Процитировано сообщение: Лобанов Виталий от 20.10.2010 :: 16:58:39:
1. Кладовщик сделал отбор из ячейки А1. Штабелер в это время (условно) сделал В1-А3
2. Кладовщик А2. Штабелер В2-А1 (задание сформировалось в момент освобождения штабелера анализом пустых ячеек первого этажа)
3. Кладовщик А3 (задание сформировалось в момент освобождения кладовщика от предыдущего задания, на основании данных, пришедших от штабелера о выполнении В1-А3)
и т.д.
Возможно у меня консервативный подход, но я не сторонник таких вот "угадываний пополнения", когда ячейки пополняются в момент сборки. В приведенном примере все идеально, кроме случаев, когда ячейка А1 после предыдущего отбора не освободилась, либо при действии В1-А3 перемещается весь остаток, и после отбора необходимого количества товар в ячейке А3 остается ненужный сейчас для сборки товар. В итоге свободное место внизу закончится, комплектовщик стоит с наполовину собранным заказом, бросить его не может, и ожидает, когда штабелер наиграется в пятнашки...
У нас немного другой подход - при активации волны заказов определяется суммарная потребность в количестве всех артикулов, попадающих в эти заявки, проверяется его достаточность, формируются задания на пополнение, и комплектовщик получает на руки только такое задание, которое он может выполнить без остановки (без ожидания пополнения ячейки). При этом предварительно штабелеры выполняют пополнение ячейки (днем - по количественной привязке, при комплектации - по необходимому для сборки всех оставшихся заказов количеству). Таким образом, если задание на комплектацию "в правке" (недоступно) - в системе существует одно или несколько транспортных поручений на пополнение, после выполнения которых задание на комплектацию становится активным. В случае если товар спускать некуда - все ячейки комплектации заняты, оператор может создать задание на освобождение ячеек в необходимом количестве - поднимаются те товары, которые не задействованы в текущей отборке. Ну и плюс предварительное административное проектирование зоны комплектации - деление на "привязанные" и динамические ячейки с различной вместимостью и различным порогом и правилами пополнения.
Процитировано сообщение: Лобанов Виталий от 20.10.2010 :: 16:58:39:К вам Андрей вопрос по фразе "операторы успевают запускать": а нельзя ли это сделать автоматически - заявка поступает из внешней системы и автоматически принимается WMS в работу. Уровень срочности заявки задается менеджерами и передаются атрибутом заявки.
Заявка поступает в статусе "ОК" (черновик) и имеет свой приоритет в общей очереди заданий на основании решенной транспортной задачи. Для удобства комплектации заявки запускаются "помашинно" последовательно (каждой машине назначаются своя персональная зона отгрузки).
Несколько слов по инвентаризации - где-то уже обсуждали этот вопрос, коротко повторюсь как у нас.
Утро начинается с двух типов инвентаризации.
1. Инвентаризация пустых ячеек на всех уровнях - занимает 10-15 минут. Позволяет оценить соответствие всем завершенным в системе транспортным поручениям. Для такой проверки доступны все ярусы (в складе высотой до 12-ти метров)
2. Поартикульная инвентаризация зоны комплектации - занимает 30-40 минут. Проверяется чтобы в каждой ячейке находился товар согласно ведомости, и только один ("лишний" товар просто выставляется в проход для дальнейшего сбора и размещения). И в случае значительного расхождения выполняется пересчет количества.
Кроме того, в конце месяца можно сформировать задание на инвентаризацию тех ячеек, по которым не было "обнуления" (полной выборки) за отчетный период.
Принципиально в ходе обычной работы инвентаризация автоматически проводится при попытке пополнения пустой ячейки - если есть остаток - это излишек, либо когда при комплектации (перемещении) товара в ячейке не хватает - это недостача.
Запускать человека в свободное время инвентаризировать ячейки чтобы его чем-то занять - кажется это как-то неправильно, потому как можно ли будет доверять таким результатам? )))