевелить рынок – штатовское Казначейство с понедельника по четверг размещает новых бондов на 115 млрд. долларов. На валютном рынке всё было относительно мирно – бакс слегка припал, а из официальных лиц можно отметить лишь члена правления Банка Англии Чарлза Бина, давшего понять, что взлёт стерлинга ему не нравится – но «постепенный рост» вполне приемлем; об интервенции чиновники Старой Леди не заикаются с тех пор, как фонд Сороса в 1992 году выкинул их из Европейского валютного союза. Фондовые биржи излучали оптимизм – Доу-Джонс усвистал выше 9000 пунктов уже в четверг, прочие мировые площадки отставали не сильно. Как нам кажется, коррекция после осенне-зимних провалов подходит к завершению – есть основания полагать, что разворот вниз произойдёт уже в августе; в крайнем случае рынки отметят финальные пики осенью – но даже это выглядит маловероятно. Оптимистичная шизофрения официальных фигур только подтверждает такое видение перспектив – на пике радостных чаяний самое время стартовать пресловутой «второй волне» кризиса: ну и падать будет веселее – под растерянные вопли потерявших всякую адекватность политиканствующих клоунов.
Экономические новости по-прежнему говорят о стабилизации на низких уровнях – при этом оная стабилизация активизировала трения между странами, недовольными всякими протекционистскими мерами: думается, и об этом будут говорить на встрече в верхах США/КНР в Вашингтоне, намеченной на ближайшие понедельник и вторник. Пока же оборот мировой торговли всё ещё намного ниже, чем год назад: японский экспорт в июне упал на 35.7% за год (впрочем, в мае снижение достигало 40.9%), в том числе в ЕС – на 41.4% и в США – на 37.6%; импорт валится и того быстрее (на 41.9% в июне против 42.4% в мае); в результате торговый профицит чуть подрос. Продажи в японских супермаркетах в июне сократились на 4.4% за год, а в розничных сетях – на 8.8%. По данным Банка Японии, во втором квартале спрос корпораций на финансирование снизился – но тому причиной не изобилие денег, доступных фирмам, а резкий провал инвестиций, которые в основном и делаются на заёмные средства.
В Италии в мае розничные продажи остались на апрельском уровне и упали на 2.9% к тому же месяцу 2008 года; зато во Франции в июне потребительские расходы выросли на 1.4% за месяц и на 1.2% за год – тому виной правительственные программы стимулирования покупок (например, автомобилей). В Швеции в июне уровень безработицы достиг 9.8% против 8.1% год назад. Отпускные цены производителей Германии сократились в июне на 0.1% к маю и на 4.6% к июню 2008 года (рекорд с 1968 года); в Испании отмечен рост цен за месяц на 0.5% и их падение за год на 5.0%. Дефицит счёта текущих операций платёжного баланса еврозоны в мае уменьшился до 1.2 млрд. евро по причине сжатия спроса во всём мире; промышленные заказы в том же месяце упали на 0.2% к апрелю и на 30.1% к маю прошлого года (рекорд за всю 11-летнюю историю наблюдений). Зато индексы настроений, как обычно в последнее время, летят вверх – на сей раз подскоками порадовали показатели делового климата Германии от института IFO, а также индикаторы деловой активности в еврозоне (хотя последние по-прежнему не вышли из зоны рецессии); по мнению экспертов, весь массив европейской статистики сулит снижение ВВП во втором квартале на 0.5% против января-марта. Пошли корпоративные отчёты за второй квартал: Credit Suisse сообщил о прибыли в 1.57 млрд. швейцарских франков (на 29% больше, чем год назад) и выручке в 8.6 млрд. (+11%); чистая прибыль Ericsson сократилась за год более чем в 2.5 раза, несмотря на рост выручки на 7%; Volvo показал убыток в 5.6 млрд. шведских крон (примерно полмиллиарда евро), а выручка снизилась в 1.5 раза; наконец, в убытке оказался главный активист автомобильной отрасли Fiat (168 млн. евро) на фоне сокращения выручки на 23% – совсем плохо идут продажи грузовиков (-43% за год). Volkswagen одобрил решение о поглощении Porsche (цена вопроса – 11 млрд. евро), а заодно о продаже 17% своих акций инвесторам из Катара. Агентство Moody’s предупредило о возможном понижении рейтингов четырёх шведских банков, завязших в проблемных активах стран Балтии. По данным Daily Telegraph, германский банк Hypo Real Estate нуждается во вливании ещё 10 млрд. евро; сообщается ещё, что американская фирма GMAC, убегая с глобальных рынков недвижимости, вынуждена была продать испанские ипотечные облигации лишь за 14.5% от их номинала. Банк UBS продолжает препираться со штатовскими властями касательно раскрытия информации о своих клиентах – первым следствием этой истории стал массовый отказ швейцарских банков от каких-либо дел с клиентами из США.
Великобритания стала первой из развитых стран, выдавшей данные по ВВП за второй квартал – они разочаровали: против января-марта падёж достиг 0.8% (вдвое хуже ожиданий), а против апреля-июня 2008 года – 5.6% (худший показатель за всю историю наблюдений с 1955 года); годовое сокращение строительного сектора равно 14.7% (61-летний рекорд) – в общем, весёлого мало. Производство автомобилей в июне было на 30.2% ниже, чем год назад – зато розница подскочила на 1.2% к маю и на 2.9% к июню 2008 года: статистики твердят о скидках продавцов и тёплой погоде – но мы подозреваем, что отчасти дело в неудачной очистке от календарного фактора, объясняющей как негатив мая, так и позитив июня (в мае и июне 2008 года было по 20 рабочих дней, а в 2009 году – 19 и 21 соответственно). По данным Конфедерации британских промышленников, баланс промышленных заказов в июле показал исторический (с 1992 года) минимум – внутренние заказы чувствуют себя хуже экспортных. Британские банки в июне неохотно выдавали кредиты потребителям и почти не выдавали корпорациям – зато ипотека активизировалась (но осталась на уровне вдвое ниже прошлогоднего): это несмотря на рост цен предложения жилья весной-летом – похоже, перед новой волной падежа раздулся мини-пузырь. Госфинансы слегка стабилизировались в июне – объём заимствований вырос не так сильно, как ожидалось; годовое падение налоговых поступлений составило 5.7% против 11% в апреле и мае и 12% в марте. Из отчётов можно отметить формально африканского алмазного монополиста De Beers, чья прибыль в январе-июне сократилась в 105 раз, а выручка – в 2.2 раза. Согласно Daily Telegraph, ужесточившиеся требования к банкам потребуют от Barclays найти 12.8 млрд. фунтов дополнительного капитала, а от Royal Bank of Scotland – 8.5 млрд. (таково мнение аналитика J.P. Morgan Chase); South China Morning Post сообщает, что HSBC придётся списать ещё 4.7 млрд. долларов убытка.
В Канаде в мае розничные продажи выросли на 1.2% в номинальном выражении – в основном из-за подорожания бензина. В Штатах в июне увеличились опережающие индикаторы и продажи жилья на вторичном рынке – последние повторили британскую картину: цены подросли, но спрос всё равно увеличился – похоже, часть публики, задуренная болтовнёй о том, что низы уже пройдены, решила купить в расчёте на будущее удорожание; думается, осенью-зимой её ждёт изрядный облом. Обращения за пособиями по безработице опять вышли низкими – и снова (по официальным же сообщениям Минтруда) по причине неадекватных сезонных коэффициентов; однако эксперты пишут и о том, что у некоторых людей уже истёк даже продлённый Бушем срок получения пособия – что может уменьшить (и уже урезает) показатель повторных обращений: дело в том, что такие люди переходят в получатели другого типа помощи от государства, а таковые в недельную статистику безработицы не входят – ну просто разработчики никак не ожидали, что в Штатах возможна столь застойная безработица, как нынче.
Отчёты, отчёты…
Корпоративных новостей было много – в основном отчёты. Печально прославленный нефтесервисёр Halliburton сообщил о падении прибыли во втором квартале вдвое против того же периода прошлого года; у химического гиганта DuPont прибыль упала в 2.5 раза, а выручка – на 24%; у Caterpillar – втрое и на 40%: все эти мрачные известия были восприняты позитивно – ибо аналитики прогнозировали ещё худшие числа. Совсем оптимистично встречены Boeing (прибыль выросла на 17%, а продажи – на 1%), несмотря на очередное откладывание запуска модели 787, и Ford (убыток сократился в 2.2 раза, но и выручка – почти в 1.5 раза), а также 3M (несмотря на снижение прибыли на 17%); у AT&T прибыль упала на 15%, а выручка – на 0.4%; у United Technologies – на 25% и 17% соответственно. Блистала Apple (рост прибыли на 15%, а выручки – на 12%) – чего нельзя сказать об AMD (убыток в 335 млн. долларов при снижении продаж на 13%). Из онлайнщиков Yahoo порадовала прибылью (+10%), но не выручкой (–15%), а Amazon – наоборот (–10% и +14%); у eBay упало всё (–29% и –4.5%) – как и у Microsoft, чья прибыль сократилась на 26%, а выручка – на 17% (последнее много хуже прогнозов), причём продажи Windows и Office упали на десятки процентов. Прибыль и выручка снизились (менее чем на 10%) даже у McDonald’s и PepsiCo, которых оставили с носом Coca-Cola и Altria (Philip Morris); фармацевтики (Pfizer и Merck) отчитались об умеренном падении и прибыли, и выручки. В финансовом секторе отметим American Express (прибыль упала вдвое, а выручка – на 20%), Wells Fargo (прибыль подскочила почти вдвое, а продажи – на 28%) и Morgan Stanley (показавший убыток в 1.3 млрд. долларов и снижение выручки на 11%); последние два банка, как пишет Financial Times, изрядно страдают от проблем рынка коммерческой недвижимости, который нынче валится. В целом отчёты выходят лучше прогнозов – но в основном констатируют падение прибыли; и даже там, где этого не происходит, выручка не блистает – а ведь это означает, что приемлемые результаты достигаются на за счёт роста оборота, а благодаря подрывающему спрос сокращению издержек, т.е. увольнениям и расходам на мелкие услуги и товары, поставляемые обычно фирмами малого и среднего бизнеса.
Проблемы последних подорвали состояние группы CIT, их основного кредитора – держатели её долга в понедельник решили было помочь страдальцу, но к пятнице настроения изменились: они подсчитали, что банкротство может обойтись дешевле мер помощи. Разорение поставщика автомобильных комплектующих Delphi создало немалую (в 6.2 млрд. долларов) дыру в пенсионном фонде Pension Benefit Guaranty – но это сейчас обычное дело. Брокер Charles Schwab получил от генпрокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо уведомление о возбуждении дела о мошенничестве. Казначейство США выдвинуло программу реформирования рейтинговых агентств, предусматривающую повышение их прозрачности – о том, что вопрос назрел, свидетельствует решение агентства Standard & Poor’s повысить рейтинги некоторых ипотечных облигаций лишь спустя неделю после их понижения. В Калифорнии губернатор Шварценеггер, кажется, сумел договориться с законодателями о бюджете на новый финансовый год – дефицит составит 26.3 млрд. долларов; дебаты привлекли всеобщее внимание хотя бы потому, что будь Калифорния независимой страной, её ВВП был бы шестым в мире – после Штатов, Японии, Китая, Индии и Германии и впереди России. В прошлый понедельник был опубликован квартальный доклад Конгрессу специального генерального инспектора Нила Борофски: из него следует, что правительство уже выделило на борьбу с кризисом 4.7 трлн. долларов – а если всем потенциальным объектам помощи она реально потребуется, то объём выделенных средств достигнет 23.7 трлн. (по 80 тыс. на каждого американца). Из прочих событий можно отметить полугодовой отчёт Конгрессу главы ФРС Бернанке – сами по себе выступления малоинтересны («вертолётный Бен» не сказал ничего нового), но для подготовки публики Бернанке не поленился написать статью для Wall Street Journal, где заранее изложил основные мысли. На предстоящей неделе выделяется первая оценка ВВП за второй квартал – которую ждут с нетерпением.
В России МЭР и Росстат опубликовали числа за первое полугодие. Инвестиции в основном капитал сократились на 18.2% к тому же периоду 2008 года, в том числе в первом квартале – на 15.6%, во втором – на 20.0%; в июне темп спада (20.1%) чуть замедлился в сравнении с маем (23.1%) – но с исключением сезонного фактора в июне капиталовложения были ниже майских на 1.5%. В промышленности снижение за полугодие составило 14.8%, в том числе 14.3% за первый квартал и 15.4% за второй; в обрабатывающем секторе динамика в 1.4 раза хуже; из отраслей плохи дела в неметаллических минеральных продуктах, машинах и оборудовании (сокращение выпуска втрое); не сильно отстали транспортная техника, электрика, электроника и оптика (в 2.5 раза). В сельском хозяйстве в июне, как и в мае, отмечен рост за год на 0.2%; поголовье крупного рогатого скота сократилось на 2.3% (коров – на 2.6%) – как следствие, выпуск мяса подскочил на 6.1%, а молока – упал на 0.4%. Объём лесозаготовок в июне был на четверть ниже, чем год назад – кстати, тут спад начался ещё в 2007 году. В строительстве в обычно благоприятном июне отмечено годовое сокращение на 19.6% против 21.9% в мае; за второй квартал и полугодие снижение составило 19.3%; ранее начатые дома отчасти достроили, после чего дотоле державшийся в плюсе ввод жилья рухнул сразу на 13.0%; эксперты ждут по итогам года обрушения на 40% - в том числе и потому, что с начала кризиса и до сих пор в Москве и Питере не заложено ни одного (!) нового жилого дома; риэлторы говорят, что цены на жильё упали в 1.5 раза (с начала кризиса), но всё ещё неадекватны – и платёжеспособный спрос вспомнил прошлое, снова начав интересоваться виллами на Кипре вместо квартир в Москве. Грузооборот транспорта в июне сократился на 16.1% за год (в мае падение составляло 18.8%), причём рекорд поставили трубопроводы, прокачка по которым рухнула на 19.9%. Розничный оборот в июне был на 6.5% ниже, чем год назад (в мае на 5.6%), в том числе на 3.1% по продовольствию и на 9.7% по прочим товарам. Платные услуги обвалились на 8.0% – а ведь непонятно с чего растёт связь и туризм: так что реальное падение в этом секторе ещё сильнее. Просроченная кредиторская задолженность в мае выросла на 4.5% к апрелю и на 32.4% к маю 2008 года, а сальдо финансовых результатов организаций в январе-мае было вдвое хуже, чем год назад.
Дефицит федерального бюджета в первом полугодии составил 5.1% ВВП – январь внёс позитивные искажения, которые исчезнут лишь в декабре; доходы за год просели на 27.5%, а расходы выросли на 30.9%. Международные резервы упали за неделю ещё на 2.6 млрд. долларов, за 2 недели – на 11.0 млрд., за 3 недели – на 12.4 млрд.; т.к. курсовая разница в этот период была слегка позитивной, думается, что основная часть недостачи пошла не на интервенции, а на покрытие бюджетного дефицита. Денежная масса М0 снова ускорила снижение – в июне его темп составил 5.4%, уступая лишь мартовскому максимуму 5.7%; агрегат М2 сжался за год на 7.6% - хуже было только в феврале (8.1%) и марте (9.5%). Реальные располагаемые доходы населения в июне были на 1.0% ниже, чем год назад, а зарплата – на 5.2% (реальная динамика на 2-4% хуже из-за занижения инфляции Росстатом); расхождение чисел вызвано ростом пенсий – мы писали, что нефтяное изобилие не отразилось на положении пенсионеров, но теперь кое до кого дошло: премьер Путин предлагает повысить пенсии в 2010 году ещё почти в 1.5 раза (до 8 тыс. рублей в среднем). Однако для этого он хочет использовать резервные фонды, что глупо – их доходы носят спорадический характер, зависимый от конъюнктуры рынка сырья, а выплаты пенсий регулярны и требуют регулярных же источников; к тому же на указанное повышение нужно дополнительно потратить 1.2 трлн. рублей в год, что тут же опустошит фонды – в общем, грехи тучных лет легко перечеркнуть в годы тощие не получается. Зато Росстат порадовал статистикой занятости за июнь вкупе с пересмотром данных прошлых месяцев: оказывается, пик безработицы у нас был аж в феврале – с тех пор она стабильно снижается; разгадка, похоже, заключается в том, что региональные власти, напуганные угрозами их разогнать, отправляют в центр сильно (кое-где на порядок) заниженные показатели незанятости. В январе-июне ВВП России, по данным МЭР, сократился на 10.1% за год, в том числе на 9.8% в первом квартале и на 10.4% во втором; в июне ВВП вырос на 0.1% к маю (с исключением сезонного фактора) и упал на 9.6% к июню прошлого года. Наши оценки отличаются от приведённых – за июнь ВВП упал на 11.1% в год, а за второй квартал – на 10.9%; но мы вынуждены отметить, что так бывает каждый месяц – а затем Росстат «уточняет» прошлые показатели компонентов ВВП в сторону повышения, после чего наши оценки примерно уравниваются с официальными. Анализ стоимостного выражения ВВП (и наши оценки дефлятора) даёт похожие оценки – во втором квартале падение составило 10.4-10.5% за год: это при условии очень оптимистичной оценки номинального ВВП в июне и самых низких допущений по дефлятору (6.0% за квартал и 3.5% за июнь).
Реальные ожидания власти невеселы – об этом говорит меморандум, написанный Газпромом для иностранных инвесторов по случаю размещения еврооблигаций: там сказано, что кризис будет долгим и породит «общественные волнения», а том числе с такими жуткими (для Газпрома?) последствиями, как «усиление национализма» и (о, ужас!) «идеи обновления центральной власти». Экономические идеи властей не оригинальны – министр энергетики Шматко в интервью Die Welt сообщил, что справедливая цена нефти равна 70-80 долларов за баррель: что делать, если рынок думает иначе, министр не указал. Президент Медведев пригрозил выгонять губернаторов – и в главы регионов стали активно предлагать «студенток, комсомолок, спортсменок и просто красавиц»: есть надежда, что внимание публики на время отвлечётся на них. Депутат Марков порадовал общественность: «Работа АвтоВАЗа очень важна, поэтому его банкротство недопустимо»; западные концерны ходят аки рыкающий лев, ища, как бы «обанкротить АвтоВАЗ, развалить на части, чтобы купить гиганта советской и российской индустрии по цене металлолома» - и вообще, «происходящее вокруг АвтоВАЗа похоже на спланированный удар по промышленной политике правительства Владимира Путина». Любопытно, ударом по чему были деяния замглавы Гохрана Абрамова, который при ремонте закупил на 10 млн. рублей «высокотехнологическое устройство по нейтрализации химических стоков» - при ближайшем рассмотрении оказалось, что это банальный полиэтиленовый бак ценой в 111 раз меньше указанной; а сам г-н Абрамов благополучно проследовал в Лондон, где обретается доныне. Хронически не летающая Булава заставила уволиться главу Московского института теплотехники Соломонова – и теперь там будут «менять систему управления». Вслед за дозволением проверки почтовых отправлений граждан и оформлением идеи внесудебного изъятия ценностей подозреваемых в неуплате налогов власти расширили права и судебных приставов – так, последние теперь имеют право без спроса входить в жилые помещения. Повадки россиянской власти порождают логичный рост исков граждан – и т.к. судебная система России трудится по принципу «чего изволите?», всё большему числу истцов приходится добираться до Страсбургского суда; теперь и эта проблема решена – Минфин отказался выделять деньги на оплату штрафов по искам, так что один из редких способов защиты от произвола тутошних властей исчез. Это вряд ли добавит российскому начальству авторитета – который и так ниже плинтуса: уже лидеры СНГ демонстративно игнорируют публичные мероприятия – сразу 6 президентов не почтили своим присутствием скачки на призы главы России. Среди отказников снова президент Белоруссии Лукашенко, над которым дорогая россияния в последнее время измывается – едва утих молочный скандал, как Россельхознадзор запретил ввоз белорусского мяса; заодно был остановлен импорт сельхозтехники и лекарств; разгневанные белорусы в ответ прекратили закупку мяса в России – и, что куда чувствительнее для околокремлёвской публики, перекрыли трубопровод в Вентспилс под предлогом угрозы от худых труб; для лучшего понимания обстановки они ещё заявили, что Южная Осетия и Абхазия суть территории Грузии, куда ездить можно лишь через последнюю (нарушителя подвергнут уголовному преследованию в Белоруссии); мэр Москвы Лужков в ответ не едет в Минск – и т.д. Феерична тупость россиянского начальства – его потуги «играть в Александра III» идиотичны: ведь их же стараниями от «армии и флота», которые при демонстративном рассоривании с союзниками остаются единственной опорой, уже мало что осталось – но и это не мешает кремлянам вести внешнюю политику типа «напугаем ежа голой задницей». Вот только ежи стали попадаться всё менее пугливые – какая незадача!..
О сколько нам открытий чудных!
В России отпускные цены производителей в июне выросли на 2.2% к маю и снизились на 9.4% к июню 2008 года – но к декабрю цены распухли на 10.0%, поэтому осенью и зимой годовая динамика ухудшится: на диаграмме от Росстата видны резко просевшие в конце прошлого года цены добывающих отраслей (а летом они были на пике), от которых нынче они успели отрасти. Торговый профицит в мае равнялся 8.8 млрд. долларов – это лучше, чем в предыдущие месяцы (как и ожидалось, ведь сырьё дорожало). Индекс выпуска базовых видов экономической деятельности в мае показал рекордное снижение на 16.7% за год – тому виной отчасти календарный эффект (о нём ниже); но теперь власти запутались в попытках лакировки действительности – непонятно, например, каким может быть дефлятор ВВП в мае. В самом деле, «исправленный» в сторону увеличения аж на 5% номинальный майский ВВП по данным бюджетного отчёта Минфина за июнь лишь на 5.4% ниже уровня годичной давности – чтобы получить отсюда падение реального ВВП на 11.0% согласно МЭР, дефлятор должен составить 6.3%, что выше официального его значения за январь-март, когда цены росли явно быстрее: и как ту свести концы с концами? А ведь по нашим оценкам ВВП в мае упал на 12.1% за год – про базовый индекс (все 16.7%) написано выше: получается, нестыковка официальных чисел между собой и с реальностью ещё сильнее. Зато в июне наконец случилась коррекция промышленного производства – правда, меньшая, чем указал Росстат: его числа говорят о росте за месяц на 4.5% выпуска в целом и на 9.9% обрабатывающего сектора – но тут виноват календарный фактор (в мае и июне прошлого года было по 20 рабочих дней, а в этом году 19 и 21 соответственно). Формально статистики делают и очистку от сезонных и календарных факторов (недоступную в общем отчёте) – но при ближайшем рассмотрении выясняется, что эта очистка есть лишь статистическая обработка данных за последний год, которая якобы выявляет трендовую составляющую; не вдаваясь в математические дебри, заметим лишь, что в реальности выходят очищенные от сезонного и календарного фактора числа не текущего месяца, а полиномиальный (в лучшем случае) тренд по значениям за 12 месяцев – в условиях резкого перелома, случившегося именно за последний год, это неприемлемо. Мы сами провели (смеем надеяться, более адекватную) календарную очистку, из которой вытекает, что в июне производство в целом снизилось к маю на 3.5%, но обрабатывающем секторе – выросло на 3.0%; за год падение составило 16.6% и 18.9% соответственно (а не официальные 12.1% и 16.0%); майские числа годового сокращения улучшились против казённых (13.5% и 20.8% вместо 17.1% и 23.7%). Из прочих данных можно отметить денежную базу, снова ускорившую темп годового сжатия (в июне на 8.4% вместо 8.1% в мае) – но и тут виноват «эффект базы», вызванный безумным всплеском весны-лета прошлого года.
МЭР подвело итоги первого полугодия и выдало прогноз на вторую половину года. За январь-июнь ВВП упал на 10.2% к тому же периоду 2008 года – чтобы такое случилось, числа за июнь должны показать спад на 10.0-10.5%, что похоже на «правду от Росстата»; в целом за год ВВП просядет на 9.5% (хуже всех прежних прогнозов), т.е. в июле-декабре спад составил около 9%. А вот инфляция даже ускорится – по прогнозам МЭР, декабрьские цены будут на 12.0-12.5% выше, чем год назад: если учесть, что к июню годовая прибавка цен по версии Росстата снизилась до 11.9% (в июле-августе из-за всё того же «эффекта базы» просядет ещё), то выходит усиление ценового давления (и увеличение дефлятора, кстати). За второе полугодие падение производства должно составить 9.8%, а инвестиций – 24.4% (последнее много больше, чем 18.8% по итогам января-июня); кстати, что до капиталовложений в первом полугодии, больше всего «умиляет» сокращение в сфере эксплуатации жилого фонда на 32.9% - столь сильно не упал ни один ведущий показатель экономики! МЭР ждёт увеличения розничной торговли ближе к концу года – ну-ну. 35 регионов не могут финансировать даже текущие расходы, а ещё 40 – инвестиции в полном объёме; лишь у 8 регионов достаточные доходы казны. Осенью наступает срок расплаты по массе кредитов – стало быть, пресловутая «вторая волна» вполне вероятна, ибо денег в достатке у немногих заёмщиков. Сбербанк отчитался за первый квартал (подчеркнём – за первый! а американские банки уже за второй) – прибыль оказалась в 52 раза меньше, чем год назад: это при том, что хорошо выросли комиссионные доходы и лихва при обмене валюты гражданам. АвтоВАЗ скорее мёртв, чем жив (выпуск за январь-май за год упал втрое) – к осени зарплата большинства работников снизится до 7000 рублей в месяц; кстати, по официальным данным, «полубезработных» в России как минимум 1.64 млн. человек (2.2% экономически активного населения) – если бюджет будет платить им пособия, то на это уйдёт 113 млрд. рублей в год. Нужны деньги и на МБР «Булава», которая упрямо отказывается лететь (очередное испытание провалилось) – зато ракеты РСМ-54 летали нормально, только американцев забыли предупредить о запуске (положено по договору СНВ-1): бардак в армии ещё тот – впрочем, патриотическая общественность заподозрила власти в сознательной провокации «проклятых пиндосов» и возрадовалась. Кстати, в полку патриотов прибыло – некто Дерипаска в ответ на невыдачу ему визы в США (по криминальным причинам) гордо заявил, что блюдёт российские интересы и потому не сотрудничает с ФБР; заодно он готов не ездить в Англию – и «держится в стороне даже от российских политиков». Счётная палата проверила фирму АЛРОСА – в итоге её глава Выборнов тут же уволился. Некто Чигиринский задолжал банкам свыше 400 млн. долларов – и при разбирательстве (кстати, в лондонском суде) вдруг заявил, что половиной его бизнеса тайно владеет некто Батурина: о сколько нам открытий чудных готовит олигархов дрызг!
Будни суверенной демократии фантасмагоричны. Как и мнилось, введение обязательного ЕГЭ породило умилительные последствия – в престижные вузы пришла поступать масса отличников, не умеющих даже толком писать по-русски: то ли ещё будет. Верховный Суд РФ нашёл способ пополнения казны – предложив Думе дать право налоговикам без суда списывать деньги со счетов граждан-должников или даже отнимать их имущество: доказывать свою правоту обиженным придётся в долгих судебных тяжбах. Дальше – больше: начиная с ближайшего вторника, сразу 8 спецслужб получат право неограниченного доступа без суда ко всем нашим почтовым отправлениям – этот приказ Минсвязи тупо нарушает Конституцию. Наркополицейские арестовали кондитеров и бакалейщиков – за то, что те применяют кондитерский мак в работе: злодеям грозит 20 лет тюрьмы. Их служба и опасна, и трудна – в четверг в Барнауле некто разделся догола и начал в таком виде гоняться за инспекторами ГИБДД: последние в ужасе разбежались, а затем спрятались за здание КПП и рисковали лишь осторожно оттуда выглядывать. Заговор супостатов против России ширится – как заявил президент Медведев, на разработку водородного топлива «бросаются миллиарды, чтобы не покупать российскую нефть». Тюменский преподаватель Грошев в 2006 году провёл опрос – и выяснилось, что 30% студентов поступили за взятки, а в процессе обучения лишь 3% не давало взяток вообще: после этого в юридическом институте запретили проводить какие-либо опросы и подали на Грошева в суд – последний ныне обязал преподавателя «опровергнуть результаты опроса»; к сожалению, как это сделать, суд не указал. В Новороссийске некто Карастелёв провёл пикет против закона о «комендантском часе» для детей до 18 лет – прокуратура вынесла предупреждение об… экстремизме, причём в отношении жены пикетчика, вообще не принимавшей участия в мероприятии; главным разоблачением экстремизма стала экспертиза доцента-философа Кубанского университета Рыбникова, составленная (это цитата!) «с помощью логического анализа, философских выводов и категорий, а также исторических свидетельств деятельности ЦРУ США»: из неё можно узнать, что «только Конституционный суд может окончательно определить уровень необходимой свободы для личности», что «пресловутый План Алена Даллеса… выполнен не полностью. Развален СССР, но есть ещё молодёжь, которая, согласно планам США, должна полностью отрицать государственный порядок и действия государственных органов, отвечающих за будущее молодёжи. В интересах США, чтобы российская молодёжь выбирала пепси, забыв о своих родителях, нравственности и ответственности за судьбу Родины. Для США, как стратегического противника России, молодёжная свобода без границ очень выгодна, поскольку порождает преступность и наркоманию», а также что «г. Карастылев… служит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России». Но всех переплюнул некто Ухов из Молодой Гвардии Единой России, опубликовавший текст о современной общественной жизни России (сохранены орфография и пунктуация первоисточника): «Густые чёрные тучи заслонили небосвод, не давая пробиться лучику солнца, осветить замершие, понуждаемые к упадку и деградации просторы России. То и дело слышатся покаркивания лоснящихся от испитой энергии человеческого тела стервятников, их хищные клювы несут в себе смерть, разложение, высшее проявление гадостей и ужасов Антимира, энтропии грозящей залить всё вокруг, смести ещё вялые, только-только зарождающиеся бутончики Развития и Модернизационного рывка… Недруги внутри страны, прикрывающиеся тогами радетелей прав человека и демократии через либеральные рупоры усиленно вдалбливают в наши голову тезис и о чёрной дыре потерянного десятилетия, своими пухлыми, набухшими от плохой крови губками шепчут подобно халдейским жрецам свои ядовитые рецепты, способные лишь ещё глубже ввергнуть Россию в геену постмодернистского распада и деградации… Обвиняют в якобы неспособности обеспечить развитие, клянут за развал армии и образования, своими костлявыми, обтянутыми остатками трупной пергаментной кожи чреслами хватают ныне живущих за горло, тянут к себе в могилу, норовят царапнуть, чтобы трупный яд попал в здоровую кровь и бактерии начали размножаться… Надо помогать Президенту и Национальному Лидеру, которые как чуткие акушеры готовят государство к рывку, осторожно, на первый взгляд незаметно, выращивающие лучистый кристалл русской ноосферы». Ну что, прониклись? – то-то, блюдите, како опасно ходите: чуть расслабитесь в поддержке начальства, а радетели прав человека тут как тут – хвать чреслами за горло!
Сергей Егишянц
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev.fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
Powered by Apple MacBook Pro