Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 03:25:23

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Таможенный отдел (Прочитано 1167 раз)
Владимир Конкин
Экс-Участник



Таможенный отдел
17.12.2004 :: 15:33:08
 
Добрый день, Дамы и Господа,
Наша организация является успешной и самодостаточной в сегменте рынка транспортировки негабаритной и/или тяжеловесной продукции как в международном так и в межрегиональном сообщении.
Среди номенклатуры грузов, в подавляющем большинстве, фигурирует импорт продукции промышленного назначения, дорожно-строительной техники и т.п. Большинство клиентов компании - таможенные брокеры, специализирующиеся на подобной продукции. Мы делаем сервис от двери Отправителя и до двери Получателя, но вопросы таможенной очистки продукции на территории РФ не входят в зону нашей компетентности. Не входят по причине отсутствия навыков, опыта и возможностей работы в сфере предоставления услуг таможенной очистки продукции.
Любая компания, как и наша решает вопросы усиления своих позиций на рынке и расширения сферы деятельности. Вопрос создания собственного таможенного отдела, на наш взгляд, позволит компании представлять полный сервис логистических услуг по доставке негабаритной и/или тяжеловесной продукции и привлечь дополнительное количество прямых импортеров данной продукции.
Не могли бы Вы посоветовать, с чего начинать формирование отдела? Где найти подходящих спеицалистов? Какими навыками и знаниями они должны обладать? Как и с чем необходимо выходить на СВХ? Какие подводные камни существуют в этой работе? Где можно получить образование?
Наверх
 
 
  IP записан
Елена Ковалева
Экс-Участник



Re: Таможенный отдел
Ответ #1 - 17.12.2004 :: 18:38:47
 
Здравствуйте!
Поскольку мне приходилось создавать отдел по работе с таможней, возьму на себя смелость ответить на ваши вопросы.
1.Формировать отдел надо с поиска его руководителя и выяснения вашей принадлежности (территориально) к таможенному посту.
2. Специалиста можно переманить. Вы уже имели опыт общения с брокерами, которым известна специфика вашей работы и вашего товара.Можно поискать среди них. Необходимо, чтобы этот человек все-таки имел высшее экономическое образование, если оно заочное, то хорошо чтобы в сфере ВЭД.И естественно какие-то курсы таможенных брокеров, но опять же это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. По крайней мере это означает, что человеку нравится его работа и он решил делать карьеру именно в этой сфере. Специалист должен иметь как минимум 2 года работы с таможней и непосредственный опыт самостоятельных оформлений.
3. Навыки и знания - о практических я уже упоминала, а в беседе можете его как раз и попросить  рассказать о правилах получения разрешения на СВХ.  
4. Подводный камень в этой работе наше неугомонное и изобретательное государство - каждый день изменения, если не на государственном уровне, то на региональном - следить за этими изменениями и вовремя на них реагировать, для обеспечения качественного сервиса клиенту - одна из задач руководителя отдела по работе с таможней.  
5. Кстати на таможненном посту, где работал ваш кандидат на должность, можно непосредственно у оперативных инспекторов осведомиться о качестве работы кандидата.
Прикрепляю краткий круг обязанностей менеджера ВЭД. Удачи!
Наверх
 
  IP записан