Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 07.02.2007 :: 09:34:38:Сколько пафоса!
Олег, ответьте, пожалуйста, на тот же вопрос, который был задан в начале этой темы автору темы:
**
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, Олег, я бы хотел задать вопрос Вам.
Какая зарплата у Ваших сотрудников, которые берут откаты - конкретная цифра, и цвет (белая, черная, серая)?
Молчание расценю как Ваше согласие с моим вопросом.
**
А теперь прямым текстом и без намеков.
Если вы
- платите людям достойную зарплату (размер см. выше в теме)
- белую,
то великое Вам уважение, и целиком подписываюсь под Вашими словами.
Если же хоть одно из условий не выполнено, то позволю себе внести в Ваш текст свой пафос:
"Не платите людям зарплату, достаточную для жизни. Пусть будут быдлом - так легче управлять, выгоднее для бизнеса, и вообще... Не платите налогов государству - вы что, идиоты? - все не платят. Не платите людям зарлату вбелую - вы получите дополнительный доход за счет привлечения в СВОЙ карман ЧУЖИХ пенсионных денег. В результате - ваш суммарный доход станет выше. Вложите часть вашего дополнительного дохода в современные средства слежения за чистоплотностью сотрудников (быдла). Пусть поймут - быть им быдлом вечно, и надо быть довольным, если с голоду не умираешь. И окупится вам все это сторицей."
А, как только зашла речь о настоящем правильном и действенном подходе, так сразу за быдло держите, не уважаете, с голоду хотите уморить....
Как раз-таки с обеления для руководства внутренних процессов и начинается естественное очищение рабочей обстановки на предприятии. Ведь недоплата зарплаты, которую Вы муссируете, то же со стороны работодаля объясняется дополнительными левыми доходами подчиненных.
Как только перекрывается возможность воровать, подчиненные поднимают резонное требование - не даешь украсть - дай заработать. Средства слежения приобретаются не на счет дополнительного дохода, а за счет собственной регулярной и постоянной окупаемости. Оборудовали 1 автомобиль - за месяц получили денег на оборудование еще трех. А дополнительные доходы при внутреннем обелении процессов составляются не только и не сколько за счет денег, которые вдруг перестали воровать, а за счет резкого повышения производительности, повышения эффективности использования основных производственных средств (по моему опыту, для автотранспорта по Московским заказчикам эффективность использования поднимается на 20-30%, причем на фоне резкого снижения количества поломок и ремонтов). А честно работающему человеку, к примеру, водителю, такой контроль только лучше - не надо доказывать где и сколько стоял в пробке, где тебя 3 часа разгружали вместо 10 мин. и т.д.
А зарплата у всех моих сотрудников белая, и достаточно большая, и никаких откатов никто не берет. В договоре с пользователями есть пункт, что если они что-то делают за откат, теряют гарантию. Все только по безналу, по отдельным приложениям к основному договору.
Кстати, сегодня получил рассылку от ГисАссоциации
http://www.gisa.ru/35332.html В США ботинки запатентовали со встроенным GPS. Именно для контроля перемещений человека. И никто не считает своих сограждан быдлом по этому поводу.
И вообще-то тема поднята БОРЬБА С ОТКАТАМИ, так что предложен готовый, многократно испытанный рецепт.
Олег