Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 08:59:50
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Собственный транспорт: падает объем чем загрузить? (Прочитано 2192 раз)
Киселев Андрей
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 15
Собственный транспорт: падает объем чем загрузить?
17.06.2010 :: 06:07:44
Имеется собственный парк автомобилей японского производства - от микроавтобусом и микрогрузовиков категория В, до трех тонников и пятитонников. Компания - локальный фармдистрибьютор, развозка товара по региону (Хабаровский край, Приморский край, ам область). Всего 18 автомобилей. Соответственно содержим механика, нач тр отдела, гараж и все автохозяйство. Мелкий транспорт в основном обслуживает внутригородские доставки, крупный транспорт - межгород до 1000 км от Хабаровска. В настоящее время загруза городского транспорта примерно 30-40% (по коротким городским доставкам это окупается, тр процент не больше 1-2%, т.к. короткие плечи и цель ежедневное (по некоторым точкам 2-3 раза в день) снабжение аптек в городе и ближнем пригороде.
А вот по межгороду не все так хорошо. Загрузка транспорта от 15 до 60%, транспортный процент начинается от 2% и достигает по некоторым маршрутам 15-17%. Т.е. есть несколько убыточнх маршрутов (критерий убыточности мы для себя определили в 5% транспортных), которые я хотел бы закрыть либо перевести на перевозчиков. Но есть нюансы - крайне сложно найти на эти маршруты перевозчиков со сборными машинами (в силу плохих трасс у нас не очень хорошо развиты сборные машины)
Плюс конечно, клиентоориенитрованность - менеджеры отдела продаж не хотят сокращать ни передвигать транспорт на другие дни выхода (машины привязаны к определенным дням недели), т.к. в другие дни заявок будет гораздо меньше (ходят конкуренты у нихз другие цены и т.п.). В общем вопрос в том, сталкивался ли кто либо с подобной задачкой - как выходили из ситуации, сокращали транспорт, переходили на внешних перевозчиков, на сборный транспорт. Какое качество услуги (есть оформление документов ТОРГ12 и ТТН 1-Т, а также инкассация по некоторым ТТ).
Наверх
IP записан
Кирсанов Кирилл
God Member
Все будет хорошо -
когда нибудь
Сообщений: 1269
Re: Собственный транспорт: падает объем чем загруз
Ответ #1 -
22.06.2010 :: 17:02:31
Не понимаю, ну ладно:
Цитата:
В настоящее время загруза городского транспорта примерно 30-40% (по коротким городским доставкам это окупается, тр процент не больше 1-2%
Не буду углубляться в вашу оценку, только замечу что для фарм. сектора у вас относительно высокая транспортная составляющая.
Цитата:
короткие плечи и цель ежедневное (по некоторым точкам 2-3 раза в день) снабжение аптек в городе и ближнем пригороде
2-3 раза в день доставлять в одну и туже аптеку?! Они сразу все заказать не могут или у вас не хватает вместимости т/с?
По сути вопроса:
1. Делая наценку на товар, компания закладывает в нее процент на транспортировку.
2. Далее продажник принимая заказ от Покупателя, отвечает за то, что бы заказ был больше "минимального заказа доставки" (можно же и самовывозом).
3. Следующим этапом транспортник объединяет эти заказы в маршрут по критериям, в том числе и по экономической эффективности (можно и 10-тонник отправить на несколько точек).
Если каждый из участников выполнит свою функцию, будет все ок.
Остается решить, что делать с Заказами ниже минимума? И ежику понятно, что недостающее оплатит либо Продавец, либо Покупатель. Единственное что можно в данном случае сделать, это снизить расходы за счет консолидации и увеличения общего объема на маршруте. Но консолидация это увеличение времени цикла. Зато его можно сделать фиксированным графиком.
Методика может реализовываться и при городских и при междугородних транспортировках.
Наверх
С уважением,
Кирилл Кирсанов
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Petushkov Yaroslav
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 72
Re: Собственный транспорт: падает объем чем загруз
Ответ #2 -
23.06.2010 :: 14:48:19
Процитировано сообщение: Киселев Андрей
от 17.06.2010 :: 06:07:44:
... есть несколько убыточнх маршрутов ...., которые я хотел бы закрыть либо перевести на перевозчиков. Но есть нюансы - крайне сложно найти на эти маршруты перевозчиков со сборными машинами (в силу плохих трасс у нас не очень хорошо развиты сборные машины)
Плюс конечно, клиентоориенитрованность - менеджеры отдела продаж не хотят сокращать ни передвигать транспорт на другие дни выхода (машины привязаны к определенным дням недели), т.к. в другие дни заявок будет гораздо меньше (ходят конкуренты у нихз другие цены и т.п.). В общем вопрос в том, сталкивался ли кто либо с подобной задачкой - как выходили из ситуации, сокращали транспорт, переходили на внешних перевозчиков, на сборный транспорт. Какое качество услуги (есть оформление документов ТОРГ12 и ТТН 1-Т, а также инкассация по некоторым ТТ).
Андрей, давненько работая в фарм отрасли было ноу-хау непосредственных исполнителей водителей-экспедиторов (ВЭ), так сказать по-черному, скрывая от руководства. ВЭ или в вашем случае, можете поговорить со своим коллегой "по цеху" - конкурентом (всяко есть такой) на предмет догруза по вашим убыточным направлениям. В итоге, у вас есть сохраняется маршрут, возможно с авизацией на точке по другим дням, у вашего конкурента с одной стороны появляется доп доход, с другой, возможно такой же убычный маршрут станет доходным. Либо, наоборот, вы берете с ваших конкурентов догрузы и ответственность за правильное экспедирование.
К тому же, по поводу строгости графика поставок - это всё относительно. Реально можно создать олигополию.
Либо, определить минимум стоимости клиента/всех клиентов данного убыточного маршрута, при достижении которого груз везем в график.
Наверх
E-mail
|
WWW
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Транспортное обеспечение логистики
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
=> Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...