Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 18:32:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Контейнер пришел без пломб (Прочитано 4358 раз)
Сатаров Семен
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Контейнер пришел без пломб
02.09.2011 :: 08:28:34
 
Контейнер пришел по морской линии без пломб, хотя в коносаменте пломбы заявлены.
Из-за этого возникли доп расходы по таможенной и пограничной части (лишняя инспекция и т.д).
Несет ли линия за это ответственность? Перечитал кучу литературы. Посмотрел условия коносамента. Похоже, если груз в порядке, то не несет.
Пломбы заявляет отправитель. Что он там повесил (и повесил ли вообще) не известно. Должна ли линия проверять наличие пломб при приемке контейнера?
Или, например, линия перевозчик может даже срывать пломбы и досматривать груз. Но, то, что при этом надо вешать новые нигде не прописано.
Другими словами, линия говорит: «Груз в порядке? Что вы еще от нас хотите? По условиям коносамента все расходы в порту – за счет получателя». Это правильно?  
Наверх
 
 
  IP записан
Голубчик Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 341
Re: Контейнер пришел без пломб
Ответ #1 - 02.09.2011 :: 09:35:37
 
Перевозчик принимает и сдаёт контейнер наружным осмотром, в том числе и пломбу. Часто на контйенер перевозчик навешивает ещё и свою пломбу, плюсом. По номеру пломбы это видно. МАЁРСК это делает почти всегда.  
Если прошло менее 3-х суток с момента выдачи груза - пишите претензию, мотивировать свои требования - не обязательно. Правила Гаага-Висби (а коносамент построен скорее всего на их базе) следуют принципу  априорной вины перевозчика. Он первый должен доказать отсутствие вины.  
Но факт исправности груза скорее всего не повлечет наступления ответственности перевозчика. Расходы на таможню и границу надо будет по суду (вероятнее всего) привязывать к факту отсутствия пломбы. И учтите, что место суда у любого перевозчика НЕ Россия, страна применимого права всегда указана на лицевой (текстовой) стороне коносамента.
Наверх
 
 

Юридические услуги для перевозчиков, экспедиторов и их клиентов--> подробности на сайте <--
WWW   IP записан
Чечелев Сергей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 134
Re: Контейнер пришел без пломб
Ответ #2 - 02.09.2011 :: 15:32:56
 
Процитировано сообщение: Голубчик Андрей от 02.09.2011 :: 09:35:37:
Расходы на таможню и границу надо будет по суду (вероятнее всего) привязывать к факту отсутствия пломбы. И учтите, что место суда у любого перевозчика НЕ Россия, страна применимого права всегда указана на лицевой (текстовой) стороне коносамента.  

Вот именно по этому на 200-300$ проще забить.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Контейнер пришел без пломб
Ответ #3 - 23.11.2011 :: 21:24:57
 
Убытки с перевозчика? Фантастика.  Ужас
Еще могу понять с экспедитора...  Нерешительный
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан