Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 04:49:10

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Лишить товар статуса европейского (Прочитано 1527 раз)
Остроумов Димитрий
YaBB Newbies
*




Сообщений: 17
Лишить товар статуса европейского
10.09.2009 :: 11:17:51
 
Вводная
груз на европейском складе в Стране X, более того, акцизном европейском складе
Задача
переместить груз на другой склад в другую страну Y , но тоже европейскую, но с потерей статуса европейского груза - то есть, в Стране X будет оформлена экспортная декларация, а по прибытии в страну Y груз должен быть размещен на таможенном складе.
 
Теперь вопросы
1. Насколько я понимаю самое простое я просто отправляю морем из одной страны в другую. Кстати а если не морской контейнерной линией отправить а паромом?
 
2. Как должна быть сделана экспортная декларация в стране X - кто получатель ? понятно что поставить груз на компанию из страны Y вроде бы нельзя. Может оформлять экспортную декларацию на получателя из третьей страны? а место доставки просто указать адрес компании страны Y ?  Озадачен .
 
3. Окончательный вопрос - потеряет ли груз, за счет перевозки через море статус европейского.  
 
Возможно терминология хромает "европейский груз". Поясню для чего это надо: акцизный груз перемещается по европе по сопроводительному административному документу AAD. соответственно при перемещении внутри европы подобного груза НДС (европейский) выплачивает та компания, которая выпускает груз в свободное обращение в своей стране. То есть между акцизными складами европы груз может ездить сколько угодно. НДС выплатит только та компания которая решит уже продать этот груз внутри своей страны. Если товар покидает пределы евросоюза, то есть с выпуском EX и соответственно 0% НДС, то по идее груз потеряет свой статус "европейского", и даже если страна назначения тоже в евросоюзе, то размещать уже такой груз вроде бы нужно на таможенном складе. (писать о том, что с таможенного склада тоже надо выпускать с уплатой ндс и акцизов не нужно, это и так понятно, схема совершенно для другого). Затык именно в том что акцизный и таможенный склады это "лицензионно" разные вещи, в стране Y у склада нет лицензии на прием акцизного груза, в то же  время статус акцизного груза присваивается в европе только европейскому, а например алкоголь прибывший из америки в европу, помещаться по идее должен только на склад таможенный, так как не является европейским товаром.
 
сами вопросы 1-3 выше  Улыбка
Наверх
 
 
E-mail   IP записан