Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 10:32:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО (Прочитано 3801 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
21.07.2011 :: 11:48:19
 
.
Наверх
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
Ответ #1 - 21.07.2011 :: 14:07:40
 
Секретные ставки
В сети появились данные о таможенных ставках, которые будут установлены после присоединения России к ВТО. Как выяснили «МН», речь идет о документе для служебного пользования, который Минэкономразвития предоставил отраслевым предпринимательским союзам для ознакомления.  
 
Документ, содержащий данные о действующих и новых ставках пошлин, а также о длительности переходного периода, появился вчера на калининградском деловом портале rugrad.eu. В нем перечислено около ста товарных позиций — те, что производятся в области. Сведения получены от местных предпринимателей, рассказали «МН» сотрудники портала. Они с тревогой ждут вступления России в ВТО. Сейчас по закону об областной особой экономической зоне на большинство ввозимых в регион товаров установлена нулевая пошлина. В 2016 году режим особой зоны должен быть отменен, но присоединение страны к ВТО лишит Калининград преимуществ еще раньше, рассказал один из инициаторов публикации.  
 
Чиновники, узнавшие от «МН» о факте публикации, были раздосадованы. «Зря они это сделали», — заявил сотрудник Минэкономразвития. Директор департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков подтверждает: это именно те цифры, которые МЭР по запросу бизнесменов предоставляет им для ознакомления. «Но это данные без детализации, на том уровне, чтобы бизнес понимал, куда движемся. Это не наши конечные обязательства, те более подробные», — поясняет Медведков. Была договоренность не разглашать, сетует Алексей Портанский из Высшей школы экономики. Переговорам публикация не навредит, уверен Медведков. Портанский считает иначе: предприниматели разволнуются и усилят давление на правительство. А волноваться не надо: точные ставки появятся после того, как в один документ сведут протоколы переговоров России со всеми партнерами. «Этого документа пока просто нет», — поясняет Портанский, он будет составлен перед присоединением и опубликован сразу после него.  
 
Бизнес уже недоволен. Вице-президент Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко изучила публикацию и неприятно удивилась. Пошлины, прописанные в документе, снизились сильнее, чем тот уровень, о котором союз договаривался с Минэкономразвития. «Видимо, в какой-то момент на них надавили другие страны», — считает она.  
 
Публикация стала неприятной новостью и для пивоваров. Из документа следует, что через пять-шесть лет пошлина на импортное пиво упадет в разы (с 0,6 евро за литр до 0,018 евро за литр), тогда как для крепкого алкоголя сохранится действующая (4 евро за литр). «Все будут пить водку», — мрачно констатирует представитель отрасли. То, что Россия защищена от дешевого западного виски, хорошо, в свою очередь считает директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Что касается пива, доля импорта сейчас — 2%, говорит Дробиз. Эта цифра немного вырастет, но вряд ли это серьезно изменит расклад.  
 
Не будет перемен и на авторынке, говорит директор агентства «Автостат» Сергей Целиков. Согласно документу, через семь лет снизятся ставки на новые импортные машины и на автомобили, бывшие в эксплуатации от трех до семи лет (с 25% до 15 и 20 соответственно), ставки на автохлам старше семи лет сохранятся. Долгосрочные стратегии развития «АвтоВАЗа» и ГАЗа учитывают фактор ВТО, говорит он. К тому же спрос сильнее зависит от платежеспособности населения, чем от пошлин.  
 
Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов видел интересующие его цифры и раньше и призывает не паниковать. Пошлина на молоко за четыре года упадет с 20–25 до 15%, на сыры с 15–25 до 12–15%. Это скажется на премиальном сегменте, которым рядовые граждане и так мало интересуются, говорит он. А пошлины на сливочное масло надо бы снизить уже сейчас: молока для его производства в стране не хватает, приходится завозить и сырье, и продукт, поясняет он.  
 
Пессимистичнее настроен президент Рыбного союза Сергей Гудков: импортные консервы (пошлина упадет с 15–20 до 12–17%) подешевеют «копеек на 20». Потребитель этого почти не заметит, но рентабельность российских предприятий снизится, «усилится нажим Прибалтики». Хуже, что резко падают ставки на ввоз моллюсков (с 15–20 до 5–15%). «Пока спроса на эту продукцию в России нет, но мы надеялись, что он появится и у нас возникнет собственное производство. Но теперь эти планы или отодвигаются, или отменяются», — говорит он.  
 
Из документа можно узнать, что пошлины на импортные военные корабли за два года после вступления снизятся с 20 до 10%, следующие сделки, аналогичные покупке вертолетов «Мистраль», обойдутся бюджету дешевле. Пошлины на комплектующие для летательных аппаратов останутся на уровне 5%. Но в сеть не «утекли» данные о пошлинах на самолеты, лекарства, мебель, радуется один из чиновников: «Вот это была бы бомба, переговоры по этим позициям стоят всех остальных».
 
Источник: Московские новости
 
На самом деле, ставки ВТО и так всем известны, секрета нет и не было, их можно посмотреть на любом таможенном сайте ЕС. Интерес вызывает только переходный период.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
Ответ #2 - 21.07.2011 :: 14:22:40
 
Михаил Хазин: «В ближайшие несколько лет ВТО прекратит свое существование»
 
"Вступление в ВТО в современной ситуации для России крайне невыгодно; системно-стратегически мы мало что от этого получаем, и все это понимают. Курс на вступление в ВТО был раньше скорее демонстрацией нашей лояльности современной западной системе и модели", – заявил в интервью "Русской линии" известный экономист, президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин
 
"Не вдаваясь в детали, на сегодня можно сказать, что ВТО – это система международной торговли, построенная для единого кластера (системы) разделения труда на базе единой валюты – американского доллара. И смысл этой системы – минимизировать торговые барьеры в рамках этого самого разделения труда", - утверждаетМ.Хазин. Российский экономист отмечает, что "последний, так называемый Дохийский, раунд переговоров по развитию ВТО буксует из-за невозможности договориться об аграрных субсидиях. Однако здесь речь идет о развитии, предыдущие договоренности под сомнения не ставятся. Беда подкралась с другой стороны. Дело в том, что американский доллар, основа мировой торговли, выполняет, по существу, две разные и, во многом, противоположные функции: национальной валюты США и мировой резервной и торговой единицы. И это функции, до недавнего времени вполне сочетающиеся, начали друг другу все сильнее и сильнее противоречить".
Хазин убежден в следующем: "Мы можем точно сформулировать, что же за потенциальный кризис ВТО может нас ожидать. Это – разрушение системы мировой торговли, построенной исключительно на долларовых финансовых потоках! С точки зрения финансовых институтов, на базе которых эта система построена, это куда большая катастрофа, чем просто падение доллара. Потому что разрушает саму основу их контроля над мировыми финансовыми потоками,  просто ликвидирует казавшийся вечным источник дармовой прибыли". Экономист считает, что мировой кризис приведет к созданию валютных зон, а "само создание валютных зон, к которым все идет, означает и конец тех институтов, которые создавались под всемирную долларовую зону. То есть, в частности, ВТО".
 
 
И еще: http://www.wto.org/
Наверх
 
« Последняя редакция: 16.11.2011 :: 23:06:28 от Administrator »  

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Максимов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
ВТО, как оно там?
Ответ #3 - 16.11.2011 :: 10:45:02
 
Вступаем в ВТО!  Очень довольный
Что будет с пошлинами на импорт. Знает кто, как будут поступать с пошлинами которые в ВТО больше чем у нас?
Наверх
 
 
  IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО
Ответ #4 - 17.11.2011 :: 01:05:04
 
Я сильно подозреваю, что "сократят аппарат и удлинят змеевик"
 
Пошлины понизят - индикатив поднимут
 
Ввозные пошлины и импортный ндс - это без малого четверть бюджета.
 
Какое снижение - вы чего?
 Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан