Андриенко Андрей
YaBB Newbies

Новобранец клуба
Сообщений: 4
|
Всем хорошего и доброго! Немного воды: После 6летней практики в сфере ИТ, решил перейти в область логистики. Закончил курсы при Бауманке, нашел рабочее место для начала карьеры логиста, сейчас вот сижу на складе в столице нашей Родины и вот вторую неделю ломаю голову над задачей "Вот тебе поле - паши!". Первая задача озвучена как "Навести порядок на складе!". Должность здесь новая. RTFMлю много, все понятно. Но дабы не наделать "ошибок новечка" - обращаюсь к формучанам, так сказать к гуру логистики - коллективному разуму. Уважаемые, не скупитесь на полноценные советы в этой ветке, поскольку любой совет и любая критика будет принята во внимание мною. Прошу булыжники не кидать, проявите снисхождение(: Ближе к сути: Есть арендуемый многоэтажный склад + 5-6 ангаров, разбросанный по територии и заваленых соответственно товаром. Направление: стойматериалы, + производство пласт. окон. Но все по порядку! Первая задача - привести в порядок склад, занимающий 4 этаж полностью (разбит на 4 сообщающихся помещения). + 1 соразмерное помещение на 3 этаже (доступ только на грузовом лифте). Весь товар соответственно пожнимается и опускается на этом же груз. лифте. Склад завален (именно так!!!) ЛКМ (лако-краски и т.п.). Соответственно закупка опт (поступает как паллетами, так и россыпью (привет закупщикам!)), продается это все соответственно "по капризу", т.е. паллета, коробка, штука. Ну и что есть: Товар приходит, его пихают куда скажет всезнайка-кладовщик (ориентировочно сортируется по производителю).Остальное думаю описывать подробно бессмысленно, что и как тут "as is", догадаться несложно. в офисе работают на 1с:торговля и склад. По складу бегают представители стран ближнего востока, слабо понимающие сложные слова русского лексикона. И дабы положить начало конца хаоса, накидал начальный план по составлению логистического проекта... 1. Создание складских зон (приемки; длительного хранения; набора; контроля; отгрузки; возврата). Соответственно изучаю, замеряю имеющиеся площади, отображая схематически. 2. Ввод адресного хранения. Стеллажи в 3 яруса. Задумки: в зоне длительного хранения: динамика с условием хранения паллет+коробок. в зоне набора: статика. Тут необходимо помимо разработки алгоритма пополнения остатков, необходимо рассчитать пространственные потребности для каждого товара (пример: 20 банок по 10л с краской занимает большее пространство, нежели те же краски банкой 1л и т.п.). + мелкогабарит типа клеи, пены, герметики... 3. Отдельно включу формирование наборов. В потребности и актуальности данного вопроса предстоит еще разобраться... 4. Разработка принципа складирования по группам ABCD анализа. 5. Подумываю включить в список маршрутизацию наборщиков. Всеж зависит от ПО..... 6. Ввод мотивационной схемы, подготовка должностных инструкций, регламентация работы всех сотрудников склада. (самое пожалуй сложное - объяснить ИМ.........) 7. На сегодняшний день заказы собираются "сегодня на завтра", сборочные листы поступают с утра и до 15.00. 8. Выявление единичных остатков, компановка... + Неликвид. 9. Формирование зоны хранения с ограниченным доступом. Задумка касается помещения на 3ем этаже. (почему - см. описание склада выше). 10. Поскольку смешанные заказы - повседневность - рассматирваю разделение сборки на 2 потока. Думаю для начала пока достаточно нераскрытых тем для обсуждения и дальнейшего внедрения. Если кому не лениво и есть что написать, объяснить, рассказать, указать подводные камни или особенности практикующему новичку - с нетерпением жду постов! Заранее благодарен(:
|